Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Апрель » 25 » Образован "Союз трудящихся Ставропольского края"
16:54
Образован "Союз трудящихся Ставропольского края"
21 апреля этого года в г. Ставрополе создано первое первичное отделение общественной организации «Союз трудящихся Ставропольского края» из четырёх человек. На базе первичного отделения учреждена общественная организация «Союз трудящихся Ставропольского края» (СТСК). Председателем исполкома избран Алексей Иванович Польшаков.
Учредителями приняты проекты Программы и Устава СТСК.

Проект программы общественной организации
«Союз трудящихся Ставропольского края»

1. Почему необходимо создавать «Союзы трудящихся».
Наличие в России нескольких коммунистических партий приводит к разобщению трудящихся, препятствует их организации для совместных действий. Многократные попытки объединения компартий сверху не имели успеха из-за различий в их Программах и Уставах, а так же из-за амбиций их руководителей (вождей). Несмотря на все различия Программ разных партий в них есть общая цель – это установление власти трудящихся. Партия не может сама взять власть (если не рассматривать захват власти путём переворота). Взять власть могут только трудящиеся, которых организует на это коммунистическая партия. Значит общей задачей для партий, которые называют себя коммунистическими, должна быть работа по организации трудящихся на борьбу за освобождение от эксплуатации, за отстранения от власти буржуазии. Для этого всем имеющимся в каждом регионе компартиям и общественным организациям коммунистической направленности надо вместе создавать общественные организации с возможным названием «Союз трудящихся».

Коммунистам надо приложить максимум усилий для вовлечения в них представителей трудовых коллективов. Власть сделала всё, чтобы затруднить доступ коммунистам на предприятия,а через представителей трудовых коллективов в «Союзе трудящихся» можно будет наладить связь с этими коллективами. Сейчас руководство предприятий активно препятствуют созданию в них независимых профсоюзов, аучастие представителей трудовых коллективов в «Союзах трудящихся» будет осуществить на много легче, и это может помочь созданию независимых профсоюзов. Совместная работа представителей разных коммунистических партий в «Союзах трудящихся» будет способствовать сближению их позиций для будущего объединения.
Предлагается, отбросив все разногласия и объединив усилия всех левых сил в достижении только тех ближайших целей, которые являются для них общими, создать общественно-политическую организацию для содействия решению самых ближайших и наиболее насущных вопросов на пути продвижения общества в направлении создания государства диктатуры трудящихся (пролетариата) вместо существующего государства диктатуры буржуазии.

Поскольку это не политическая партия, а общественная организация, то членство в ней для её участников не должно противоречить уставам тех политических партий, в которых они наряду с этим состоят. Возможные разногласия могут быть согласованы путём доработки Устава организации.

Структура и принцип функционирования организации предлагаются такими, чтобы исключали возможность доминирования выборных органов над организацией или её отделениями. Все исполнительные (выборные) органы должны формироваться на принципах представительства нижестоящих структур и, следовательно, жёстко ими контролироваться.

Любая группа лиц, если она согласна в принципе с предлагаемым подходом, может начать создание организации немедленно, даже если у неё есть замечания к предлагаемому Уставу, внеся в него изменения на своё усмотрение. Окончательное согласование позиций будет происходить по мере объединения первичных отделений в более крупные отделения организации.

Предлагаемая в Уставе структура организации, являясь гибкой, предельно демократичной должна позволить объединиться всем левым силам России независимо от наличия у них тактических разногласий.

2. Тезисы программы «Союза трудящихся Ставропольского края».

СТСК является общественной организацией, способствующей сплочению всех политически активных граждан региона с коммунистическими и близкими к ним убеждениями. СТСК рассматривается как часть будущей общероссийской общественной организации «Союз трудящихся России». Общей идеологической основой объединения граждан региона в СТСК является понимание закономерности развития общества в коммунистическом направлении. Общей практической основой объединения является достижение только ближайших целей на этом пути, понятных подавляющему большинству политически активных граждан региона.

Осознавая, что государство (действующая система власти) всегда выражает интересы правящего класса, СТСК считает, что никакие серьёзные преобразования в обществе, в интересах большинства его членов, невозможны без изменения основ государственного управления, без изменения самой системы власти.
Рассматривая понятие «диктатура» в его прямом смысле, как ни с кем не разделённую власть, СТСК считает, что в настоящее время Российское государство является государством диктатуры буржуазии и основной задачей действующей системы власти, под прикрытием разговоров об общем благе, является отстаивание именно её интересов.
Исходя из этого, основной своей задачей СТСК считает координацию действий всех политически активных сил в обществе с целью конституционного изменения действующей системы власти и создания демократического государства, т.е. диктатуры подавляющего большинства населения.

СТСК считает и допустимым и целесообразным обсуждение любых предложений по организации государственного устройства после взятия власти трудящимися, но за основу предлагает взять государственное устройство на основе Советов и Съездов Советов по Конституции РСФСР 1918 года, как обеспечивающее выявление и исполнение воли большинства трудящихся. Создание Советов как основы будущей власти является одним из основных направлений работы организации. Вопрос о принципах формирования Советов может обсуждаться как в СТСК, так и со всеми заинтересованными сторонами, но за основу предлагается взять Советы трудовых коллективов.
СТСК исходит из того, что ближайшими целями, в борьбе за новую систему власти, могут быть только те, которые, безусловно, поддержит большинство трудящихся региона, Определиться окончательно они могут только в процессе согласования при формировании Советов. А так же из того, что нельзя проводить ни какие преобразования коммунистической направленности, связанные с развитием демократии и самоуправления в обществе, без опоры на большинство политически активного населения. Поэтому на первом этапе предлагаются только те преобразования, которые, безусловно, поддержит это большинство. После их осуществлениябудут новые условия, в которых откроются новые возможности и будут вырабатываться новые, согласованные с политически активным большинством общества, цели. Поэтому агитационно-пропагандистская работа в массах, систематическая деятельность по внедрению в общественное сознание соответствующих идей,является основным направлением работы СТСК.

В рамках достижения поставленных целей СТСК всемерно усиливает своё влияние в обществе путём увеличения собственной организации и расширения контактов со всеми общественными силами и трудовыми коллективами, готовыми к совместным действиям по достижению ближайших целей.

«Союзы трудящихся», созданные в регионах, объединившись, создадут общероссийскую общественную организацию «Союз трудящихся России» (СТР), которыйбудет вовлекать в свои ряды всё больше представителей трудящихся. Из наиболее активных членов СТР и представителей трудовых коллективов будут создаваться Советы – органы будущей Советской власти. Они со временем должны стать параллельной властью по отношению к существующей. Участие в избирательных кампаниях не является главной задачей СТР.Он будет поддерживать только тех кандидатов, в которых можно быть уверенными, что став депутатами, они будут не на словах, а на деле отстаивать интересы трудящихся и не предадут своих избирателей. СТРбудет стремиться к созданию такой обстановки в обществе, чтобы без его поддержки ни один кандидат в депутаты не смог победить на выборах. В этом случае в ходе избирательной кампании кандидаты, поддержанные СТР, смогут получить подавляющее большинство в законодательных органах власти многих регионов и в Госдуме РФ. Тогда единственной задачей депутатов Государственной Думы, избранных при содействии СТР и организаций, участвовавших в создании Советов, получивших конституционное большинство, будет изменение Конституции, и передача власти Советам с обеспечением всех необходимых процедур.

Если власть не признает результаты выборов или попытается их сфальсифицировать, то СТР должен иметь возможность поднять трудящихся на акции неповиновения, навсероссийскую стачку и т.д. Предварительно должна быть проведена работа в армии и разных спецподразделениях для предотвращения их выступления против народа, отстаивающего свои конституционные права.

Это наиболее желательный способ взятия власти трудящимися. Путь вооружённого восстания и возможной гражданской войны мы хотим предотвратить из-за громадных, неприемлемых потерь для населения.

Полный перечень первоочередных мероприятий, подлежащих реализации Советами после установления новой власти, согласовывается в процессе формирования Советов в условиях действующей системы власти, но в качестве базовых предлагается принять:
- реальная национализация земли, недр и предприятий первичной переработки;
- национализация всех стратегических, крупных и социально значимых как общегосударственных, так и региональных и местных предприятий;
- национализация всех энергетических отраслей и предприятий непосредственно с ними связанных;
- национализация основных объектов социальной сферы;
- национализация всей банковской системы и всех систем финансового и фондового рынков;
- введение бесплатного образования и здравоохранения с обеспечением всего комплекса мероприятий необходимых для этого;
- введение государственной монополии на внешнюю торговлю, на производство и продажу спиртоводочной продукции.

Алексей Польшаков
Просмотров: 978 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.0/8
Всего комментариев: 7
7 Алексей, Ставрополь  
ВАСИЛИЮ ГОРЬКОМУ. Вы правильно пишите, что не могут партии отбросить все разногласия, войдя в «Союз трудящихся» (СТ). Это сказано слишком громко. Надо будет это изменить при доработке проекта Программы СТСК. Имеется в виду, что надо объединить усилия всех левых сил для достижения, БЛИЖАЙШИХ ЦЕЛЕЙ, а другие разногласия могут оставаться. Ещё хочу уточнить, что политические партии или общественные организации в «Союзы трудящихся» входить не будут, а будет входить только их члены, согласные с программными целями СТ и только на индивидуальной основе. В Уставе СТСК это чётко прописано, а в Программе нет упоминания об индивидуальном членстве. Это тоже надо будет исправить. Спасибо за помощь в уточнении проекта Программы СТСК. А что касается профсоюзов, то СТСК будет помогать трудовым коллективам в их создании на предприятиях.

6 ВасилийГорький  
Наталье Федорук. Предотвращение совершения ошибок, или хотя бы расходования вхолостую кипучей энергии товарищами по партии, - это тоже, хоть конечно и очень маленькое, но дело.
Алексею Польшакову. Ну не может быть несколько коммунистических партий. Или одна, или не одной. А вот считать себя коммунистическими, или так даже называться - сколько угодно. И кто вам сказал, что через Союзы трудящихся легче организовывать профсоюзы?! И на каком основании партии должны отбросить свои разногласия войдя в Союзы, хотя до сих пор этого не сделали?! В царской России партия вообще была на нелегальном положении, а вот заводские первички были. А нынешние "коммунисты" очень боятся нарушить буржуазные законы. Они даже забыли: "Только дурачки или негодяи полагают, что можно придти к власти путём выборов..."
(Вы столько лет твердили о Союзах Трудящихся, что у меня сложилось впечатление о их существовании.)
Кстати, о незрелости "коммунистов" говорит тот факт, что из КПРФ они переходят в Коммунисты России (КПРФ-2), и в Татарии, и у вас.

5 Алексей, Ставрополь  
Василию Горькому. «Опять надежда на выборы?!». Мы надеемся не на выборы, а на силу, энергию организованных трудящихся масс. «Поэтому агитационно-пропагандистская работа в массах, систематическая деятельность по внедрению в общественное сознание соответствующих идей, является основным направлением работы СТСК». А получение конституционного большинства на выборах в Госдуму РФ кандидатами в депутаты, поддержанными «Союзом трудящихся», будет результатом этой работы. При этом трудящиеся, большинство населения должны быть готовыми встать на защиту победы на выборах и передачи власти Советам.
В Ставрополе 2010 году был создан не Союз трудящихся, а «Союз коммунистов Ставрополья» с уставом, похожим на Устав КПРФ. В 2013 году большинство его членов вместе с руководителем А. Кравченко для того, чтобы принять участие в частичных выборах в Гордуму вступили в партию Коммунисты России, т.е. вернулись в КПРФ, но под номером 2. Не смотря на такой манёвр, победить на выборах не удалось.

4 yra  
Молодцы, ставропольцы! Лиха беда начало.
Критикам. Пора уж начать делать что-то и самим.

Наталья Федорук

3 Поляков Антон Игоревич  
Господи, да что же Вам и тут мёдом намазано...что зе галимый негативизм, ребята, разруха в голове...

2 ВасилийГорький  
Опять надежда на выборы?!
А какая приемлемая цена Революции?! (Без неё СССР после 91-го года уже потерял десятки миллионов человек).
Так в Ставрополье уже создавались Союзы Трудящихся. Реинкарнация почивших в бозе? Надолго?

1 Поляков Антон Игоревич (КРО МОК)  
Искренне поздравляю товарищей с этим событием! Ура! В нашем полку прибыло :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz