Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 25.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Провокация
22:37
Провокация
Провокация в Керченском проливе увлекла широкую публику, в том числе и на левом фланге. Ответ на вопрос, чья эта провокация, зависит от принятой версии первопричин и обстоятельств инцидента. А от ответа на вопрос об авторстве провокации зависит оценка ее результатов.

Если это провокация со стороны Украины, то налицо ее успех, ибо РФ, как говорится, «повелась» по полной программе. Если это провокация со стороны РФ, то она ничего не добавила, сгодится до кучи. В любом случае эта провокация вполне вписывается в логику (и даже ею требуется) нынешних отношений РФ и Украины.

Некоторые наши товарищи сочли самым лучшим делом возопить, тыча пальцем в небо: «Долой войну! Долой милитаризм!». Правильно, конечно: долой¸ товарищи, долой. Но чтобы не затеряться в толчее простеньких, шумненьких и бесполезно-безвредных «долоев», надо помнить слова Лазаря Кагановича: «всякая авария имеет фамилию, имя и отчество», и на место слова «авария» подставить «война» или «милитаризм».

Другие наши товарищи сразу выкатывают тяжелую артиллерию залпового огня и принимаются опять бороться с фашизмом. Однако руководствуются они, похоже, не оценкой угрозы фашизма, но исключительно оценкой своих запасов антифашизма.

А еще им достоверно известно, что в нынешнем позорном для обеих сторон состоянии отношений Украины и РФ виноват исключительно американский империализм. Как, например, в катастрофе начала Великой Отечественной был виноват исключительно Гитлер.

Украинскую оппозицию тревожит в первую очередь использование инцидента для введения военного положения. В ее глазах оно несет в себе угрозу отмены президентских выборов, в условиях военного положения невозможных. Хотя, строго говоря, почему бы эти выборы и не провести? Чуть более широкий взгляд на жизнь и свежий опыт подсказывают, что упертый в ребра ствол автомата очень помогает сделать правильный выбор. Военное положение также способно стать шагом к диктатуре. Тем не менее, полдня поругавшись и даже помахав кулаками, депутаты Рады военное положение ввели.

Ну а коли у нас в ходу такой всеохватный, не нуждающийся в конкретно-историческом социально-классовом содержании, художественный образ, такая безразмерная категория, как «национальные интересы России», то можно вставить и про «национальные интересы Украины» - им вполне соответствует умеренная напряженностью в черноморском регионе - она может осложнить жизнь турецкому потоку, и без того вчетверо усохшему (спасибо Эрдогану - тому самому, который помидораминеотделается) против аппетитов газпрома, и сохранить Украине доходы от транзита газа. Не забудем также, что труба в обход Украины является национальной идеей путинской РФ.

Инцидент заставил немножко прокрутить назад недавнюю историю и вспомнить хотя бы:

· Беловежское соглашение,
· газовые войны в роли внешней политики РФ на постсоветском пространстве и смысла жизни СНГ,
· криминальное сотрудничество коррупционеров Украины и РФ,
· решение о европейской ориентации Украины, поскольку бессмысленность ожидания альтернатив, связанных с РФ, видимо, стала очевидной для немалой части Украинской «элиты» и общества (тут надо заметить, что антагонизм между «европейским выбором» и «пророссийскостью» имеет место лишь в сумеречном сознании наших реликтовых «имперцев»),
· 3 миллиарда долларов в подарок Януковичу за сдачу «в зад»,
· молодежная демонстрация протеста против такого «в зада», не имевшая сама по себе никакого революционного пафоса,
· избиение демонстрантов, ставшее запалом «взрослых» выступлений,
· активное включение в майданный процесс явных и скрытых внутренних и внешних политических сил,
· перерастание майдана в госпереворот,
· временный паралич Украинского государства,
· осознание Путиным провала на украинском направлении и «потери» Украины (тот случай, когда уж лучше никогда, чем поздно),
· естественная с точки зрения физиологических рефлексов попытка отвинтить в угоняемой машине хотя бы кресло и накласть в багажник – аннексия Крыма* и растопка «русского мира» в надежде на его распространение в форме гражданской войны на всю Украину (насчет естественности с точки зрения ответственной внешней политики – не уверен) – как говорится, ты не моя, так не доставайся никому,
· вряд ли ожидавшаяся кремлем националистическая мобилизация Украины, в том числе и русскоязычной,
· образование ДНР/ЛНР, полезных для РФ в их нынешнем виде как дополнительная гарантия от вступления Украины в НАТО (от неудобств, выражаемых словом «народная» в названии этих республик кремль, слава богу, к настоящему времени избавлен),
· обретение Крымом роли надежного источника настоящих и будущих конфликтов уже одним наличием действительных или так называемых (как хотите) новых территориальных вод РФ…
Продолжение, к сожалению, следует.

Как говорится «я вам не скажу за всю Одессу». Но, если не пытаться дать сразу всесторонний охват проблемы, а ограничиться тем, что мы имеем по эту сторону реальности (потусторонние, то есть украинские корни проблем нам не безразличны, но нас попрекать ими вряд ли уместно), то выглядит очевидным: проблема российско-украинских отношений (в предположении, что для левых и коммунистов это скорее проблема нормализации отношений, чем аннексий, контрибуций или полного уничтожения Украины) в русле нынешней внешней политики РФ (даже если Путин вдруг станет прислушиваться к ценным советам наших антифашистско-патриотически перевозбудившихся товарищей) решения не имеет.

* Разумеется, крымчане могли и имели право действительно в 2014-м, в драматическом антракте истории украинской государственности, вдруг захотеть в РФ (правда, достоверность и убедительность их хотения сильно подмочены вдохновителями и организаторами референдума), как смогли захотеть в самостийную Украину в 1991-м квалифицированным большинством, в том числе и в Севастополе (да, да, - город русской славы, сразу вспоминаются матрос Кошка, адмирал Нахимов – этнические украинцы, что ничего не значило ни в Российской империи, ни, тем более, в СССР, это заиграло свежими красками только при наличии РФ и самостийной Украины), пусть даже до 2014-го никакого намека на тяготение в РФ в публичной политике на полуострове, да и в ДНР/ЛНР, замечено не было. В РФ совершенно резонно выставляют этот референдум политическим фасадом всего «комплекса мероприятий» по «возвращению в родную гавань». Правда, в РФ совершенно некстати поминают правовые основания этого «возвращения». Суверенитет и территориальная целостность – атрибуты государства. Они не делятся на части между группами населения государств по территориальному признаку. Население ни Москвы, ни Мухосранска не имеет своей доли государственного суверенитета и территориальной целостности РФ. Ну а товарищи, которые на примере крымского уверовали в божественную силу референдумов, могут посмотреть на печальную судьбу предлагавшегося референдума по «пенсионной реформе», от которого начальство просто отмахнулось.

Сергей ИВАННИКОВ, секретарь ЦК ОКП
Просмотров: 359 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz