Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Июль » 18 » Плохая Гамма
10:55
Плохая Гамма
От редакции rotfront.su. В наш адрес пришло письмо от рабочего, которому довелось поработать на одном московском предприятии. Мы передаём его впечатления как есть, без каких-либо правок.

Производитель товаров для детского творчества ОАО «Гамма» , что на Малой Семеновской улице, дом 5 использует самые жестокие формы эксплуатации рабочих. На днях мне довелось убедиться в этом лично. Я побывал на конвейере по производству и упаковке пластилина и то, что я там увидел, потрясло и возмутило до глубины души. Такие условия труда и отношение к работникам я встречаю впервые. Не иначе, как каторгой это назвать трудно. И этого в 21 веке в самом центре Москвы. При полном попустительстве властей и надзорных органов. Работники конвейерного производства лишены самого элементарного- нет раздевалок, где можно переодеться, не говоря уже о шкафчиках где можно оставить одежду, документы и ценные вещи. Переодеваются прямо в цеху, возле паллетов с пластилином, в узких проходах между стеллажами с продукцией,. Обедают тут же, кто как устроится. Нет нормальных умывальников, вместо этого два общих крана с холодной водой возле конвейерной ленты, и ни куска мыла. И это при численности работающих в одну смену от 30 человек и выше.Обед 40 минут. Смена - 11 часов. Оплата за смену - 1000 рублей и неважно день ты работаешь или ночь, выходной или праздник. Никого это не волнует. Не нравится- уходи. На твоё место придут десятки других. На этом и основана политика компании. С этим связана высокая текучка кадров. Благо желающие всегда найдутся, благо труд специальной подготовки не требует, специалисты не нужны. Вот и идут работать в «Гамму» те, кто уже отчаялся найти нормальную работу, молодежь без опыта, приезжие, готовые на любые условия лишь бы платили деньги, люмпен-пролетарии, московская беднота, спившиеся и пропащие люди. Работа тяжелая, изматывающая, помещения не вентилируются, духота. Редко кто задерживается здесь, да и не в человеческих силах это терпеть. После смены из мрачного кирпичного здания завода во двор выходят изможденные люди. Их лица черны, а в глазах нет ничего кроме пустой обреченности бессмысленного существования. И после каторжного труда единственным желанием остается дойти до дома и упасть, чтобы через 12 часов вернуться на страшный завод «Гамма», где всё подчинено одной цели - выжать рабочего по максимуму, отдать ему минимум и получить прибыль. Прибыль эта никуда не вкладывается- здание завода обветшало, оборудование старое, помещения не отвечают никаким санитарным нормам, ни о какой эргономике рабочих мест, ни о какой модернизации производства нет и речи. И люди терпят, безропотно повинуются бесчеловечным порядкам, заведенным местным руководством. И руководство этим пользуется, знает, что никуда не денется рабочий, потому как помрет с голоду без работы. Куда смотрят власти Москвы и надзорные органы? Необходимо, просто необходимо, немедленно положить этому беспределу конец.

От редакции rotfront.su. Автор статьи ставит сакраментальные вопросы: куда смотрят власти? кто поможет рабочим? К сожалению, ответ уже дан, при этом самим автором. Люди терпят и повинуются бесчеловечным порядкам, пишет он. Раз так - со свойственной нам прямотой мы можем сказать, что никто им не поможет. Может быть, конечно, после этой статьи свершится чудо и на "Гамму" прилетит добрая фея в лице трудового инспектора. Но это очень маловероятно - ведь властям на такое откровенно наплевать. Поэтому не стоит наивно надеяться на "доброго дядю". Лишь своею собственной рукой рабочие могут чего-то добиться. Хочешь жить достойно - борись за это!

http://rotfront.su/plochaya-gamma
Просмотров: 440 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz