Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Среда, 24.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Март » 29 » Рабочие «АЗ «Урал» заявили о дискриминации И о принудительном труде
19:02
Рабочие «АЗ «Урал» заявили о дискриминации И о принудительном труде
В Миассе четверо рабочих ОАО «АЗ «Урал» пытаются взыскать с работодателя недополученные заработанные средства.

Они убеждены, что работодатели подвергают их дискриминации.

Как стало известно «Новому Региону», 22 марта в Мисский городской суд направлено заявление о признании незаконным лишения части премии, взыскании суммы невыплаченной части премии, а также возмещении морального вреда.

Истцы сообщили, что с 2009 года на предприятии установлена премия в размере 50% от основного тарифа за выполнение сменного задании. Однако за октябрь и ноябрь 2012 года четверым слесарям механосборочных работ, занятых на главном конвейере, вместо положенных 50% было начислено 37%. Данное решение работодатель объяснил тем, что рабочие не выполняли в эти два месяца сменное задание. Отметим, за 8-часовой рабочий день необходимо собрать 31-32 автомобиля.

Истцы признают, что в октябре и ноябре 2012 года были дни, когда сменное задание не выполнялось в полном объеме, но происходило это не по вине рабочих, а по вине работодателя: «Работодатель регулярно допускал простой конвейера по различным причинам – то детали с окраски не подвезли, то поставщики задержали отгрузку, и т.п. Сменное задание расписано по минутам, и при таких обстоятельствах выполнить его за 8-часовой рабочий день просто невозможно». В такие дни рабочим предлагали оставаться на сверхурочную работу, однако они не соглашались на переработку и покидали рабочее место согласно установленному им графику работы.

По мнению рабочих, их начальство нарушило Конституцию и Трудовой кодекс: «Работодатель не может ограничивать права истцов на оплату труда и на отдых, лишая части премии за невыполнение сменного задания, произошедшее по вине самого работодателя (или третьих лиц). В данной ситуации работодатель использует ненадлежащий способ защиты своих прав и законных интересов, и скрыто понуждает работников к принудительному труду, – пишут миассцы в своем исковом заявлении. – Истцы не могут и не обязаны оставаться после работы, чтобы своим трудом минимизировать убытки работодателя от неудовлетворительной организации рабочего процесса на ОАО «АЗ «Урал».

Кроме того, по словам истцов, к ним открыто проявляется дискриминация из-за неприязненного отношения к ним начальства: рабочие неоднократно обращались в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав, и добивались их восстановления. Данный факт подтверждается тем, что остальные слесари, занятые в том же цехе и также не выполнявшие сменное задание, в октябре и ноябре получили премию в полном размере (50%).

Стоит отметить, что истцы требуют доплатить им весьма скромные суммы: от 1,5 до 3 тысяч рублей. Однако даже невыплата этих денег наносит значительный урон по карманам работников АЗ «Урал». Без 50%-ной премии зарплата слесарей механосборочных работ главного конвейера, обратившихся в суд, составляет 7-8 тысяч рублей в месяц.

Кроме взыскания невыплаченной части премии за 2 месяца, истцы требуют у работодателя компенсировать им моральный вред: по 1 тысяче рублей каждому.

Миасс, Челябинская область, Март 29 (Новый Регион, Юлия Малецкая) –
NR2.ru: http://nr2.ru/chel/431561.html
Просмотров: 696 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz