Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Навстречу пленуму ЦИК и ЦРК МОК. Почему МОК и «Союз трудящихся»?
12:10
Навстречу пленуму ЦИК и ЦРК МОК. Почему МОК и «Союз трудящихся»?
Как мы понимаем, что такое МОК.

МОК это организация, объединяющая как бывших и действующих членов различных коммунистических партий включая КПРФ, так и отдельных граждан с коммунистическим мировоззрением с целью осмысления происходящего и создания новой коммунистической партии с чёткой научно обоснованной программой действий.

Основной отличительной чертой будущей партии образованной на базе МОК должно стать то, что эта партия не будет бороться за собственный приход к власти, а как и положено коммунистам, будет бороться за передачу власти от буржуазии трудящимся. То есть, основной задачей партии будет организация трудящихся масс в структуры, в которых они сами смогут вырабатывать, принимать и реализовывать свои решения вплоть до полного взятия власти в свои руки. Роль коммунистической партии образованной на основе МОК в этом процессе будет заключаться в глубокой проработке теории на основах закономерностей общественного развития, определение, на основе этих проработок, коренных интересов трудящихся масс и раскрытия этих интересов перед ними. И только таким образом, без всяких административных рычагов, партия должна направлять развитие общества в коммунистическом направлении. Поэтому первейшей и наиважнейшей задачей МОК и сформированной на её основе партии должно являться создание широкой организации трудящихся масс из представителей различных партий, общественных организаций, профсоюзов, и отдельных трудовых коллективов, с условным названием «Союз трудящихся». Не объединение этих организаций, а создание новой из их представителей на основе индивидуального членства, объединённых в единую организацию уже начиная с первичных отделений и низовых исполкомов. Работая в «Союзе трудящихся» представители коммунистических и левых партий смогут не только корректировать и формулировать свои ближайшие цели, но и получить доступ к тем организациям и трудовым коллективам, члены которых в нём представлены, причём делать это помимо желания руководителей этих организаций и трудовых коллективов подконтрольных действующей власти.


Что такое «Союз трудящихся».

«Союз трудящихся» это широкая организация трудящихся масс, членов различных левых, по своей сути, партий и организаций и просто политически активных граждан с левыми взглядами. Это структура, которая должна выражать волю подавляющего большинства политически активного населения нашей страны. Эта организация не занимается глубокой проработкой теории. Главная её задача объединение широких слоёв населения на реализацию тех ближайших целей, которые ей вырабатываются на основе уже достигнутого уровня сознания у подавляющего большинства политически активного населения нашей страны, под влиянием работающих в ней коммунистических и левых партий.

«Союз трудящихся» формируется, начиная с его первичных отделений, из представителей различных партий и организаций левого спектра, а так же отдельных граждан с левыми взглядами. Первичные организации «Союза трудящихся» могут формироваться и исключительно из членов какой-то одной политической партии или организации, но исключительно как отделения «Союза трудящихся», сформированные исключительно из его членов. В таком случае, согласование позиций с другими партиями и организациями и доступ к работе в их среде будет осуществляться через их представителей в ближайших выборных органах.

Задача «Союза трудящихся» вовлечь в свою среду подавляющее большинство политически активных граждан нашей страны с левыми взглядами. Заручившись таким образом поддержкой подавляющего большинства населения страны, организовать тотальный контроль за действующей властью, включая выборную систему, создать теневые органы власти. Обеспечить настолько действенный контроль над выборным процессом, включая деятельность всех должностных лиц в нём участвующих, чтобы прохождение любого кандидата в выборные органы было бы если и не невозможным, то, во всяком случае, маловероятным без его поддержки «Союзом трудящихся». Получив конституционное большинство в Думе, «Союз трудящихся» должен будет изменить конституцию, предав всю полноту власти в стране уже существующим уже теневым органам власти. А блокирование неконституционного применения силы действующей властью должны обеспечить общественные организации тесно с ними связанные. То есть, развиваясь, «Союз трудящихся» должен вырасти в прообраз системы Советов, с последующим перерастанием в основу государственных выборных органов власти.



Почему надо создавать новые организации, а не воспользоваться уже существующими.

Если говорить о политических партиях, то можно с уверенностью сказать одно, что ни одна из действующих политических партий реально не ставит своей задачей организации трудящихся в господствующий класс. Наиболее близко к этому подходит РКРП – РКП. Вот что она пишет в своей программе:

«В трудовых коллективах уже создаются очаги сопротивления и органы самоуправления (стачечные, забастовочные и рабочие комитеты, Советы рабочих, рабочие профсоюзы и т.д.), призванные стать первичными ячейками Советов. Таким образом, создание Советов, их прототипов и аналогов - будущих Советов (политических органов диктатуры пролетариата) - это практическая задача подготовки революции и восстановления Советской власти, а не только теоретические планы будущего государственного строительства. Задача РКРП-РПК - через свои первичные организации и с помощью средств массовой агитации и пропаганды придавать этой инициативе повсеместный характер. Одновременно следует разъяснять, что ограничение рабочего движения этой ступенью борьбы грозит низведением органов самоуправления трудовых коллективов до роли бессильных придатков буржуазных парламентов. Требуется интеграция усилий по регионам и отраслям с выходом на общероссийский уровень с едиными политическими требованиями. Стратегическую линию на создание Советов снизу доверху с фактически нарастающим расширением их функций и влиянием на рабочий класс РКРП-РПК сочетает с курсом на подготовку и проведение Всероссийской политической стачки, которая при определенных условиях может завершиться переходом политической власти в стране в руки Советов.

Механизм этого перехода зависит от обстановки. В общих чертах предпочтительны следующие этапы:

Руководство Всероссийской политической стачкой берет на себя Всероссийский стачечный комитет.

Всероссийский стачечный комитет готовит и объявляет политическую стачку, требования которой:

- Немедленная (“добровольная”) отставка президента и правительства.

- Самороспуск обеих палат Федерального Собрания и передача власти Всероссийскому стачечному комитету.

Всероссийский стачечный комитет назначает Временное правительство и объявляет о созыве Всероссийского Съезда Советов. Таков возможный вариант осуществления в России второй социалистической революции».

Из этого видно, что РКРП-РКП ориентируется не на создание структур, которые могли бы объединить все левые силы общества, в том числе и представителей трудовых коллективов, ведя таким образом пропагандистскую работу в них, а на непосредственную работу партии (её членов) в трудовых коллективах, что в современных условиях сделать довольно проблематично. Более того РКРП-РКП предполагает вначале создать Советы на предприятиях, потом объединить их в общероссийский, и потом взять власть с помощью всеобщей стачки. Программа не только нечёткая, но и в принципе не реализуемая.

Во-первых, обращаясь исключительно к рабочим промышленных предприятий, сильно занижается социальная база движения. Даже в начале прошлого века левые силы опирались на рабочих крестьян и солдат, а в современной России социальная база левого движения значительно шире.

Во-вторых, совершенно упущен механизм объединения Советов предприятий в общероссийский совет.

И в третьих, самое главное, что в современных условиях начинать с организации Советов на предприятии это утопия, принципиально невыполнимая задача. Само создание таких Советов проблематично даже при ярко выраженных кризисных явлениях. Это подтверждает и опыт работы РКРП-РКП в трудовых коллективах в течении двух десятилетий. Но даже если где-то это и удастся сделать, то понятно, что Советы на всех предприятия не могут быть организованы одновременно, а организовавшись, не смогут существовать долго без внешней поддержки. То есть, одни будут (даже если это удастся) организовываться, другие уничтожаться, поскольку структуры для их объединения заранее не выстраивается (программой не предусмотрено).

Поэтому инициаторы создания «Союза трудящихся» предлагают начать с создания внешней структуры на базе партий и общественных организаций, и только потом втягивать в неё коллективы промышленных предприятий.

Но в РКРП-РКП не только эта проблема, в ней действует весьма авторитарный устав, который как и в других действующих левых партиях, низводит рядовых членов до простых исполнителей воли руководства. В такой ситуации даже на положительные стороны программы надо смотреть с некоторым скептицизмом.

Другой более характерный пример это РОТ ФРОНТ.

По большому счёту костяком РОТ ФРОНТ является та же РКРП-РКП, убери её и от РОТ ФРОНТ мало что останется. Но эта организация претендует на объединение широкого фронта левых сил. В её организации принимали участие, а точнее вначале просто вошли в неё: РКРП-РПК, активисты политических организаций Авангард Красной Молодежи, Левый фронт, Трудовая Россия, Армия Воли Народа, Революционный Коммунистический Союз Молодёжи (большевиков), Коммунистическая Организация «Искра», профсоюзы: Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), Объединения рабочих профсоюзов «Защита труда», Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД), Межрегионального профсоюза железнодорожников. Кто сейчас остался, трудно сказать. Семь раз организация безуспешно пыталась зарегистрировать свой устав. Если смотреть по последнему варианту устава http://rotfront.su/ustav-politicheskoy-partii-rossiyskiy-obedin-nniy-trudovoy-front-2 , то это обычная политическая партия с довольно авторитарным уставом, мало чем отличающимся от уставов других коммунистических партий. Но если это политическая партия, то в ней не могут состоять члены других политических партий, в частности той же РКРП-РКП, что резко снизит её численность.

С одной стороны это политическая партия, но с другой, судя по программе http://rotfront.su/programma-politicheskoy-partii-rossiyskiy-obedin-nniy-trudovoy-front это более широкая организация претендующая на объединение широких слоёв населения и на защиту их текущих прав. Получился довольно странный конгломерат, что-то между партией и широкой общественной организацией, практически не решающий ни той, ни другой задачи. Широкой общественной организации не получается поскольку это политическая партия, хоть и с весьма туманной идеологией, но довольно жёстким уставом. А политической партии не получается потому, что её программа в части идеологии настолько расплывчата, что трудно понять каких конкретно мировоззренческих позиций она придерживается.

Сейчас заявила о себе ещё одна довольно новая партия «Коммунисты России», но в ней присутствуют те же как уставные, так и программные минусы. Хотя судя по отдельным высказываниям представителей её руководства, они понимают наличие этих проблем и готовы над ними работать, в том числе и сообща с МОК.

Поэтому в настоящее время стоит вопрос не о том, чтобы просто создать на базе МОК ещё одну коммунистическую партию, а о том, чтобы собрать в ней всех коммунистов готовых объединиться для осмысления и выработки реальной, всем понятной, пошаговой программы действий исходя из реально существующей ситуации и существующих на настоящее время теоретических наработок.

Сергей БОБРОВ
Краснодар
Просмотров: 553 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 ВасилийГорький  
"... под влиянием работающих в ней коммунистических и левых партий. "
И у рабочих будет такая же каша в голове от такого многообразия наставников. как и у "левых".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz