Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 28.03.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2021 » Март » 7 » Права женщин
17:06
Права женщин
В праздничные дни много хороших слов слышат о себе женщины. Их хотят видеть красивыми, ласковыми, всё понимающими, но только не слабыми. А они и не слабые. Просто незащищённые.

Россия занимает 73 место в мировом рейтинге гендерного равенства – между Доминиканской республикой и Кенией. По мнению создателей рейтинга, причины просты: разрыв между зарплатами мужчин и женщин на 30 процентов; отсутствие закона о домашнем насилии; слабая представленность женщин в органах власти и (не смейтесь!) списках самых богатых россиян. А также попытки репродуктивного насилия путём вывода абортов из ОМС – обязательного медицинского страхования.

Госдума, случается, ставит вопросы о преодолении дискриминации, но… в итоге законодательные акты, которые могли бы облегчить участь женщин, не приняты. Так, проект закона о гендерном равенстве был внесен в парламент в 2003 году, но по сию пору так и принят. В Конституции сказано, что права женщин и мужчин равны, и, казалось бы, что ещё обсуждать? Да, в Конституции так, а на деле? Ведь это не так. И за зарплаты у женщин ниже, и на работу возьмут мужчину чаще, чем женщину с ее проблемами в качестве декрета, детей, их болезней и т.д.

И все бы ничего, но законодатели, пользуясь правом принимать или отклонять законы, не всегда принимают сторону тех, чьи права призваны защищать. Они забывают, например, что женщины не защищены от домашнего насилия. И только доказанных случаев, когда от этого страдают и женщины и дети, много. А ведь женщины не всегда подают заявления об этом. Конечно, законом все точки над i не расставить. И принятый закон надо ещё и применить. Нужны механизмы применения, должностные обязанности исполнителей закона и много деталей, как правовых, так и не только.

В постановлении правительства РФ № 162 представлен целый перечень профессий, более 400, которые могут занимать женщины. И даже занимая эти должности, женщина, как правило, получает меньше, чем мужчина, даже если он менее квалифицированный, чем она.

Конечно, принятием законов всех проблем не решить. Но ведь и не пытаются. В государстве нас есть уполномоченный по правам детей, по правам человека, даже по правам бизнеса. Но нет уполномоченного по правам женщин. И нет ни одного государственного органа, который бы этим занимался, будь то совет при президенте или при правительстве.
И раз получается, как в известной поговорке: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», то женщинам надо брать борьбу за свои права в свои руки.

Наталья Альметева
Просмотров: 253 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz