Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Навстречу Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. НАШ ЗНАМЕНОСЕЦ
21:43
Навстречу Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. НАШ ЗНАМЕНОСЕЦ
В преддверии Дня защитника Отечества мы хотим рассказать землякам об удивительно скромном человеке, жителе машгородка Борисе Ивановиче Курицыне.

Борис Иванович был призван в действующую армию в ноябре 1943 года из 10 класса. Просился в артиллеристы, но командование направило его на учёбу: восемь месяцев проходил Борис Иванович обучение профессии военного радиотелеграфиста. А затем был направлен для прохождения службы на Тихоокеанский флот.

Мы привыкли чествовать героев войны против немецко-фашистских захватчиков и нередко забываем о войне против союзника гитлеровской Германии – империалистической Японии. На Дальнем Востоке Советское командование было вынуждено держать большие военные силы: сухопутные, воздушные, морские. Среди бойцов был и Борис Иванович Курицын.

Он служил ещё младшим радиотелеграфистом 3 класса, когда командир стал назначать его на самостоятельную радиовахту. «Левая рука на верньере, в правой карандаш, на столе бланк, - вспоминает Борис Иванович, - отвлечься нельзя ни на секунду. Сигналы передавали азбукой Морзе, а текст, как правило, был зашифрован. Если простой текст, там можно и с пропущенной буквой догадаться, а как быть с шифровкой? Передаёт корабль или самолёт координаты, ошибиться нельзя, последствия могут быть непредсказуемые. Бдительность у нас была невероятная: ведь 4 минуты приёма-передачи сигналов приравнивались к 6 часам обычной работы. Я принимал 140 знаков в минуту».

Борис Иванович подчёркивает, что очень гордился доверием командования, хотел скорейшего разгрома врага. «Я лично не убил ни одного фашиста, на меня была возложена другая задача: обеспечение бесперебойной связи. Но и мы в душе произносили: «За Родину! За Сталина»! Мы все были патриотами, защищали нашу социалистическую Родину и хотели отомстить захватчикам за погибших».

Старший радиотелеграфист 1 класса Б.И.Курицын был демобилизован с флота в 1950 году. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи» (удостоверение к этой медали подписал Ким Ир Сен, первый руководитель Корейской народно-демократической республики).

Прошло с той поры немало лет. А коммунист Борис Иванович Курицын по-прежнему в строю. Он участвует во всех политических мероприятиях города. Современной молодёжи Борис Иванович желает отказаться от потребительского отношения к жизни, жить ради общества, ради людей.

Мы называем его «Наш знаменосец»: и потому, что Борис Иванович всегда впереди колонны демонстрантов с красным флагом, и потому что его активная жизненная позиция является для всех нас примером.

Дорогой Борис Иванович! Поздравляем Вас с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Доброго Вам здоровья и активного долголетия!

В.БУРНАЕВ, Н.ФЕДОРУК,
члены городского совета ветеранов
Просмотров: 370 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz