Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Май » 30 » Предложения по внесению изменений в проект Устава СКР «Аврора»
11:18
Предложения по внесению изменений в проект Устава СКР «Аврора»
(См. проект http://kprf-miass.ucoz.ru/news/iz_pochty_sajta_leningradskij_proekt_ustava_novoj_kommunisticheskoj_organizacii/2012-04-09-223)
В п. 5.1 проекта Устава записано: «Исполнительные комитеты всех уровней не являются руководящей структурой…», но в п. 2.10 записано, что они могут налагать взыскания на членов СКР «Аврора», в п. 2.11 – исключать из членов СКР, а в п. 5.4 записано, что могут рассматривать персональные дела. Всё это является функцией руководящих органов. Чтобы исключить это противоречие предлагаю:
1. В п. 2.10 слова «или вышестоящим Исполнительным комитетом» заменить предложением «Вышестоящий Исполнительный комитет может поставить вопрос о наложении взыскания на члена СКР на голосование в избравшем его отделении».
2. В п. 2.11 слова «или вышестоящим Исполнительным комитетом» заменить предложением «Вышестоящий Исполнительный комитет может поставить вопрос об исключении члена СКР на голосование в избравшем его отделении».
3. В п. 5.4 убрать слова «жалобы и», «и при необходимости рассматривают персональные дела», т.к. это функция КРК.
4. В п. 6.1 после слов «вышестоящих органов» вставить «разбирают жалобы членов СКР, рассматривают персональные дела».

Разработчики проекта Устава так и не смогли решиться на представительский принцип формирования Исполнительных комитетов и Контрольно-ревизионных комиссий (КРК), и записали в пунктах 1.6 и 1.8, что они избираются на общих собраниях (конференциях). А ведь при избрании на общих собраниях (конференциях) новых руководящих органов в КПРФ действующие руководители используют все возможности, чтобы получить новый состав руководящего органа, удобный для себя и чтобы самому остаться на занимаемой должности, игнорируя волю рядовых коммунистов. Чтобы в новой организации коммунистов полностью это исключить и повысить роль первичного отделения, как основы организации, предлагаю использовать представительский способ формирования выборных органов. Для этого:
1. Пункт 1.6 записать в редакции:
«Исполнительные комитеты местного отделения формируются из представителей, избранных первичными отделениями по норме 1 представитель от 5-ти членов первичного отделения, но не менее одного представителя от первичного отделения. Исполнительные комитеты вышестоящих структур формируются из представителей, нижестоящих Исполнительных комитетов, избранных из их составов» по норме 1 представитель от 5-ти членов Исполкома, но не менее одного.
2. Пункт 1.7 записать в редакции:
«Решения отделений, их Исполнительных комитетов, противоречащие Программе, положениям Устава, подрывающие авторитет СКР «Аврора», могут быть отменены решением вышестоящего отделения, принятом на общем собрании (конференции) или референдумом, проведённом в отделении Исполнительным комитетом. За грубейшие нарушения в деятельности отделений или их Исполнительных комитетов последние могут быть распущены решением вышестоящего отделения, принятом на общем собрании (конференции) или референдумом».
3. Пункт 1.8 записать в редакции:
«Для контроля расходования материальных средств, эффективного использования имущества, соответствия уставным положениям деятельности членов организации одновременно с формированием Исполнительных комитетов формируются Контрольно-ревизионные комиссии (КРК) по норме 1 представитель о т 10-ти членов первичного отделения, но не менее одного. Они подотчётны общим собраниям (конференциям) сформировавшим их отделениям СКР».

4. Для того, чтобы первичное отделение могло контролировать работу своих представителей в выборном органе, а нижестоящие выборные органы могли контролировать работу своих представителей в вышестоящих выборных органах предлагаю под номером 1.9 ввести новый пункт:
«Первичное отделение имеет право отозвать своего представителя, из выборного органа любого уровня, если решит, что он не выполняет возложенные на него обязанности и избрать вместо него другого представителя. Исполкомы и КРК структур нижестоящего уровня имеют право отозвать своих представителей, из отделов Исполкомов и КРК структур вышестоящего уровня, если решат, что они не исполняют возложенные на них обязанности, и избрать вместо них других представителей

Предлагаю ещё ряд небольших изменений в проект Устава:
1. Пункт 1.11 можно убрать, т.к. это уже записано во вступлении.
2. В п. 1.5 после слов «общими собраниями» вписать «(конференциями) или референдумами».
3. В п. 2.4 записано «- самостоятельно выбирать для постановки на учет первичное отделение СКР «Аврора» в пределах своего регионального отделения». Вместо слова «регионального» вписать слово «местного». Зачем по всему региону выбирать первичное отделение?
4. Из п. 2.6 убрать слова «и двух рекомендаций членов организации». Это всё-таки не партия, а общественная организация, не стоит требовать рекомендации.
5. В п. 3.5 вместо «Выборы членов Исполнительных комитетов, членов Ревизионных комиссий проводятся только тайным голосованием» вставить «В промежутках между общими собраниями (конференциями) все решения в СКР в целом и его подразделениях принимаются при помощи голосования (референдума) членов СКР, организуемых Исполнительными комитетами.
6. В п. 4.1 записано «Первичные отделения СКР «Аврора» создаются на общем собрании при наличии не менее 3-х членов организации». Это перешло сюда из Устава КПРФ. Получается так, если нет в данном населённом пункте 3-х членов СКР, то там невозможно создать первичное отделение организации. Предлагаю п. 4.1 записать в таком виде:
«Первичные отделения СКР «Аврора» создаются гражданами, проживающими как правило в одном населённом пункте в количестве не менее 3-х человек, согласными с Программой СКР «Аврора» и готовыми проводить работу в соответствии с её Уставом. Они проводят учредительное собрание и избирают Председателя первичного отделения, который обращается в Исполнительный комитет ближайшего местного отделения с просьбой зарегистрировать новое первичное отделение. Исполнительный комитет в двухнедельный срок проводит собеседование с членами первичного отделение и регистрирует его или отказывает в регистрации с объяснением причин отказа».
7. В пункте 4.4 вместо «30 дней» вписать «15 дней». Слишком медленно будут решаться вопросы.
8. Пункт 5.3 записать в следующей редакции:
«Исполнительный комитет избирает из своего состава председателя и от одного до трёх его заместителей, а при численности комитета свыше 20 человек избирает бюро для оперативной работы». Председателя Исполнительного комитета избирают не для оперативной координации, а просто для руководства Исполкомом.
9. В пункте 8 убрать слова «образование и», т.к. образование структур организации уже описано в соответствующих пунктах. В статье 20, п. 7 Ф.З. об общественных объединениях указывается только порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения.
10. Убрать пункты 8.1 и 8.2 по той же причине.
11. Ревизионные комиссии правильнее называть Контрольно-ревизионными (КРК), т.к. у них есть функции контроля.
12. В п. 9 после слов «утверждаемую на» вписать слова «конференции или».

А.ПОЛЬШАКОВ
Ставрополь
Просмотров: 600 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Otopleniehab  
отопление зданий медвежьи озера
газовые котлы отопления двухконтурные аристон
проект отопления квартиры

http://crackwindows7.narod.ru/crack-windows-7.html - 1c windows 7 кряк
http://crackwindows7.narod.ru/ - crak windows
http://crackwindows7.narod.ru/crack-windows-7.html - windows 7 professional x64 кряк

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz