Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Очередная (11.04.2013) скайп-конференция Координационного комитета по созданию новой коммунистической партии
18:01
Очередная (11.04.2013) скайп-конференция Координационного комитета по созданию новой коммунистической партии
В четверг, 11 апреля, состоялась очередная скайп-конференция представителей регионов в рамках работы Координационного комитета по подготовке к созданию новой коммунистической партии. Конференция, как и предыдущая, была посвящена обсуждению основных положений устава партии. А также прошёл обмен информацией и мнениями по последним событиям в левом движении, связанным с деятельностью Межрегионального объединения коммунистов.

В конференции приняли участие 11 человек, представители семи регионов (Москва, Нижегородская, Челябинская, Самарская области, Краснодарский, Ставропольский края, республика Татарстан). Основная дискуссия развернулась по системе формирования выборных органов, их структуре, и системе принятия решений, обязательных для исполнения всеми членами партии или партийного отделения, их принявших.

По формированию выборных органов. Формально все соглашаются с представительным принципом, когда выборные органы формируются на основе пропорционального представительства в них нижестоящих отделений. Но при этом некоторые товарищи распространяют такой подход только на конференции, т.е. получается, что под выборными органами они понимают только конференции. По сути это то же самое, что прописано и в уставе КПРФ и других партий. Хотя вопрос ставился о формировании именно постоянно действующих выборных органов.

Практически все согласились с тем, что должны существовать исполнительные, идеологические и контрольно-ревизионные постоянно действующие выборные органы. Но возникли разногласия об отношении между двумя этими структурами. Озвучены были три подхода. Первый предполагает полную независимость этих органов друг от друга. Второй предполагает создание единого исполнительного комитета в составе двух независимых, организационного и идеологического, отделов и отдельно контрольно-ревизионной комиссии. И третий предполагает создание исполнительного комитета, а в его составе подчинённую ему идеологическую комиссию.

По системе принятия обязательных для всех членов партии (партийного отделения) решений мнения также разделились.

Смысл одного в том, что обязательные для всех членов партии (отделения) решения должны быть разбиты на два типа. Одни, касающиеся принципиальных вопросов, принимаются исключительно большинством голосов членов партийного отделения или партии в целом. Другие, касающиеся только организации исполнения первых, могут приниматься исполнительными комитетами. Исполнительные комитеты не в праве принимать решения, обязательные для исполнения всеми членами организации (отделения) ни по каким вопросам, кроме касающихся обеспечения исполнения уже принятых решений организацией (отделением) в целом.

Смысл другого в том, что исполнительные комитеты должны иметь право принимать обязательные для всех решения по любым вопросам деятельности организации между конференциями. То есть, по сути, предлагается сохранить систему, существующую в КПРФ и других партиях.

Если что-то упустил или допустил неточность, надеюсь, участники скайп-конференции дополнят или поправят в комментариях.

Сергей Бобров
Просмотров: 547 | Добавил: yra | Рейтинг: 3.9/7
Всего комментариев: 3
3 Сергей  
У КПРФ замечательный устав. Любая другая компартия будет его так или иначе воспроизводить. И будет также меньшинство, которое будет гонимо верхушкой другой компартии. Это жизнь.

2 ВасилийГорький  
Уже лучше - показаны и другие точки зрения. Хотя Устав КПРФ не так плох как его малюют - там есть централизм, без которого не может быть работоспособной организации. Представительный принцип хорош если в каждом коллективе есть по одному умному руководителю, а если там только середняки, то и наверх попадёт человек может быть и хороший, но не годный для более сложной работы. А может получиться, что в коллективе несколько способных товарищей; а положено на Верх послать только одного, то тут получается недоиспользование потенциала партии. И незачем перекладывать идеологию и контроль на комиссии, сами коммунисты должны разбираться в идеологии и контролировать свои верхи. (Для новичков должны быть курсы повышения квалификации, но не создавать же для этого целую комиссию.)

1 Сергей  
Садится можно в каком угодно порядке. Опять верхушка себе руководящие места выторговывает

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz