Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2022 » Апрель » 16 » Пути в болото оппортунизма неисчислимы
17:02
Пути в болото оппортунизма неисчислимы
Классовая борьба в мыслях и делах людей проявляется не шаблонно, не непосредственно, не прямо. Она опосредована личным опытом, склонностями и темпераментом живых исполнителей.

Путь к оппортунизму может быть проложен, например, обычаем размазывать конкретику текущего момента по безразмерностям мирового капитала, глобализма и прочих всеохватностей, что лишает эту конкретику всяких внятных очертаний. Очень продуктивно и обратное – полное выхватывание текущего момента из череды событий, которой он принадлежит, лишая его исторической обусловленности. Помочь найти себя в оппортунизме может очарование средневековых доблестей г-на Путина и его нетрадиционной внешнеполитической ориентации. Заметно укорачивает путь замена политических категорий идеологемами, а то и вовсе кричалками. Также бывает нетрудно, почувствовав в крови адреналин войны, принять его за адреналин революции.

Пройти путь легче, пребывая под гипнозом военно-полицейского величия государства РФ. Заложникам фашизирующегося государства может стать комфортнее, если относиться к нему «с пониманием». Стокгольмский синдром приносит облегчение чувством причастности к державным печалям и заботам – например, к внешнеполитическим.

Недостаток сил для собственной борьбы побуждает прислониться к борьбе чужой, даже чуждой.

Оппортунизму способствует вера в Деда Мороза, в необходимость спасения Донбасса от геноцида и избавления народа Украины от гнета киевской нацистской хунты, вера в спецоперацию, в ее историческое предназначение, не связанное с мотивами и целями тех, кто ее затеял, а также в возможность поспособствовать росту рядов партии попытками понравится путинскому электорату.

Основными элементами кремлевского политического маркетинга была упаковка спецоперации в обертку необходимости защиты Донбасса и денацификации Украины.

По сведениям ТАСС в 2021-м году «внутриукраинский конфликт» унес жизни 7 гражданских лиц в ДНР и 1 в ЛНР, что несколько больше, чем в 2020-м. Цифры вряд ли должны оказывать решающее влияние на моральные оценки, но них невозможны оценки политические и выбор адекватных мер реагирования. Снижение интенсивности конфликта и усталость людей от него, очевидно, повлияли на кремль в его решении влить в него цистерну-другую свежей крови.

Украина - многонациональное государство, заряженное реактивным национализмом (re-actio – действие в ответ на действие). Рядом персоналий и групп этот национализм поднят до высот нацизма, но этот последний далеко не дотягивает до роли определяющего в характеристике украинского государства. Нация в украинском национализме не этническая, а политическая, и сильнейший импульс к формированию этой нации дал 2014-й год.

Спецоперация явила полный комплект фальшивых мотивов, целей и - как видно, - и средств.

Российская власть стала жертвой собственной пропаганды относительно природы политического режима на Украине и его восприятия ее гражданами. Да и собственных сил. Украинская спецоперация становится спецоперацией против России.

«Фашизация сверху» – в единстве ее внутри- и внешнеполитических проявлений, - государственной идеологии РФ и политического режима в стране привела к злокачественной трансформации ностальгии по СССР в реваншизм, манифестом которого стали сочинения Путина по истории. При явных фантомных имперских болях главной мишенью реванша назначена Октябрьская революция, наплодившая «недогосударства» и разделившая «один народ».

Именно реваншизм определяет и мотивы, и цели спецоперации. Черчиллю (будь он неладен – этот толстяк! – так говорил мой школьный учитель истории) приписывают слова: «фашисты будущего будут называть себя антифашистами». Сегодня спорным в этих словах является только их авторство. Попробуйте появиться на улице с плакатиком типа «фашизм не пройдет», сразу увидите, кто отнесет его на свой счет.

Спецоперация – это жестокая конвульсия провинциального империализма и реваншизма.

Оппортунизм откликнулся на нее романтическими порывами пристроить в ее обозе сколько-нибудь «антифашизма на экспорт». Идейный предтеча «экспортного антифашизма» – «фашизм на экспорт», насколько я помню – это один из «марксистских» ветров, что пускает профессор кислых квазимарксистских щей Попов-Гапонов (этот кладовщик марксизма периодически вытаскивает из паутины склянки с заспиртованными препаратами «марксизма» – это не опасно, живого учения не сложится). Этим анекдотом, шизофренически расщепляющим политику на две части – внутреннюю и внешнюю, - гуляющие сами по себе, и вызваны духи «антифашизма на экспорт». Экспортером выступает государство РФ. Нет нужды объяснять, что «антифашизм на экспорт» не сравним с антифашизмом для внутреннего употребления. Риски совершенно несопоставимы.

Если глянуть, что там у соседей, то увидим взвешенную позицию РКРП - на регулируемых вручную весах оппортунизма. Товарищи поддерживают спецоперацию постольку, поскольку (в той мере, в какой; до тех пор, пока – нужное подчеркнуть) крестовый поход несет освобождение гробу господню. Они не считают правильным применять подход Циммервальдской левой к сегодняшнему дню и желать поражения правительству своей страны, словно большевики имели в виду военное поражение Николая II от кайзера Вильгельма, а не поражение царизма силами революции буржуазно-демократической, перерастающей в революцию рабоче-крестьянскую.

Жизнь снова устроила нам проверку на способность к конкретно-историческому марксистскому подходу, и некоторые из нас ее с треском провалили*.

*Порой студенту, провалившему экзамен, приходится сообщать пренеприятное известие: чтобы так решить задачку, мало просто ничего не знать и не понимать. Надо еще и постараться.

Сергей Иванников, член президиума ЦК ОКП
Просмотров: 211 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz