Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2015 » Июль » 10 » Палачу рабочих — орден от Путина
22:18
Палачу рабочих — орден от Путина
В Казахстане начался процесс уничтожения независимых профсоюзов. В связи с новым законом «О профсоюзах» от них требуют пройти перерегистрацию, то есть влиться в уже существующие отраслевые объединения «жёлтой» Федерации Профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК). Отказавшихся ждёт закрытие через суд.

Таким образом, легальное профсоюзное движение новым законом полностью уничтожается. Остаются лишь носящие маску профсоюзников представители интересов государства и хозяев предприятий.

Также c 1 января вступил в действие и новый Уголовный Кодекс, в котором за «призывы к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной» предусмотрены штрафы до 5,5 миллиона тенге (более 1 миллиона рублей) или заключение на срок до 3 лет. За организацию «незаконного собрания, митинга или пикета» или участие в нём предусмотрен штраф до 185 тысяч тенге (37 тысяч рублей), общественные работы на срок до 240 часов или 4-месячный арест. Ужесточаются наказания за создание незарегистрированных (то есть реальных) профсоюзов и партий, за «разжигание социальной розни». На языке официальных СМИ это называется «суровые наказания за любую попытку подорвать устои национального согласия и спровоцировать социальные конфликты».

И словно в награду за такое заметное продвижение в области уничтожения прав трудящихся 6 июля Путин вручил казахстанскому президенту Нурсултану Назарбаеву орден Александра Невского. Теперь этот орден замаран тем, что его вручили палачу.

Почему палачу? Напомним, что 16 декабря 2011 года силы казахстанской полиции напали на бастующих рабочих-нефтяников в г. Жанаозен. Каратели открыли огонь из боевого оружия и убили по официальным данным 16 человек, по неофициальным — около 100. Ещё одного рабочего убили на следующий день на станции Шетпе. Ранения разной степени тяжести получили только по официальным данным более 60 человек, на деле — несколько сотен. Многие другие участники многомесячной забастовки были задержаны и подвергнуты избиениям и пыткам. 13 активистов осуждены на различные сроки тюремного заключения.

Как же отнеслись к этим событиям российские власти? Характерно здесь заявление Путина перед недавними «выборами» президента Казахстана:

«Для всех, кто любит Казахстан, для всех, кто дорожит его стабильным, поступательным и очень заметным развитием, очень важно поддержать президента Казахстана, и я, конечно, тоже среди них».

Обратите внимание, речь идёт вовсе не о благе казахского народа, а об экономическом развитии Казахстана, об успехах буржуазии в этой стране. Как тут не поддержать человека, правящего этой страной уже 26 лет! Вдруг не изберётся? Но ничего, на «выборах» Назарбаев набрал скромные 97,75% голосов.

Кстати, по Конституции Казахстана одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд. Но в 2007 году парламентом была принята поправка, согласно которой первый президент страны Нурсултан Назарбаев может баллотироваться на президентский пост неограниченное количество раз. Заодно этими поправками в Конституцию и законом «О первом президенте» гарантируется особый статус национального лидера — елбасы — и его ближайших родственников. А в новом Уголовном Кодексе предусмотрены особые наказания за покушение на первого президента и членов его семьи, а также за посягательства на их собственность. Вплоть до смертной казни, между прочим.

В общем, вряд ли поддержка российского президента как-то помогла Назарбаеву сохранить за собой практически уже монарший трон. Но она весьма показательна — скажи мне, кто твой друг…

Этот принцип, впрочем, распространяется и на самого Назарбаева. Посмотрим, кому он симпатизирует:

«Многие успешные страны — абсолютные монархии, арабские страны, например. Их экономика при этом процветает, и граждане живут в достатке. Кому-то это не нравится, это их дело. Этим народам, странам, нравится, они живут нормально».

Для Нурсултана Назарбаева смертные казни за атеизм и полное бесправие женщин — это «живут нормально». В самом Казахстане правление Назарбаева тоже обеспечивает «нормальную» жизнь: высокую безработицу (официальная цифра в 5% по разным оценкам занижена в 2-3 раза) , ужасные условия труда и низкие зарплаты. Одуревший от безнаказанности бизнес Казахстана не считается и с необходимостью беречь окружающую среду — экологические бедствия становятся для этой страны нормой. За последние 25 лет от такой «нормальной» жизни из страны навсегда уехала почти четверть населения — около 4 миллионов человек.

Но есть ещё в Казахстане и враги такой «нормальной» жизни. Уже после расстрела в Жанаозене елбасы сокрушался:

«Есть просто провокаторы, паразиты, которые нигде не работают, на этом уже привыкли деньги зарабатывать: поджучивать, всех подстрекать против чего-то. А сам не работает на этом предприятии, приезжает откуда-то, говорит: “Давайте шумите, вставайте, вам что-то дадут!”. Дают только тогда, когда заработал, манны небесной нет, и, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В наших трудовых кодексах нет статьи об ответственности за провоцирование трудовых конфликтов со стороны работодателей, должностных лиц и активных провокаторов».

Интересно, что на получателей дохода с капитала Назарбаевым и иже с ним принцип «дают только тогда, когда заработал» никогда не распространяется. Зато для всех остальных глава Казахстана провозгласил в июле 2012 г. концепцию «Общества Всеобщего Труда». В ней мы видим типичную для фашистских идеологий демагогию корпоративизма: рассказы «о честном труде» рабочих, их хозяев и крупных чиновников, которые все вместе служат делу процветания страны.

В этом документе елбасы и заявил о необходимости принятия нового закона «О профсоюзах» и Уголовного Кодекса, карающих фактически за любую деятельность по защите интересов рабочих. Следующим этапом создания «Общества Всеобщего Труда» планируется увеличение рабочей недели до 60-ти часов (12 часов в день) и увеличение пенсионного возраста для мужчин до 68-ми лет. Особо новаторской мерой станет введение максимума заработной платы для всех рабочих профессий и специальностей во всех отраслях экономики. Выше этого уровня нельзя будет требовать увеличения своего заработка.

Движение в этом направлении уже есть. В Трудовом Кодексе уже урезали доплаты за сверхурочные работы. А рабочий день в 10 и даже 14 часов без доплат за сверхурочные неофициально, но безнаказанно уже практикуется многими фирмами.

Цель этого «Общества Всеобщего Труда» ясна: как можно сильнее удешевить стоимость рабочей силы в Казахстане, чтобы действующий в стране бизнес мог получить как можно больше прибыли. Одним из условий этого является уничтожение всяких возможностей сопротивления рабочих безжалостной эксплуатации. Это не означает, что рабочие Казахстана прекратят борьбу. Но в условиях отсутствия возможностей для легальной деятельности их борьба примет другие формы, надо думать, более жёсткие. И не факт, что террор позволит режиму выйти из схватки победителем…

Аналогичный процесс мы видим и на Украине, которая стремительно фашизировалась после переворота в 2014 г. Словно в подражание одержимой антикоммунизмом Украине власти Казахстана запретили Коммунистическую партию Казахстана. Единственная оппозиционная, хотя слабая и не революционная партия Казахстана оказалась под запретом. Разумеется, российские СМИ и официальные лица никакого возмущения по этому поводу не выразили. Это же только на Украине фашизм…

Тёплое отношение российских властей к Назарбаеву было бы понятно, если бы он был, как это сказал Рузвельт о другом диктаторе, «сукин сын, но наш сукин сын». Но его пророссийская ориентация находится под вопросом. Показательно, что в Казахстане принята программа отказа от кириллицы и перевода письменности на латиницу. По словам президента это стратегическая задача правительства. Более того, планируется поэтапный переход на английский язык обучения в старшей школе и в вузах.

Недавно между ЕС и Казахстаном было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве. Это соглашение даёт значительные льготы западным добывающим компаниям, выкачивающим полезные ископаемые из земли Казахстана и прибавочную стоимость — из труда его рабочих. А казахстанский премьер-министр Карим Масимов подчёркивает, что ЕС остаётся основным торговым партнёром страны.

Вслед за культурой и экономикой расширяется сотрудничество с Западом и в военной сфере. В 2015 г. прошли совместные военные учения с армиями США, Великобритании и Турции под названием «Степной орёл-2015».

Поэтому сами западные лидеры и не спешат объявлять Назарбаева диктатором, вводить какие-то санкции. Хотя, казалось бы, есть за что. Объяснение этого простое — для них он тоже «наш сукин сын». Такой же свой, как и арабские шейхи-ваххабиты из Саудовской Аравии.

Но ведь Казахстан входит в Евразийский Экономический Союз (ЕЭС)? Входит. Правда в принятом казахстанским правительством плане «100 шагов» конкретных упоминаний об интеграции в ЕЭС нет. Зато ЕЭС подразумевает унификацию трудового, социального и уголовного законодательства стран-участниц. А это значит, что примеру Назарбаевских антирабочих реформ последуют власти России.

Вот и причина любви Путина к Назарбаеву: Казахстан отрабатывает те законы, которые готовятся к принятию в России, является полигоном для неолиберальной политики для стран бывшего СССР.

Впрочем, нужно говорить о любви к Назарбаеву не одного лишь Путина, а всего правящего в России класса. Видный либерал Герман Греф, глава Сбербанка и бывший первый вице-премьер, восхитился программой преобразований, объявленных Назарбаевым. Греф отметил, что завидует Казахстану, и думает, что программу Назарбаева «необходимо взять на вооружение России».

Все условия для этого в России есть — несменяемый национальный лидер, отсутствие реальной оппозиции, слабость рабочего движения. Поэтому увеличение пенсионного возраста уже обсуждается. Удочку с 60-часовым рабочим днём через Прохорова тоже уже закидывали. Неумолимо осуществляется усиление цензуры и полицейщины.

Чтобы было что противопоставить планам этих реформ, нужна широкая организация трудящимся. Без неё все кошмарные реформы будут благополучно приняты, как это произошло с реформами медицины, образования, науки и т.п. И времени на создание такой организации всё меньше. Пора действовать!

P.S. Патриарх Гундяев (Кирилл) поздравил Назарбаева с 75-летием и отметил, что он внёс весомый вклад в социально-экономическое развитие страны и снискал высокий авторитет в народе, постоянную поддержку его сограждан:

«Убеждён, что совместная забота об утверждении в обществе непреходящих идеалов и традиционных духовно-нравственных ценностей будет и впредь способствовать развитию Казахстана».

Олег Таранов
http://www.rotfront.su/палачу-рабочих-орден-от-путина/
Просмотров: 287 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz