Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Июль » 30 » Они были первыми. 31 июля - 100-летие возрождения в Миассе организации коммунистов
17:07
Они были первыми. 31 июля - 100-летие возрождения в Миассе организации коммунистов
Первые борцы с царизмом появились в нашем непролетарском Миассе ещё в дореволюционныый период. Среди них – Михаил и Павел Пудовкины, Степан и Лаврентий Желнины, Василий Терский.

Революционное движение, оживившееся в годы первой мировой войны, особенно усилилось, когда в старательском, ремесленном, торговом Миасском заводе (старое название города) появилось первое крупное промышленное предприятие: в 1915 году царское правительство эвакуировало из Риги пилозубный завод. Вместе с ним прибыли рабочие латыши, среди которых было несколько большевиков-подпольщиков. Их первым большим делом стала всеобщая забастовка в мае 1916 г. за повышение заработной платы, которая закончилась победой рабочих.

После победы Февральской буржуазно-демократической революции большевики вышли из подполья. 21 апреля 1917 года состоялось первое собрание, на котором была оформлена миасская организация РСДРП(б), её членами стали 24 человека. В их числе А.Д.Калнин, И.И.Силкин, П.П.Звейнек, Н.И.Романенко, В.Е.Юрасова, Э.Спрогис, С.Г.Кисляков. Первоначально руководителем организации был избран А.Д.Калнин, в мае его сменил на этом посту И.И.Силкин. Членами большевистской организации были также В.Ф.Петровский, П.С.Печёнкин, Н.П.Свиридов, Г.Ф.Киселёв, М.П.Червяков и другие. Именно под руководством большевиков в Миассе мирным путём была установлена Советская власть, они работали в первых советских учреждениях и проводили в жизнь мероприятия в интересах трудового народа. В мае 1917 года городская организация насчитывала более 80 человек. Даже на небольшой Поликарповской мельнице, находившейся на большом удалении от города (сегодня это посёлок Динамо), имелось около 60 членов коммунистической партии большевиков.

Большинство коммунистов погибло во время белочешско-белогвардейского мятежа (конец мая 1918 г.), уцелевшие сражались в рядах Красной Армии на фронтах гражданской войны.

После освобождения Миасса от колчаковцев и чехословацких интервентов (17 июля 1919 г.) большевики восстановили Миасскую районную организацию Российской коммунистической организации большевиков (РКП(б). Первое организационное собрание членов РКП(б) и сочувствовавших состоялось в Миассе 31 июля 1919 года. На нём присутствовали 54 человека. Комитет партии большевиков совместно с ревкомом выпускал газету «Уральский пролетарий». Было развёрнуто всеобщее военное обучение (ведь гражданская война в России продолжалась) членов партии, сочувствующих, комсомольцев и членов профсоюза. Среди коммунистов и комсомольцев было проведено несколько мобилизаций на фронт, а также – в связи с голодом – на продовольственную работу. С субботы 4 октября 1919 года по инициативе коммунистов на напилочном заводе стали проходить субботники - добровольный бесплатный труд рабочих и служащих в целях быстрейшего восстановления производства.

В 1919 году Миасская районная организация РКП(б) объединяла Миасс, Чебаркуль, Кундравы, Травники, Ключевскую, Сыростан, Устиново, Филимоново и станцию Миасс. Председателем Миасского комитета был избран тов.Дунаев, секретарём – тов.Батин. Председателем Совета рабочих депутатов был избран большевик Г.Киселёв - в 1920 г. он был убит бандитами. На IV Челябинской губернской конференции РКП(б) в декабре 1920 года секретарь Миасского уездного комитета партии большевиков В.А.Чернов привёл такие цифры: партийных ячеек в уезде – 62, членов коммунистической партии – 537, из них в Миассе – 197.

Именно на плечи этих товарищей лёг тяжёлый груз восстановления мирной жизни, начало строительства социализма.
Просмотров: 262 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz