Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Вторник, 23.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Март » 6 » ОН НАЗЫВАЛ ПУТИНА ПРЕЗИДЕНТОМ КАТАСТРОФ И ТРАГЕДИЙ
20:14
ОН НАЗЫВАЛ ПУТИНА ПРЕЗИДЕНТОМ КАТАСТРОФ И ТРАГЕДИЙ
1 марта исполнилось бы 69 лет видному оппозиционному политику рубежа XX-XXI веков Виктору Илюхину.

Впервые имя Илюхина прозвучало на всю страну 6 ноября 1991 года когда он, будучи старшим помощником Генерального прокурора СССР, возбудил против действующего президента Союза Михаила Горбачева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 64 УК РСФСР ("Измена Родине"). Вполне естественно, что ход делу дан не был, самого Илюхина спустя два дня уволили из прокуратуры, однако для него это стало началом действительно общероссийской известности.

После увольнения из органов Виктор Илюхин отдает себя кипучей общественной борьбе. Становится обозревателем газеты «Правда». Избирается сопредседателем Фронта национального спасения. Поддерживает в сентябре-октябре 1993 года Дом Советов, назначается специальным прокурором при осажденном российском парламенте. Четырежды - в 1993, 1995, 1999, 2003 годах избирается депутатом Государственной думы от Пензенской области. Входит во фракцию КПРФ.

В 1998 году, будучи председателем думского комитета по безопасности, Илюхин выявляет расхищение кремлевскими обитателями целевого кредита Международного Валютного Фонда (МВФ) ~4.8 млрд долларов, официально выделенного России для предотвращения дефолта — который вследствие этого и произошёл.

После убийства Льва Рохлина в 1998 году становится председателем Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА).

В 1999 году Виктор Илюхин выступил главным обвинителем в ходе рассмотрения вопроса об отрешении от должности Ельцина за особо тяжкие преступления, совершенные последним в должности президента РФ.

В 2006 году Илюхин выступил с докладом, в котором назвал пришедшего на смену Ельцину Путина "президентом катастроф и трагедий". В этом докладе Илюхин, в частности, отметил, что "для В. Путина важнее не человек, а незыблемость частной собственности, крупного капитала, который и поставил его на вершину власти". По словам Илюхина, "Путин – популист, и таковым ему нравится быть. Поэтому провальные результаты в экономике, социальной сфере, в государственном строительстве его команда, придворные и хорошо прикормленные телевизионщики без стыда ретуширует его «мельканием» на экране, убивая в президенте, может быть, последние капли совести и самокритичности. Уберите президента с телевидения, и народ быстро забудет о нем, ибо добрых больших дел от него он так и не дождался".

10 февраля 2011 года Илюхин выступил главным обвинителем на военном трибунале возглавляемого им Общероссийского офицерского собрания, который вынес решение, согласно которому «Владимир Путин в годы своего президентства допустил ряд действий, подпадающих под признаки измены родине».

Спустя несколько недель, 19 марта 2011 года Виктор Иванович Илюхин ушел из жизни в результате обширного затяжного инфаркта.

В его наследие вошли книги: «Дело М. Горбачёва» (1993), «Вожди и оборотни» (1993), «Спасти Россию» (1995), «Обвиняется Ельцин» (1999), «Путин. Правда, которую лучше не знать» (2011).

Конечно, мировоззрение Виктора Ивановича Илюхина не было мировоззрением революционного марксиста. Его взгляды (как впрочем и взгляды многих ярких лидеров оппозиции, чьи звезды взошли в 90-е годы прошлого века) характеризовались уклоном в национал-патриотизм, непониманием классовой природы государства, армии, силовых структур. Он был скорее патриотом чувства, борцом за поруганную честь державы, чем коммунистом-ленинцем. И все же его вклад в общедемократическую, а значит, в конечном счете, и антикапиталистическую борьбу нашего народа - действительно весом.

Светлая ему память!

Книгу Илюхина «Путин. Правда, которую лучше не знать» можно прочесть, пройдя по ссылке

https://knigogid.ru/books/314367-putin-pravda-kotoruy..
Просмотров: 304 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz