Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 25.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого
19:38
Приговор уральцам, обвиняемым в попытке захвата власти в России, не устроил никого
Громкий процесс над несостоявшимися уральскими «революционерами» получил долгожданную развязку. Однако вопреки ожиданиям, приговор не устроил ни одну из сторон – гособвинение, скорее всего, будет требовать более жесткого наказания «подпольщикам». Сторонники «ополченцев» в свою очередь намерены добиваться их полной реабилитации. С другой стороны, дело организаторов «государственного переворота» раскололо общество – кто-то по-прежнему считает его «заказным» и называет тех, кто сомневается в невинности «мятежников», «прихвостнями ФСБ». Служители Фемиды в этом смысле нашли «золотую середину» – сняли часть обвинений с подсудимых, и приговорили к мягкому наказанию.

Из материалов резонансного уголовного дела

Напомним, по версии следствия, 2 августа 2011 года группа, именующая себя ячейкой «ополчения Минина и Пожарского», планировала операцию по вооруженному захвату власти в России. Мятежники намеревались подорвать линии электропередачи, обесточив Екатеринбург, а потом устроить в городе этнические чистки, убив лидеров еврейской общины, а также азербайджанской, дагестанской и чеченской диаспор. После этого «революционеры» намеревались обезглавить руководство регионального МВД, Следственного комитета, ФСБ и МЧС, завладеть арсеналами оружия и объявить осадное положение, одновременно готовясь к походу на Москву.

В пути, заявляли сотрудники ФСБ, ведущие расследование, «ополченцы» планировали привлекать в свои ряды сочувствующих из числа бывших и действующих военных, также недовольных положением дел в стране. В конечном счете, «мятежники» намеревались захватить власть в России и объявить собственный режим. Все это именовалось планом «Рассвет», который разработал лидер уральской «боевой» группы и идейный вдохновитель штаба сторонников Квачкова в Екатеринбурге – Александр Ермаков.

Он, в отличие от других «ополченцев», избежал приговора. Его признали шизофреником и отправили на принудительное лечение. Тем не менее, обвинение в отношении других участников ячейки строилось именно на показаниях Ермакова. В итоге некоторые его соратники полностью признали вину и получили условные сроки (в их числе – бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков и Сергей Катников). А другие не согласились с предъявляемыми обвинениями, заявив, что дело сфабриковано ФСБ, и решили отстаивать свои права в суде.

Судебный процесс, превращавшийся в фарс

Среди таковых оказались отставной полковник ВДВ Леонид Хабаров, пенсионер-казак Александр Ладейщиков, а также изобретатель и ученый Виктор Кралин. По ходу судебного процесса выяснялись подробности их якобы противозаконной деятельности, которые и давали поводы для того, чтобы поставить под сомнение адекватность предъявленных им обвинений. В частности, свергнуть конституционный строй РФ «ополченцы» собирались, как оказалось, всего на 50 тысяч рублей. А вооружиться «революционеры» хотели боеприпасами, большая часть которых была признана неисправной, либо оружие было учебным или сувенирным – привезенным из «горячих точек».

Наконец, подсудимые постоянно заявляли о невозможности осуществления задуманного психически больным «бывшим боевым пловцом спецназа ГРУ» плана, хотя бы из-за отсутствия каких-либо конкретных разработанных действий. Например, по нападению на тех же лидеров национальных диаспор. «Тот же Хабаров – воевавший офицер. Разве мог он составить такой неграмотный и, прямо скажем, детский план действий? – отмечали его соратники. – Ни о каком захвате власти не могло идти и речи».

Тем не менее, государственный обвинитель потребовал для трех обвиняемых в совокупности 24 года тюрьмы. Леонид Хабаров, по мнению прокуратуры, должен был получить 11 лет колонии строгого режима, Виктора Кралина ожидал приговор в семь лет. Третьему бунтовщику – Александру Ладейщикову пророчили 6 лет за решеткой. Он, кстати, признал свою вину. А Хабаров и Кралин весь процесс повторяли, что уголовное дело сфабриковано по заказу ФСБ.

Итоги процесса, снятие части обвинений

В результате Леонида Хабарова сегодня, 26 февраля, приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. Столько же получил его соратник Виктор Кралин, а Александру Ладейщикову дали два года условно. Для оглашения приговора в Свердловском областном суде организовали два зала – один для судей, обвиняемых и представителей СМИ, другой – для сторонников Хабарова и его сподвижников. Последние, к слову, пытались прорваться в основной зал, не желая следить за оглашением приговора путем видеоконференции и заявляя о нарушении их прав. Но были выпровожены судебными приставами.

В свою очередь судья решил устроить показательный процесс. Практика показывает, что большую часть обвинительного заключения присутствующие обычно слушают сидя. Однако сегодня материалам приговора представители СМИ и родственники подсудимых внимали стоя – на это ушло почти три часа. Как отметили после окончания процесса репортеры, по всей видимости, на формат объявления приговора повлияла исключительность уголовного дела. Это может очень походить на правду – Свердловский областной суд рассматривал дело «о мятеже и террористах» впервые за свою историю. «Не каждый день все-таки свердловские судьи выносят решения в отношении тех, кто якобы всех нас намеревался лишить Родины, – шутили журналисты. – Поэтому и решено было сделать все согласно процессуальным нормам».

Отметим, что с уральских мятежников суд снял часть обвинений. Главный фигурант – полковник Хабаров был оправдан по ст.30 ч.1 ст. 279 УК РФ («Вооруженный мятеж»; выходит, что он его не готовил – прим. НР) и по ч.1 ст.228 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»). Он признан виновным только в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия). В свою очередь соратник и подельник полковника – Виктор Кралин был оправдан и наказан по тем же статьям, что и Хабаров. Еще одного участника процесса «уральских мятежников» – Александра Ладейщикова признали частично виновным в совершении преступления по ст.222 ч.1. При этом в счет наказания Кралину и Хабарову будет зачтено время, которое они провели в СИЗО – т.е. с 19 июля 2011 года.

Компромисс от служителей Фемиды

Общаясь сегодня между собой, представители СМИ и другие наблюдатели отмечали, что процесс над «уральскими мятежниками» расколол общество. С первых дней расследования уголовное дело называлось «заказным», а тех, кто не был уверен в невиновности «подпольщиков», считали «прихвостнями ФСБ». В свою очередь следователи настаивали на своем, заявляя о задержании особо опасных преступников, которые готовили одно из самых страшных преступлений в новейшей истории России.

Между тем, сторонники Хабарова устраивали автопробеги до Москвы в его поддержку, собирали пресс-конференции и подписи в его защиту. Однако сформировать общественное мнение о непричастности «Хабарова и компании» к готовящемуся мятежу и надуманности всей этой истории, у них так и не получилось.

В связи с этим некоторые наблюдатели считали, что уральских мятежников накажут также жестко, как и полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, лидера «ополчения Минина и Пожарского», осужденного ранее в Москве на 13 лет колонии строгого режима за организацию вооруженного мятежа.

Однако уральские служители Фемиды сделали иной выбор. Можно сказать, что суд нашел «золотую середину» – снял часть обвинений с подсудимых, но все равно приговорил к наказанию как будто для проформы. Этим осталось недовольно государственное обвинение. Внимательно наблюдавшие за ходом процесса стороны полагают, что прокуратура будет оспаривать сегодняшний приговор из-за излишней «мягкости». Впрочем, подавать кассацию намерены и адвокаты подсудимых, требуя полного оправдания их подзащитных. Соответствующие решения могут быть приняты в течение 10 дней.

Екатеринбург, Февраль 26 (Новый Регион, Игнат Бакин, Семен Саливанчук) –
NR2.ru: http://nr2.ru/ekb/426261.html
Просмотров: 416 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz