Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 25.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Январь » 29 » Неженская работа вахтовым методом без предоставления жилья
00:11
Неженская работа вахтовым методом без предоставления жилья
В Златоусте прошла ярмарка вакансий для уволенных металлургов. Сегодня все официальные СМИ сообщили, что уволенным металлургам предоставили 2000 мест! И если это им не нравится - ну, стало быть, просто кочевряжатся.

А вто что сообщает "Новый регион":

Челябинск – Златоуст, Январь 29 (Новый Регион, Юлия Димова, Николай Бутов) – В Златоусте организовали ярмарку вакансий для уволенных метзаводчан. Большинство из них так и не нашли себе подходящую работу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по поручению руководства области более 40 организаций из Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Златоуста и Трехгорного сегодня предложили около 1 тысячи 600 вакансий. Любопытно, что в перечне предоставляемых вакансий обозначены челябинские предприятия, которые заявляли о планируемых на 2014 год массовых сокращениях. Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на 30-градусный мороз, первый этаж дворца культуры «Металлург» оказался заполнен до отказа. В большинстве случаев работодатели готовы принять на работу монтажников, слесарей, сварщиков, газорезчиков, электриков, стропольщиков, шлифовщиков и полировщиков. О женских профессиях на ярмарке почему-то не вспомнили. Между тем, под сокращение попали и 168 матерей, в данный момент находящихся в декретном отпуске.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, в настоящий момент из 2 тысяч уволенных работников Метзавода на новую работу приняли лишь около 50 человек. При этом на учете в центре занятости состоит 123 работника ликвидированного предприятия. Остальные не могут начать поиски работы из-за не выданных руководством завода документов. В таких случаях рабочих могут трудоустроить по соглашению сторон, однако подходящей работы все равно пока нет.


В основном, златоустовцы сетуют на предлагаемые условия работы – вахтовым методом и нежелание брать на работу пенсионеров.

Для решения жилищной проблемы при нахождении работы в других городах власти разработали новую схему ипотечного кредитования. «Житель Златоуста закладывает квартиру в банке, получает 70% от ее стоимости. На эти деньги оплачивает первоначальный взнос за жилье в Челябинске, при условии, что работает на новом предприятии не мене 3 месяцев. Старое жилье остается в распоряжении златоустовца еще около 2 лет. За это время он успевает сделать в квартире ремонт и продать недвижимость в родном городе», – поясняет Смирнов. Выглядит легко и красиво, если не учитывать, сколько стоит съемное жилье в Челябинске (на те самые 3 месяца, пока не дадут ипотеку), суммы ежемесячных ипотечных взносов и стоимость ремонта квартиры, а также тот факт, что квартиры в златоусте стоят в 1,5 -2 раза ниже, чем в Челябинске. Иными словами, работать придется исключительно на жилье.

Возможно, поэтому безработные и знать не желают о подобных «находках» чиновников. По словам членов бригады строителей ликвидированного ЗМЗ, большинство из уволенных металлургов намерены работать в родном городе, а не ездить по вахтам: «Видимо, власти не хотят, чтобы город развивался. Вот уже и квартиры хотят забрать. Вокруг лишь одни лозунги с обещаниями о прекрасном будущем, а на самом деле – ничего. Новый руководитель завода утверждает, что ничего нам не обещал и сам лично нас не увольнял. Зарплату оставшимся без работы выдали только за ноябрь, а сейчас уже конец января», – жалуются метзаводчане.
NR2.ru: http://nr2.ru/chel/482077.html



.
Просмотров: 449 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz