Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 27.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Август » 9 » Рабочее движение в России в июле 2012 года. Часть 2
16:57
Рабочее движение в России в июле 2012 года. Часть 2
Летнее затишье, наступившее в российском рабочем движении в начале июля, во второй половине месяца продолжилось, прерываясь время от времени отдельными вспышками ярости, – вспышками, впрочем, тоже носившими на себе отпечаток всепроникающей летней жары, совершенно не располагающей ни к более-менее длительному обдумыванию действий, ни к сколь-нибудь существенным действиям вообще.

В конце июля, к тому же, затишье на производстве дополнилось затишьем в политике, связанным с тем, что так называемые “депутаты” российского так называемого “парламента”, наконец, отправились отдыхать. И только правозащитникам, как обычно, было не до отпусков…

И всё же, совсем не бороться российские рабочие не могли даже в таких условиях, – им не позволяли “наслаждаться летом” ни их собственная природа, ни действия их классовых врагов.

16 июля в Ярославле на заводе, принадлежащем объединению японских империалистов “Комацу”, завершилось создание ячейки Межрегионального профсоюза работников автомобилестроения, который, как, вероятно, помнят наши читатели, входит в состав Конфедерации труда России. Председателем профсоюзного комитета на заводе “Комацу” избран О.Лукьянов (http://mpra.info/news/mpra/723-Rabochie-Komatsu-v-IAroslavle-sozdali-profsoyuz); в настоящее время за ним стоят не меньше полусотни из примерно двухсот пролетариев, занятых на данном заводе.

В тот же день, 16 июля, из Ивановской области поступили вести о создании ещё одной профсоюзной ячейки, имеющей отношение к КТР. В городе Тейково возникла профсоюзная организация Межрегионального профсоюза “Таксист”, входящего в состав Союза профсоюзов России, являющегося, в свою очередь, частью КТР (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/16/16916/).

Тем временем, в городе-герое Ленинграде (временно – “Санкт-Петербург”) внимание общественности к себе снова привлекли В.Морозов и С.Колегов, вожаки рабочих принадлежащего голландским империалистам завода “Пивоварня Хейнекен”, о борьбе которых мы писали уже неоднократно. Ещё в начале этого года, вскоре после прошедшей в конце 2011 года забастовки на предприятии и последующей голодовки, капиталисты лишили борцов работы. Далее последовали несколько разбирательств в буржуазных “судах”, – иногда “судьи” становились на сторону рабочих, иногда на сторону собственников предприятия, но во всех случаях “суды” не принимали решения, которое позволило бы Морозову и Колегову вернуться на “Пивоварню”. 16 июля рабочие вожаки не выдержали этих издевательств, – и начали новую голодовку, объявленную бессрочной (http://www.regnum.ru/news/1551907.html). Борцы расположились напротив проходной “Пивоварни Хейнекен” в палатке; палатку и другое “снаряжение” для голодовки предоставили рабочие завода (http://www.solidarnost.org/thems/news/in-Russia/events_2149.html). Тела профсоюзных деятелей, ослабленные предыдущими голодовками, безработицей и судебными мытарствами, держались недолго: уже 20 июля их забрали в больницу, после чего они вынуждены были остановить голодовку (http://www.ria.ru/society/20120720/704824731.html). Стоит отметить, что на вызове врачей настояли рядовые рабочие “Пивоварни Хейнекен” (http://www.solidarnost.org/thems/news/in-Russia/events_2176.html). Естественно, прекращать свою борьбу В.Морозов и С.Колегов не намерены (http://www.regnum.ru/news/1554260.html), деятельную поддержку им собирается оказать (http://www.solidarnost.org/thems/syuzhet-v-razvitii/syuzhet-v-razvitii_9049.html) входящая в Федерацию независимых профсоюзов России Ленинградская федерация профсоюзов (её частью является профсоюзная ячейка, возглавляемая В.Морозовым).

А пока ленинградские профсоюзы собираются с силами и оправляются после поражений в борьбе с собственниками “Пивоварни”, – эти самые собственники, представители голландского империалистического капитала, переходят в наступление. С помощью вставшего на их сторону российского “суда” они уже добились следующего: “По решению Санкт-Петербургского городского суда дисциплинарные взыскания двадцати пяти работникам филиала «Пивоварня Хейнекен» признаны законными. Это решение уже вступило в силу. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Кировского районного суда по предписанию Гострудинспекции по суточной забастовке на «Хейнекене» 15 декабря, таким образом, появился прецедент. Он дает повод работодателям не доказывать незаконность забастовки в суде, как это положено по закону, а сразу налагать на участников протестных акций дисциплинарные взыскания. И тогда уже работникам приходится доказывать свою правоту в судах” (http://www.solidarnost.org/thems/news/in-Russia/events_2199.html). То есть, “личное” поражение Морозова и Колегова может перерасти в поражение не только тружеников “Пивоварни Хейнекен”, но и всех российских трудящихся. В связи с этим, даже как-то уже неудобно говорить, что голодовки приносят больше вреда, чем пользы…

День 16 июля оказался богатым на сообщения, связанные с борьбой российского рабочего класса. Причём, попадались среди них и радостные. Так, стало известно, что ещё 13 июля 9 из 11 моряков судна “Тюлень-6”, о злоключениях которых мы рассказывали ранее (http://k0rsdrp.wordpress.com/2012/07/15/news70/), смогли выбраться из Демократической Республики Конго (http://rus.ruvr.ru/2012_07_16/81750424/). 14 июля самолёт с моряками приземлился в московском аэропорту “Домодедово” (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/17/16923/). Когда они получат деньги, украденные у них судовладельцем путём невыплаты заработной платы, и получат ли их вообще, – не сообщается.

18 июля появились сообщения о том, что Российский профсоюз моряков (входит в КТР) обратился в буржуазную “транспортную прокуратуру” Приморского края с просьбой заставить владельца ходящего под российским флагом теплохода “Прогресс” перестать грабить находящихся в зависимости от него рабочих (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/18/16934/). Не выплачивая морякам заработную плату, судовладелец отнял у пролетариев около 100 тысяч долларов (примерно 3,2 миллиона рублей). 23 июля события вокруг “Прогресса” получили продолжение: морякам “Прогресса” и ещё одного судна, “JB Rubin” (ходит под флагом Камбоджи), начали выплачивать деньги, украденные судовладельцами (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/23/16956/). Но если труженики “Прогресса”, по крайней мере, получили всю свою заработную плату, – то моряки с “JB Rubin” получили лишь ничтожную часть сворованного у них. До конца июля пролетарии ждали, надеясь, что у судовладельца (представляющего, как оказалось, японский капитал) проснётся совесть; этого, как часто бывает, не произошло, – и 31 июля моряки, чьё судно в тот день находилось в порту Пусана (Южная Корея), начали забастовку (http://www.ria.ru/society/20120731/713403961.html). Тогда же, в последний день июля, поступили новые вести о положении моряков танкера “Советская Гавань”, давно уже терпящих издевательства судовладельца над собой. Ничего обнадёживающего в этих вестях нет (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/31/16989/), рабочие продолжают страдать, и конца-края их страданиям пока не видно. Пожалуй, остаётся только добавить, что в ходе Недели действий против удобных флагов (флаг Камбоджи – как раз из числа “удобных”), проводившейся профсоюзами нескольких государств в портах на азиатском побережье Тихого океана, российские моряки смогли получить больше 200 тысяч долларов (порядка 6,5 миллионов рублей), украденных у них путём невыплаты зарплаты (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/18/16934/).

18 июля руководство Хабаровского краевого профсоюзного объединения (часть ФНПР) выступило с обращением к членам профсоюзов, входящих в его состав. В обращении трудящимся рассказывается о том, что после ухода в отставку прежнего председателя объединения, В.Корякина, чему предшествовало придирчивое обследование руководством объединения состояния профсоюзного имущества (http://k0rsdrp.wordpress.com/2012/07/03/news65/), краевое буржуазное начальство значительно усилило давление на профсоюзных деятелей (http://www.solidarnost.org/thems/profsoyuznaya-zhizn/profsoyuznaya-zhizn_9057.html). Связано это, судя по всему, с тем, что ранее у профсоюзов был мошенническим путём “уведён” особняк в центре Хабаровска (улица Пушкина, дом 18), который профсоюзы теперь стараются вернуть себе (http://www.solidarnost.org/thems/profsoyuznaya-zhizn/profsoyuznaya-zhizn_9057.html).

Во второй половине июля продолжилось возвращение украденных у них ранее (путём невыплаты заработной платы) денег рабочим Верхнесинячихинского металлургического завода (Свердловская область), о положении которых мы рассказывали некоторое время назад. C места событий сообщают следующее: "В Свердловской области бывшим работникам Верхнесинячихинского филиала ООО "Нигмас" выплатили почти все долги по заработной плате. Как сообщили 19 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области, сейчас им должны только за июнь" (http://www.regnum.ru/news/1553213.html).

24 июля стало известно о том, что очередную “судебную” победу над буржуазным государством и его слугами одержал входящий в СПР и КТР Межрегиональный профсоюз железнодорожников. Об одной из его побед в российском буржуазном “суде” мы рассказывали совсем недавно (http://k0rsdrp.wordpress.com/2012/07/15/news70/), – и вот новый успех. Вслед за М.Ляпаковым из Кандалакши добиться своего сумели операторы по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров Е.Соколовская и Ю.Боркова, работающие в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ). Местный буржуазный “городской суд” вынужден был признать незаконным снижение часовой тарифной ставки этим работницам, предпринятое обнаглевшим “работодателем” (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/24/16963/). Теперь, помимо прочего, “работодателям” придётся возместить труженицам и моральный вред, пусть и оценённый “судом” лишь в две тысячи российских рублей (для каждой).

25 июля победа в буржуазном “суде” пришла и к ФНПР, точнее, к Федерации профсоюзов Архангельской области: “25 июля 2012 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска вынесено решение о включении в специальный трудовой стаж времени работы на выборной должности в первичной профсоюзной организации, а также перерасчете трудовой пенсии в сторону увеличения, в связи с работой во вредных условиях труда” (http://www.solidarnost.org/thems/news/in-Russia/events_2211.html). Истцом по делу, завершившемуся таким приговором, выступил председатель первичной профсоюзной ячейки Архангельского тралового флота Г.Хвиюзов.

26 июля на заводе “Фольксваген” в Калуге слуги немецкого империалистического капитала, владеющего предприятием, подписали “коллективный договор” с местной ячейкой МПРА (http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/07/27/16976/). Впрочем, рядовые рабочие и руководство ячейки не вполне удовлетворены этим договором, так что противостояние на калужском “Фольксвагене” по данному вопросу ещё далеко от завершения. Пока “работодатели” лишь избежали забастовки.

В заключение, считаем своим долгом напомнить каждому нашему читателю, что представленный Вашему вниманию обзор составлен на основе данных, опубликованных в российских буржуазных средствах массовой информации и представляющих собой, в любом случае, взгляд капиталистов или, в лучшем случае, мелких буржуа на рабочее движение; некоторые из этих СМИ, к тому же, являются государственными (“Вести”, РИА Новости, “Маяк” и др.) либо контролируются людьми, близкими к государственной власти (“Regnum”), – это, поскольку российское государство сегодня является государством буржуазным, означает, что если они и признают неправоту отдельных капиталистов в противостоянии с рабочими, то ими никогда не будет признана порочность всей системы капиталистических производственных отношений. Авторы обзора, не имея в настоящее время прочной связи с российским рабочим движением, вынуждены смотреть на него глазами буржуазных журналистов, то есть, по сути дела, глазами капиталистов, – последствия этого преодолеть, к сожалению, удаётся не всегда, потому мы призываем наших читателей к критическому осмыслению предлагаемых материалов, особенно в том случае, если кто-либо из наших читателей является непосредственным участником или очевидцем описываемых событий.

Ниппель
http://com-forum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1824:-------2012---2&catid=92:Trade%20unions%20and%20the%20labor%20movement&Itemid=359
Просмотров: 564 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 ekzabeta  
Интересная статья, искренне, мне очень понравилось,
вы вообще всегда радуете меня своими постами.
здесь с многим сложно не согласится.
от всего сердца продолжайте в том же духе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz