Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Новое рабочее движение в поисках стратегии
19:06
Новое рабочее движение в поисках стратегии
        На прошедших выходных в Санкт-Петербурге состоялись два важных для профсоюзного движения мероприятия. В субботу, 7 апреля, в гостинице Охтинская состоялась международная конференция «Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности». В ходе конференции состоялось обсуждение самых насущных и актуальных вопросов, стоящих перед профсоюзным движением и, прежде всего, перед профсоюзами в автопромышленности. На следующий день, в воскресенье 8 апреля, состоялась очередная шестая конференция Межрегионального профсоюза работников автопромышленности (МПРА). 
       Организаторами конференции «Новое рабочее движение» были Конфедерация труда России и Межрегиональный профсоюз работников автопрома. Участие в ней приняли представители боевых профсоюзов России и зарубежных стран, а также представители международных профсоюзных объединений. В их числе были представители КТР, МПРА, Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, Российского профсоюза докеров, Всеобщей конфедерации труда (Франция), Профсоюза работников автопромышленности (США), Национальной конфедерации металлургов (Бразилия). 
       Значительная часть конференции была посвящена вопросам профсоюзного строительства и укрепления профсоюзных структур. Председатель МПРА Алексей Этманов в своем выступлении отметил специфику деятельности на старых предприятиях, оставшихся еще с советских времен, и на предприятиях транснациональных корпораций, активно приходящих в нашу страну в последнее десятилетие. Именно профсоюзы, созданные на предприятиях с иностранным капиталом, составляют большинство в МПРА и наиболее динамично развиваются. Создание профсоюзов на этих предприятиях происходит не смотря на часто имеющее место сопротивление собственников. 
      «ТНК в автомобильном секторе, приходя сюда, очень быстро принимают местные правила игры, ― отметил Алексей Этманов. ― Не смотря на все декларации этих кампаний об уважении прав работников и профсоюзов, в России они стараются экономить на работниках. Экономить не только на зарплатах, но и на условиях труда, безопасности и многом другом. Для того, чтобы этого не было, необходимо создавать боевые профсоюзы. Мы в МПРА подходим к вопросу создания профсоюзных организаций в автопроме со всей серьезностью, в том числе используем органайзинговые стратегии. Именно в этом заключаются успехи нашего профсоюза и наших первичных организаций. Поэтому многие западные компании, которые приходят в Россию, воспринимают наш профсоюз с некоторой опаской». 
      В выступлениях участников конференции была отмечена как важность работы по органайзингу, так и работы с социальными группами, которые ранее по тем или иным причинам оказывали слабо охвачены профсоюзами. В частности, координатор гендерной политики КТР Рима Шарифуллина отметила слабую вовлеченность женщин в профсоюзную деятельность. Она обратила внимание на то, что среди профсоюзников-участников проходящей конференции было крайне мало женщин. Рима Шарифуллина рассказала о множестве факторов, мешающих женщинам активно включиться в профсоюзную работу и в защиту собственных прав, в том числе о традиционно направленных против женщин гендерных стереотипах. 
      Отдельные выступления были посвящены работе с трудящимися-мигрантами. В настоящее время работа в этом направлении ведется в профсоюзной среде достаточно слабо. В Петербурге и Ленобласти этим занимаются активисты МПРА и «Новых профсоюзов». Органайзер МПРА Мархаба Халмурзаева и заместитель председателя «Новопрофа» Петр Принев рассказали о абсолютно бесправном положении мигрантов, что фактически не дает им возможности вести легальную борьбу за свои права и объединяться в профсоюзы. При этом, на законодательном уровне принимаются акты, еще в большей степени ухудшающие положение мигрантов и создающие коррупционную базу в деятельности государственных органов. «Профсоюзам нельзя отворачиваться от мигрантов. Это наши братья по рабочей борьбе и мы должны стараться всячески поддерживать их в попытках защитить свои права», ― отметил Петр Принев. 
     Вовлечение в профсоюзы работников частных агентств занятости и борьба за создание постоянных рабочих мест стала еще одной важной темой, обсуждавшейся на конференции. Заемный труд стал широко распространяться в нашей стране в последние годы. Об опыте борьбы за сохранение постоянных рабочих мест рассказали лидеры профсоюзных организаций из Петербурга и Калуги. Отметим, что в начале 2012 года Конфедерация труда России и Федерация независимых профсоюзов России объявили о начале кампании против заемного труда. В настоящее время обсуждается стратегия борьбы с распространением этого явления в России. 
     В ходе конференции была отмечена важность работы по профсоюзному строительству в контексте усиления влияния профсоюзов на общественные процессы в нашей стран. «Только сильные профсоюзы могут влиять на общественную повестку и продвижение профсоюзных инициатив на законодательном уровне, ― отметил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. ― Сейчас Конфедерация ведет серьезную работу по защите базовых прав профсоюзов, ставит эту проблему на общенациональном уровне. С помощью наших юристов и юристов, близких к КТР, мы смогли сформировать серьезный пакет законодательных инициатив. Мы говорим о праве на забастовку, о праве на коллективные переговоры, о праве на свободу объединения. Несмотря на все сильное противодействие нам со стороны работодателей и государства, мы имеем возможности для продвижения наших инициатив. Это связано, прежде всего, с тем, что наши протестные возможности, наш голос, наши солидарные возможности возросли». 

Профсоюзы автопрома выходят на новый уровень

      На следующий день там же, в гостинице Охтинская, состоялась шестая конференция МПРА. Задачей конференции являлось подведение итогов деятельности МПРА со времени подведения предыдущей пятой конференции профсоюза, которая проходила в начале 2010 года. Приветственные слова участникам съезда высказали представители россйского и международного профсоюзного сообщества. 
     «МПРА входит в ядро боевых профсоюзов, составляющих основу КТР, профсоюзов, которые созданы снизу работниками, профсоюзов, которые стоят на демократической платформе и понимают, что кроме них никто не сможет развивать профсоюзное движение в нашей стране», ― заявил в своем выступлении Борис Кравченко. Представитель Международной федерации металлистов в странах Содружества независимых государств Вадим Борисов отметил: «Тот опыт, который получили профсоюзные организации МПРА на предприятиях транснациональных корпораций в России, является важным вкладом в копилку международного профсоюзного движения». 
     Председатель МПРА Алексей Этманов сделал отчет о деятельности профсоюза за последние два года. За это время, рассказал Этманов, была проделана большая работа по созданию и развитию профсоюзов в автомобилестроительном секторе. Численность МПРА за два года выросла в 1,5 раза и составляет в настоящее время около 3,8 тыс. человек. Алексей Этманов отметил важность органайзинговой работы в строительстве МПРА и создании новых профсоюзных организаций. За последние два года были как победы, так и поражения. Одним из наиболее важных направлений, обеспечивших рост МПРА, стало активное развитие профсоюзов автопромышленных рабочих в Калужской области. Забастовка на калужском заводе «Бентелер Аутомотив» стала одним из наиболее значимых событий профсоюзной жизни последнего времени. 
      «Начиная строить МПРА в 2006 году, я и мои соратники мечтали создать новый подлинно демократический мощный профсоюз. Многих качеств такого профсоюза мы смогли добиться. В наших рядах отсутствуют всевозможные начальники, в первичках организовываются дискуссии по всем стратегическим вопросам как развития локальных организаций, так и всего профсоюза. Расширяя ряды нашего профсоюза, мы повсеместно столкнулись с жестким противостоянием со стороны работодателей, желтых профсоюзов и продажных чиновников. Не смотря на это, представители наших профсоюзов работают в составе переговорных комиссий на ряде предприятий», ― сообщил Алексей Этманов в своем отчетном докладе. 
       Кроме того, лидер профсоюза отметил: «В настоящее время в МПРА работают семь органайзеров. Фактически, это первые в России люди, которые разрабатывают основу стратегии развития нашего профсоюза. Наши товарищи ведут активную работу на предприятиях автопрома. Именно благодаря этим людям численность МПРА выросла в 1,5 раза за последние два года. Успешная работа и рост профсоюза предполагают в дальнейшем и увеличение количества органайзеров в нашем профсоюзе». 
     Был рассмотрен бюджет МПРА со времени проведения последней конференции. Профсоюзным расходам было уделено значительное внимание на состоявшейся конференции. Были приняты несколько поправок в Устав МПРА, предусматривающих более высокую степень прозрачности финансовой деятельности профсоюза. В частности, было решено предусмотреть обязательное проведение внешнего аудита финансовой отчетности. Были приняты и другие поправки в Устав МПРА, ориентированные на демократизацию внутренней структуры профсоюза. 
      Вызвало дискуссию предложение, исходившее от нескольких членов первичной организации МПРА на «Форде», об изменении порядка перечисления взносов от первичных организаций в межрегиональный профсоюз. Напомним, в настоящее время первички оставляют у себя 50 % собранных у себя членских взносов, а другие 50 % перечисляют в МПРА. Это позволяет значительно поддерживать бюджет МПРА и вести на серьезном уровне межрегиональную работу, в том числе в области органайзинга. Предлагалось изменить этот порядок и оставлять в первичных организация 70 % взносов, перечисляя в МПРА лишь 30 %. После состоявшегося обсуждения подавляющее большинство делегатов отвергло это предложение. 
       Также конференция приняла резолюции, касающиеся вопросов развития профсоюзного движения. В частности, была принята резолюция о политической программе МПРА, в которой говорится о ключевых законодательных инициативах профсоюза. Конференция приняла резолюцию об усилении работы МПРА и его расширении на другие отрасли. Также конференция приняла ряд резолюций солидарности — в поддержку требований голодовки Олега Шеина и его товарищей за честные выборы в городе Астрахани, а также резолюции в поддержку работников РУПП «Гранит» в Беларуси, создавших независимый демократический профсоюз и подвергшихся в связи с этим давлению властей. 
      На конференции были избраны лидеры и руководящие органы профсоюза. Председателем МПРА был избран на новый срок Алексей Этманов, а вице-председателем — Петр Золотарев. Также был избран Совет МПРА. Кроме того, на конференции было принято решение о том, что текущая шестая конференция объявляется первым съездом МПРА. Как объяснил Алексей Этманов, это решение должно продемонстрировать рост профсоюза и стремление зафиксировать новый уровень его развития. Таким образом, все последующие межрегиональные встречи будут именоваться съездами. Также был утвержден символ МПРА и принят гимн профсоюза, которым стал международный гимн трудящихся «Интернационал». 
       «На прошедшем сегодня первом съезде МПРА мы внесли ряд поправок в Устав, которые позволят нам развиваться, — отметил председатель МПРА Алексей Этманов. — Перед нами стоит задача не только дальнейшего увеличения своей численности. У нас есть потенциал, у нас есть люди, которые готовы строить мощную и демократическую профсоюзную организацию в России. Сегодняшняя дискуссия во время съезда показала, что члены нашего профсоюза готовы контролировать работу своей организации. Они учатся демократии и это у них получается. Состоявшийся съезд показал, что мы выросли, что у нас есть принципы и с нами нужно считаться». 
 

http://www.krasnoe.tv/node/14248
Просмотров: 616 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz