Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Пять болезней российского образования, которые игнорирует руководство страны
20:30
Пять болезней российского образования, которые игнорирует руководство страны
Накануне 1 сентября – праздника всех, кто учится и учит – традиционно возрастает интерес к проблемам образования. В этом году внимание к этим вопросам обострено тем, что произошла смена министра образования, а Правительство страны специально обсуждало вопросы образования. И то, и другое является позитивным знаком.

Однако большая часть постановок руководителей страны отличается либо чрезмерной абстрактностью, либо обращением к частным проблемам. Правильно говорится о важности насыщения школ лабораторным оборудованием, о развитии среднего профессионального образования и повышении рейтинга российских ВУЗов, о значении учителя как ключевой фигуры в системе образования и т. д. и т. п. Но главные – глубочайшие и застарелые – болезни всей отечественной системы образования затрагиваются мало или не затрагиваются вообще.

Между тем проблемы российского образования общеизвестны. Образовательное сообщество уже не первый год твердит о том, что образование поражено вирусами коммерциализации, бюрократизации и менеджеризации, катастрофически недофинансировано, находится под угрозой роста клерикализма.

Коммерциализация образования привела к превращению этой основной сферы формирования человека и гражданина в услугу, подчиненную конъюнктуре рынка, «невидимая рука» которого в России уже давно указывает не в ту сторону.

Бюрократизация превратила образование из сферы сотворчества в пространство административного диктата чиновника, заставляя учителей и профессоров большую часть времени тратит не на обучение и воспитание молодого поколения, а на заполнение бумаг.

Менеджеризация образования сделала преподавателя марионеткой профессиональных управляющих, создав в школах и университетах пирамиду авторитарной власти директоров, ректоров и их слуг.

Недофинансирование образования является вопиющим и это касается не только государства, но и бизнеса.

Наконец, массовой болезнью системы образования грозит стать клерикализация педагогического процесса.

Все эти проблемы российского образования возникли не сегодня. Они глубоки и фундаментальны. Они порождены сутью социально-экономической системы современной России – олигархически-бюрократическим капитализмом полупериферийного типа – и они усугубляют противоречия этой системы.

Не секрет, что в современном мире образование – это главное средство инновационного развития экономики (именно в образовании «производится» его главный «ресурс» – трудовой и креативный потенциал работника). Но не только экономически важна эта сфера. Образование – это фундаментальная общественная ценность, ибо именно здесь формируются личностные качества человека и закладывается фундамент прогресса страны в целом: обществом, в котором не ценят учителей, правят уголовники и хамы.

Образовательное сообщество, в отличие от руководителей страны, много раз и публично говорило об этих других (и многих других, более частных) проблемах образования в нашей стране. При этом мы не только критикуем. Мы предлагаем конструктивные альтернативы.

Их суть проста: нужны системные социально-экономические и политические реформы. В частности, необходимо:

повышение расходов на образование до уровня, необходимого для обеспечения модернизации страны (не менее 7% ВВП) за счет государственных и бизнес-источников; обеспечение на этой основе работникам образования и других сфер общественного сектора качества жизни не ниже среднего по стране;

приоритетное развитие образования и других сфер, создающих базис для прогресса человеческих качеств и развития высокотехнологичного производства при помощи, в частности, стратегического планирования и селективного регулирования экономики, создающих стимулы для инвестиций в эти сферы для государственных и частных предприятий;

радикальное сокращение бюрократических функций министерства образования;

содействие развитию полномочных общественных организаций, представляющих интересы образовательного сообщества; развитие самоуправления в образовательных организациях и других организациях общественного сектора; принятие решений по реформированию сферы образование исключительно на основе широких демократических обсуждений и при участии образовательной общественности;

последовательное соблюдение принципа светскости образования.

В наиболее концентрированном виде они изложены в проекте закона о народном образовании, подготовленном под руководством Олега Смолина рядом депутатов Государственной Думы предыдущего созыва.

Дело за «малым» - практической реализацией тих инициатив. А для этого важно не просто ждать милостей от новой Думы и нового правительства, но активно воздействовать, используя все легитимные каналы, на настоящих и будущих государственных руководителей с целью воплощения наших альтернатив в жизнь.

Александр Бузгалин
http://forum-msk.org/material/society/12186970.html

от редакции сайта kprf-miass.ucoz.ru Мы разделяем оценки, которые дал в своей статье современному образованию профессор МГУ тов.Бузгалин. Но мы не разделяем его половинчатости: как же так, только что назвал капитализм главным виновником развала системы образования, и тут же обращается к капиталистам с предложениями, как им, капиталистам следует спасать образование.
Да ведь очевидно же, что спасать образование капитализм не захочет - для чего же иначе капитализм разваливал образование?! Капитализму не нужны образованные люди: образованные люди способны думать, анализировать, делать выводы, в том числе и о бесчеловечности капитализма. Потому-то капитализму и нужна безграмотная, покорная толпа.
Спасти образование сможет только социализм - только социализму нужны всесторонне образованные, умные граждане. Даёшь социализм!
Просмотров: 258 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz