Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Март » 30 » Письмо зам. начальника службы пожаротушения ХХХХХ округа, майор вн. службы в отставке
20:57
Письмо зам. начальника службы пожаротушения ХХХХХ округа, майор вн. службы в отставке
Сергей Колясников
вчера в 23:46
Письмо зам. начальника службы пожаротушения ХХХХХ округа, майор вн. службы в отставке

Пришло в личку. ФИО и округ убрал на всякий случай.

- Сергей, здравствуй!

Хочу обратить твое внимание на одну вещь. Прочитай непредвзято свои же посты про то, как проверяющий "кладет в карман пухлые конверты". Ты сам много пишешь про то, как поднимают волну партнеры с Запада, как раздуваются фейки. Но про инспекторов-взяточников ты точно также публикуешь свое мнение, причем ты делаешь это так, будто ты уверен, что это правда! Тебя многие читают, многие, также как и я, уважают и верят тебе. Задумайся - ты говоришь о реальном, живом человеке, или даже людях! Он существует, может, даже читает тебя. Остановись - возможно, ты обвиняешь публично человека в том, что он не делал!

Я предлагал тебе рассказать кое о чем из области пожарной безопасности. В 2002 году ГПС (Государственную противопожарную службу) передали из МВД в МЧС, и это стало началом конца. Повторюсь - я могу дать тебе столько материала, что читать можно долго и интересно. Шойгу изначально дал понять, что он собирается уничтожить ГПН (Госпожнадзор) - итоги этого ты сам видишь. Шойгу хвалился, что из 100 000 требований пожарной безопасности он оставит 1000, причем требования были разбросаны в тысячах документов: ГОСТах, НПБ (нормы пожарной безопасности), СНиПы и т.д., где один пункт, где 100, а он свел все в один Техрегламент и оформил законом. Остальные требования он планировал заменить пожарным аудитом, страхованием и декларированием (все это проходили, можешь поинтересоваться).

Его предупреждали специалисты, к чему это приведет (ссылки на все это могу дать) - в итоге он закрывал целые учреждения с этими специалистами, которые не понимали его величия. И вот представь - нормы стали такими, что не соответствовавший ранее нормам ПБ на 70% объект в нынешней реальности может соответствовать на 100%. Сократилось количество проверок, сократились полномочия инспекторов, сократились штаты инспекций, их вывели из подчинения начальников пожарных частей, навесили дополнительные обязанности типа проверки по линии ГО. Если раньше практически любой офицер пожарной охраны имел права инспектора и мог оформить нарушение, то теперь этого нет!

Сельский район - 6 ПЧ и 2 инспектора, площадь - размером с Болгарию. Начальники ПЧ теперь не могут сами провести проверку, а как это сделать инспекторам? Начались пожары: Владивосток, Ухта, детские интернаты, дома престарелых... Стали сажать инспекторов... Как было в "Хромой лошади"? Пришел инспектор, ему показали голые бетонные стены, он подписал акт "без замечаний", и потом 3 года туда больше нельзя. Произошло то, что произошло, инспектор и его руководитель - на нары. И толковые инспектора побежали со своих мест куда угодно - в пожаротушение, на пенсию, в строинадзор, на частные хлеба ( я пишу о своих товарищах и однокашниках) - кому охота в тюрьму и за что? И никто не вписывается за сотрудников! В инспектора стали пихать молодежь после ВУЗов, и как только они понимали, что к чему - начинали делать попытки свалить.

Также есть статистика (была, по крайней мере). Я говорю про времена ДО МЧС (потом я ушел в пожаротушение). Там учитывалось количество выявленных нарушений, исправленных нарушений, штрафов и прочего (у нас в регионе вроде по 68 позициям оценивалось, не помню). Если инспектор пришел с такого объекта без замечаний - это просто нонсенс. Такого не бывало! У нас шутили - 100% пожарная безопасность наступает после полного бетонирования объекта и погружения под воду.

Чтобы я не нашел нарушения в обычном магазине - да грош мне цена как инспектору, меня на первой же планерке выдерут! А тут - гигантский ТЦ: хоть один огнетушитель, да просрочен! Есть нарушения капитального характера - они могут длиться долго (допустим, ширина лестницы не соответствует нормам), но это все откладывается до реконструкции или еще как, и есть режимного характера - тут можно накосить нарушений вагон: двери закрыты, нет планов эвакуации, персонал не знает обязанности, курят в неположенном месте.

Серега, взятки были, как и рэкет, в 90-е годы. Если оно где-то и осталось - все это делается по другому. Никто молодому летехе ничего не даст, и ему даже и в голову не придет просить - поверь, не то время нынче.

Еще раз прошу - остановись, не накаляй на инспекторов. Не в них дело. Смотри выше.

https://vk.com/im?sel=284225356&w=wall4633123_180461%2Ff29c94b6b76a055c70
Просмотров: 243 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz