Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 19:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Апрель » 18 » ПАМЯТЬ О ЛЕНИНЕ СНЕСТИ НЕ УДАСТСЯ
17:59
ПАМЯТЬ О ЛЕНИНЕ СНЕСТИ НЕ УДАСТСЯ
Наша эпоха ознаменована целым рядом рубежных переломных событий мирового масштаба, и одним из них является Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года в России. Это событие неразрывно связано с именем Владимира Ильича Ленина – одного из самых величайших гениев человечества, которому 22 апреля 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения.

О чем думается в эти предъюбилейные дни? Конечно о том, что свершившаяся под руководством В.И. Ленина Великая Октябрьская социалистическая революция и образование первого в мире рабоче-крестьянского государства – Союза Советских Социалистических Республик – заставили капиталистов и других эксплуататоров всех мастей всех стран и континентов существенно облегчить условия труда рабочим, крестьянам, другим трудящимся, повысить их зарплату, их социальные возможности.

А в нашей стране первое, что сделало народное правительство во главе с В.И. Лениным – установило восьмичасовой рабочий день (вместо 12-ти … 14-ти часового), равноправие мужчин и женщин, всех наций и народностей, объявило и реализовало курс на ликвидацию неграмотности и индустриализацию страны. И это остается в памяти народа, потому что в послереволюционной России из числа крестьян, рабочих и их детей (а это тогда около 95 % от всего населения) грамотных, даже тех, кто хотя бы умел читать по слогам и писать свое имя (ставить подпись), было меньше трети. Это в моей памяти, потому что мои бабушки и дедушки, мои родители были крестьяне, и они все обучились грамоте, получили и повысили образование при Советской власти.

И именно проведенная в кратчайший срок, за 20 лет, всенаправленная индустриализация (а не то сырьевое разграбление, что сейчас, в последние 30 лет) позволила нашей стране выстоять и победить в Великой Отечественной войне, 75-летие Победы в которой мы будем отмечать через 16 дней после дня рождения В.И. Ленина. И это тоже в моей памяти, потому что мой отец защищал Советскую Родину, в ноябре 1941 года сержантом в окопах под Москвой вступил в ВКП(б), прошел через бои и ранения и закончил войну победителем, старшиной пулеметной роты в Вене. И мама была награждена медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

И то, что я, крестьянский сын, получил в сельской школе отличное среднее, а затем, в одном из лучших университетов страны, высшее образование, тоже в моей памяти. И получил достойную работу по специальности, и квартиру, за которую со всеми коммунальными услугами и телефоном платил не более 5% от только своей зарплаты, и мог со всей семьей съездить на отпускные в любой конец СССР и не опасаться, что нас убьют, ограбят, унизят по национальному признаку, и был уверен в завтрашнем дне. И таких, вышедших, как и я, из крестьянской и рабочей среды, из среды трудящихся – десятки миллионов.

Искреннее стремление большинства граждан СССР поддержать экономическую реформу в стране, направленную на исключение дефицита продовольственных и промышленных товаров, на ускорение развития страны, но в рамках единого социалистического государства – СССР, было использовано в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, при прямом предательстве и попустительстве высшего перерожденческого руководства страны, для развала СССР, несмотря на волю большинства граждан на всенародным референдуме 1991 года о его сохранении. И у многих, к сожалению, злопыхательское очернение Советской власти, разжигание межнациональной розни затмило в те годы память и разумное осмысление событий.

То, что творилось в России в 90-е годы: запрет Коммунистической партии, повсеместное осквернение и снос памятников, в том числе памятника Дзержинскому в Москве, неучастие властей в организации празднования дня Победы (до 1995 года, пока Ельцин не стал использовать этот праздник в ходе своей предвыборной кампании) и многое другое – мы наблюдаем на Украине, в прибалтийских республиках, в восточноевропейских странах сегодня. И у нас, в Миассе, в 90-е годы тогдашний глава города Вертипрахов, бывший в советские годы первым секретарем городского комитета комсомола, распорядился демонтировать памятник В.И. Ленину, стоявший на центральной площади города.

И вот теперь наши руководители на государственном уровне, и наши региональные и местные правители вслед за ними, возмущаются, что в городах восточноевропейских стран оскверняют и сносят памятники павшим советским воинам, что в Праге демонтировали памятник маршалу Коневу, что по улицам Киева и городов прибалтийских республик вместо парадов в День Победы маршируют недобитые эсесовцы и бандеровцы.

Так оглянитесь же на себя! Ведь народ видит, что и сейчас тихой сапой у нас это продолжается. Например, есть культурно-знаковое место у нас в городе – памятник В.И. Ленину на территории Ильменского заповедника. Традиционно молодожены из ЗАГСа едут вначале к этому памятнику, фотографируются, и потом далее по сложившемуся маршруту. И хорошо, что администрация поддерживает этот памятник в нормальном состоянии. Но вот пришло, похоже, указание убрать из названия Ильменского заповедника слова «имени В.И. Ленина», по декрету которого заповедник был образован, и слова исчезли из названия. Это ли не снос памятника?

И неизбежно у все большего количества людей встаёт вопрос, как и по какому праву все эти реформаторы 90-х, которые на самом-то деле никуда не ушли, по-прежнему «оптимизируют» все в России: образование, медицину, культуру и прочее, фактически все обнуляя? И, похоже, этому народ вскоре даст отпор. Ну и как бы они не старались, одно им обнулить и снести никогда не удастся – это память людей о В.И. Ленине.

Г. ГОДУЛИКОВ
https://vk.com/ucp_74?w=wall-81217344_3326
Просмотров: 187 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz