Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Февраль » 26 » Навстречу пленуму ЦИК Межрегионального объединения коммунистов. Основные положения Программы МОК
21:35
Навстречу пленуму ЦИК Межрегионального объединения коммунистов. Основные положения Программы МОК
В Программном заявлении, принятом Учредительной конференцией Межрегионального объединения коммунистов в июле 2012 года, было записано: «Часть коммунистов надеется на то, что КПРФ сможет освободиться от Зюганова и его окружения в процессе проведения отчетно-выборной кампании и подготовки XV съезда партии, что партия сумеет вернуться к ленинским программным и уставным принципам. Если этого не произойдет, то станет неизбежным организационное размежевание с зюгановской КПРФ и создание единой обновленной коммунистической партии, способной послужить объединению сил до сих пор разрозненного коммунистического движения, целями которой должно стать возвращение России и братских республик СССР на социалистический путь развития и восстановление союзного государства на постсоветском пространстве».

15-й съезд КПРФ убедительно показал, что эта партия окончательно скатилась на оппортунистические позиции, следовательно, организационное размежевание с КПРФ однозначно встало в повестку дня. Одновременно следует отметить, что утратило силу и Программное заявление, принятое Учредительной конференцией МОК.

После ноябрьского (2012 г.) совместного пленума ЦИК и ЦРК Межерегионального объединения коммунистов два региональных отделения - Краснодарское и Челябинское - приняли за основу (концептуально) один и тот же проект Программы МОК, с тем чтобы впоследствии продолжить работу над его содержанием.

Сегодня мы публикуем проект "Основных положений программы Межрегионального объединения коммунистов", созданный на основе уже упомянутого проекта. В таком виде он был напечатан в №№ 7 и 8 газеты Челябинского отделения МОК "Рабочее дело".

Челябинский областной исполком МОК

Основные положения программы
Межрегионального объединения коммунистов

Межрегиональное объединение коммунистов (МОК) – общественная коммунистическая организация. Основой идеологии МОК является научный коммунизм. МОК формирует свои тактические цели и повседневную деятельность, руководствуясь марксизмом-ленинизмом, учитывая опыт реального социализма (как положительный, так и отрицательный), на основе анализа ситуации в обществе и в соответствии со стратегическими целями.

Прежде всего, МОК считает необходимым выказать свою оценку событиям, произошедшим в нашей стране за последнее столетие. В соответствии с научным коммунизмом, каждая новая общественно-экономическая формация зреет внутри старой и рождается в борьбе старого и нового господствующих классов. Смена господствующих классов начинается со слома прежней политической системы и заканчивается преобразованием всей системы производственных отношений в интересах нового господствующего класса. При этом какую бы форму государственная система ни принимала, фактическая власть всегда оставалась в руках господствующего класса.

Россия начала прошлого века теоретически была не готова к социалистической революции. Она была страной со средним уровнем развития капитализма, с сильнейшими феодальными пережитками. Рабочий класс как будущий доминирующий слой общества составлял не более 10 % населения. Однако если материальные предпосылки для социализма были недостаточно зрелыми, то субъективные – сила революционных классов - достаточно созрели. Рабочий класс отличался высокой революционностью и организованностью, не был заражён оппортунизмом. Пролетариат России возглавляла революционная марксистская партия большевиков. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и установление власти Советов стали закономерным результатом борьбы рабочего класса и его союзников.

Первое в мире государство трудящихся на протяжении многих лет находилось во враждебном капиталистическом окружении. Основу населения составляло крестьянство с его мелкобуржуазной психологией. Передача всей полноты власти Советам с таким составом грозила неминуемым восстановлением капитализма в России. В этих сложных условиях было принято решение об осуществлении диктатуры пролетариата через диктатуру партии. Это дало возможность довольно длительно обеспечивать функционирование государства в интересах подавляющего большинства членов общества. Но это обеспечило и формирование нового господствующего слоя общества, слоя партийно-советской номенклатуры. Народ фактически был отстранён от управления общественными процессами и эти процессы, лишившись подпитки энергией трудящихся масс, пошли вспять, вылившись в реставрацию капитализма в России.

Учитывая этот опыт, МОК ставит своей целью не собственный приход к власти, а установление в стране власти трудящихся. МОК борется не просто за Советскую власть по форме, а за такую Советскую власть, за такое государство, которое реально бы обеспечивало диктатуру трудящихся (современного пролетариата). Конкретная форма такого государства будет рассматриваться МОК (или коммунистической партией, в которую оно трансформируется), при подготовке его Конституции. За основу, в качестве базиса, как подход к решению данной задачи, берётся Конституция РСФСР 1918 года, подготовленная В.И. Лениным в полном соответствии с марксистскими воззрениями о сущности государства диктатуры пролетариата, о сущности социалистического государства.

МОК исходит из того, что мы живём в эпоху, когда капитализм как общественно-экономическая формация вплотную подошёл к пределу, за которым развитие производительных сил общества на его основе становится невозможным или как минимум крайне затруднительным. В результате развития производительных сил общества (укрупнения производств, увеличения ассортимента выпускаемой продукции, увеличения сроков окупаемости и т.д.), постоянно усложняется определение возможности получения прибыли от вложения капитала, являющейся основным стимулом капиталистического производства. Решение этой проблемы с помощью развития товарных и фондовых рынков исчерпало свои возможности. В настоящее время на этих рынках обращается капитал, многократно превышающий стоимость всех материальных ценностей мира, а прибыль от него ложится бременем на реальный сектор экономики, снижая возможность получения прибыли непосредственно в нём. Всё это в совокупности с затратами на страхование рисков, на рекламу и конкуренцию в целом делают товарное производство всё менее оправданным с точки зрения вложения капиталов, и дальнейшее развитие производительных сил ситуацию будет только усугублять.

При торможении развития производительных сил общества неизбежно наступает ухудшение жизни подавляющего большинства населения. Вследствие того, что конкурентная борьба между частными капиталами и странами остановиться не может и постоянно требует увеличения затрат на её ведение, то уже становится невозможно обеспечивать за счёт соревнования в темпах развития производительных сил. Источником увеличения затрат на конкуренцию и на растущие потребности буржуазии в таких условиях остаётся только экономия на доходах основной массы населения, что ведёт к ухудшению положения трудящихся масс со всеми вытекающими последствиями.

МОК считает, что смена общественно-экономической формации назрела и становится объективно необходимой. Вопрос только в том, в какие сроки и как она произойдёт. МОК видит свою задачу в том, чтобы содействовать как можно более быстрому и наименее болезненному завершению кризиса капиталистической системы переходом общества на социалистический путь развития.

МОК считает, что скорейшая организация трудящихся масс на взятие власти и перевода страны на социалистический путь развития позволит избежать значительного ухудшения жизни трудящихся и, как следствие, стихийных массовых выступлений с возможными катастрофическими последствиями.

Для опасения развитий событий по худшему сценарию есть все основания. Нетрудно заметить усиливающуюся как международную, так и межнациональную и межконфессиональную напряжённость внутри страны. Действующая власть скорее способствует росту этой напряжённости, чем противодействует ей. Этим же занимаются некоторые партии и движения под патриотическим и религиозным прикрытием. Всё это может привести к тому, что при резком ухудшении уровня жизни широких слоёв населения и отсутствии, в такой ситуации, понимания ими своих коренных интересов, энергия трудящихся может быть направлена в деструктивное русло - по аналогии с Германией начала тридцатых годов прошлого века, где к власти пришли фашисты. Это не сможет решить проблему с кризисом капиталистической системы как таковой, но сможет оттянуть падение капитализма путём втягивания общества в череду национальных, социальных и международных конфликтов со всеми вытекающими последствиями для населения.

Целью МОК является коммунизм.
Первая фаза коммунизма – социализм, общество социальной справедливости. Основными чертами социализма являются народовластие в форме Советов депутатов трудящихся; общенародная собственность на природные ресурсы и основные средства производства; контроль трудящихся за производством и распределением; отсутствие эксплуатации человека человеком; плановое развитие экономики; бесплатные здравоохранение и образование. Перерастание социалистического общества в коммунистическое произойдёт на основе высшей науки и техники, которые дадут полное разумное удовлетворение потребностей общества и личности; труд превратится в первую потребность человека; отношения между членами общества будут регулироваться коммунистической моралью (высокой степенью сознательности, общественной активности, дисциплины и самодисциплины); в полной мере утвердится положение, при котором свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех.

МОК приложит все усилия для организации трудящихся масс в господствующий в обществе класс. МОК будет инициировать создание структур самоорганизации масс (Советов трудящихся), и в первую очередь их политически активных членов, уже состоящих в различных партиях и организациях. Таким образом, в этих структурах будут собраны представители широких слоёв трудящихся. Такие структуры обеспечат возможность выявления и реализации воли трудящихся масс на каждом конкретном этапе развития общества. Своей задачей МОК считает направление деятельности путём разъяснения массам (как непосредственно, так и через Советы трудящихся) их коренных интересов. И только для решения этой задачи представители МОК будут участвовать в деятельности выборных органов власти, в случае их выдвижения структурами самоорганизации трудящихся, и с целью создания условий для установления государства диктатуры трудящихся масс, современного пролетариата.
Просмотров: 664 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 4
3 ВасилийГорький  
Привожу выдержку из ответа товарищу Токмакову на : http://com-stol.ru/?p=9641
1. Ликвидация поста президента и передача всей полноты власти однопалатному парламенту, выборы в который проводятся только по одномандатным округам без всяких партийных списков, с возможностью отзыва депутатов избирателями.
2. Полная свобода собраний, митингов, демонстраций и забастовок.
3. Расширение прав профсоюзов, вплоть до невозможности увольнения или приём по срочному договору работника по инициативе работодателя без согласования с профсоюзом.
4. Выборность судей народом.
5. Неукоснительное соблюдение принципа отделения церкви от государства и школы от церкви.
в экономике:
1. Введение прогрессивного налога на доходы.
2. Установление стипендий, пособий и пенсий не ниже прожиточного минимума (ПМ), а зарплат - не ниже трёх ПМ.
3. Введение премиальных в основной оклад.
4. Запрещение сверхурочных работ и заёмного труда.
5. Введение реального уголовного наказания за задержку зарплаты больше одного месяца.
( Это "вольный" пересказ Программы РСДРП принятой на втором съезде в 1903-ем году.)

4 yra  
Слишком "вольный". Ну никак в программе РСДРП не могло быть речи о ликвидации поста президента.
О том, чего не нашли в кратком варианте: http://kprf-miass.ucoz.ru/news....obrashh enie_k_trudjashhimsja_proekt/2012-10-27-495

2 yra  
А вот взял бы тов.ВасилийГорький да и написал бы, что он понимает под программой-минимум. На то и размещён материал, чтобы товарищи вносили к нему конкретные предложения.
Наталья Федорук

1 ВасилийГорький  
Пока существуют страны "третьего мира" капиталу есть куда развиваться.
Опять отсутствует "программа минимум", которая бы привлекала к нам трудящихся уже ближайшими, и в принципе, достижимыми целями, даже при буржуазном строе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz