Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » О трудностях на пути создания новой объединённой коммунистической партии
19:50
О трудностях на пути создания новой объединённой коммунистической партии
20 сентября на ком-столе опубликовано интервью с одним из сопредседателей МОК В. Лакеевым «Новая левая партия: трудности на пути создания» http://com-stol.ru/?p=8784 . Трудностей, конечно, много, но в первую очередь они возникают из-за нежелания его и остальных москвичей заниматься сейчас созданием обновлённой и единой коммунистической партии, хотя Владимир Иванович считает это необходимым. Но, что значит обновлённая коммунистическая партия? А под этим понимается обновлённая КПРФ. Но можно ли обновить то, что создавалась как копия поздней КПСС с её разложившимся руководством, что после создания стало так же разлагаться и деградировать?
Нам надо не обновлять КПРФ, а создавать коммунистическую партию нового типа на новых организационных принципах, которые защитят её от «вождизма» и разложения (О новых организационных принципах смотрите в статье «Мы обречены на создание настоящей коммунистической партии» http://com-stol.ru/?p=8301 ).
Вот и В. Лакеев говорит: «указанное формирование должно выбрать принципиально новые методы и формы действий, которые отвечают реалиям XXI века, чего пока нет у ряда компартий, в том числе у крупнейшей из них - Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ)». Но в то же время он сегодня допускает «возможность обновления, демократизации КПРФ, её оздоровления и исключения полностью из её политической практики бюрократического централизма, который подменил демократический централизм, предусмотренный уставом КПРФ». Если оказалось возможным осуществить такую подмену, то это означает, что Устав КПРФ не способен защитить партию от этого.
Владимир Иванович намерен дожидаться результатов 15-го Съезда КПРФ, чтобы убедиться, произойдёт ли на нём её оздоровление. Он готов ждать и больше: «Но говорить о том, что если в декабре (?) этого года не удастся обновить партию, значит мы потерпели поражение, было бы неправильно. Получится тогда, когда получится».
Дальше в интервью он хвалит раннего Зюганова и критикует его сегодняшнего. Здесь он верно сказал: «Та генерация партийных руководителей, которые сейчас окружают Зюганова, активнейшим образом подавляет все критичные выступления в отношении Зюганова, а тем более против него… Он создал машину подавления инакомыслия внутри партии».
Хорошо сказал В. Лакеев о том, какой должна быть новая коммунистическая партия: «Принципиально она будет отличаться внятностью своих программных установок. Товарищи, её поддерживающие, должны понимать, что она выступает за интересы трудящихся. Она будет сверять требования всех трудящихся со своими политическими лозунгами, делать все, чтобы эти лозунги в полной мере отражали сегодняшние запросы людей. Эта партия будет вести борьбу за политическую власть не только с помощью выборов, но и путём широкой организации протестных действий не только на улицах, но и, в первую очередь, в трудовых коллективах. Она будет держать курс на поддержку отраслевого забастовочного действия, а не только протеста на отдельных предприятиях. По своей форме и методам деятельности она больше будет соответствовать менталитету молодого поколения».
Чтобы партия соответствовала менталитету молодого поколения надо, чтобы в ней были товарищеские честные отношения, чтобы каждый коммунист реально видел, что он свободен в своих действиях, если они не противоречат Уставу и Программе партии, что от его активных действий зависит авторитет партии у трудящихся, что первичные отделения действительно являются основой партии. Но для этого партия должна строиться на новых организационных принципах. С Уставом, похожим на Устав КПРФ, который принят Учредительной конференцией МОК, нельзя создать партию нового типа.
Далее Владимир Иванович говорит об амбициях руководителей левых партий и общественных организаций: «Борьба среди левых, помимо идейных противоречий, идёт, в основном, за личный авторитет, за личное положение в партии или организации. Это борьба амбиций, а она тяжелее всего лечится. Вот почему левое движение обречено на такую конфликтность. Здесь сталкивается самолюбие людей, а это очень тяжело преодолимо». Преодолеть это можно, если создавать общественную организацию коммунистов не сверху, путём попыток договориться руководителям об объединении, а снизу, путём вхождения в неё на индивидуальной основе представителей разных партий и общественных организаций. Её устав должен разрабатываться на новых организационных принципах.
Отвечая на вопрос, есть ли лидеры, которые могли бы возглавить новую левую партию, А. Лакеев называет фамилии Тюлькина и Уласа. Да когда же мы престанем возносить на партийный Олимп «Вождя», чтобы потом преклоняться перед ним? Новая коммунистическая партия не должна быть «вождистской». В этой партии не лидер не высшее руководство должны принимать все решения и определять «линию» партии, а в принятии решений должны участвовать все коммунисты. Инициативы должны идти снизу вверх, а не спускаться сверху.
Нам нельзя создавать партию, как обновлённую КПРФ. Такая партия уже создана – это партия «Коммунисты России». Ниша уже занята. Все, кто стремится быстро получить возможность бороться за депутатские места пойдут в эту партию. Нам же надо создавать партию нового типа на новых организационных принципах, партию, в которую будут вступать люди, желающие бескорыстно бороться за построение социалистического общества. Это политически грамотные люди, в большинстве молодые, которые видят, что им не подходят существующие в России коммунистические партии с их «вождизмом» и подавлением инициативы рядовых коммунистов.
Об опубликованном на ком-столе Уставе МОО МОК, принятом Учредительной конференцией 07.07.12, скажу, что в нём остались ещё ошибки, а главное, если мы хотим на основе МОО МОК создавать настоящую коммунистическую партию, то для МОК надо разрабатывать новый Устав.

Алексей Польшаков
сентябрь 2012 года
Просмотров: 671 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
3 Алексей, Ставрополь  
Небольшое дополнение к статье.
На вопрос к. Мельниковой «Какими средствами и методами (уличный протест, парламентская борьба) новая партия должна достигать своих политических целей» Владимир Иванович отвечает:
«Это, конечно же, парламентская деятельность. Вообще любая выборная деятельность — по выборам мэров, губернаторов, президента. Несомненно, это протестная деятельность, желательно в более значительных масштабах нежели сейчас. Это — информационная деятельность. Информационная работа имеет очень большое значение, поскольку она формирует настроение людей на выборах и во время протестных акций. Ну и, конечно, работа в трудовых коллективах…»
Как видим, на первое место он ставит выборную и парламентскую деятельность. А ведь для коммунистической партии основным должна быть работа с трудящимися, оказание им помощи в борьбе против эксплуатации и за построение социализма. Работа в парламенте должна рассматриваться, как увеличение возможности для агитации в трудовых коллективах. Так чем же наша новая коммунистическая партия будет отличаться от КПРФ, которая превратилась в парламентскую партию?

2 Алексей, Ставрополь  
Василию Горькому. Категорически с Вами не согласен:
1. Если Устав партии будет разработан на новых организационных принципах, то во главе партии не будет «вождя», а будут руководители, которых изберут коммунисты голосованием. Они могут в любое время их отозвать и заменить другими.
2. Большинство членов такой партии будут не «бараны», а коммунисты, которые будут в достаточной степени политически грамотными и все решения будут принимать осознанно.

1 ВасилийГорький  
При любом уставе партия будет авторитарной, если:
1. Во главе партии стоит авторитетный вождь.
2. Большинство членов являются "баранами".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz