Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Июль » 5 » Расставили точки над "i"
15:01
Расставили точки над "i"
4 июля в Миасской городской администрации прошёл брифинг по результатам проверки областной комиссией миасского детского дома. Сообщение о якобы насильственном помещении двух подростков 16-ти и 17-ти лет в психиатрическую лечебницу Челябинска в интернет выложили около месяца назад сами "жертвы насилия". За "жареную" тему ухватились тогда журналисты многих каналов и изданий. Не всегда законными путями корреспонденты записывали интервью с "пострадавшими" воспитанниками, в кадр попадали и люди, которые не обладали достоверной информацией.

По распоряжению губернатора Челябинской области межведомственной комиссией была начата проверка и в детском доме по улице Попова, 7, где по сей день проживают оба подростка, и в лечебном учреждении, где оба воспитанника проходили неоднократно курсы лечения - оба подростка состоят на учёте у психиатра. Итоги проверки ещё на прошлой неделе озвучила заместитель губернатора Ирина Гехт, а на сегодняшней встрече со СМИ заместитель главы администрации по социальным вопросам Геннадий Васьков, руководитель социального ведомства Елена Липовая и помощник прокурора Елена Коршунова не только, что называется "из первых уст" озвучили результаты проверок, но и рассказали о крайне оскорбительной истории для сотрудников и всех воспитанников детского дома, ведь именно по вине авторов материалов - неполной и необъективной подаче информации - пострадала репутация сотрудников учреждения, досталось и начальнику социальной службы населения Миасса. Восстановить "статус- кво", насколько это возможно, и было одной из основных задач брифинга.

"Никаких нарушений в действиях сотрудников и персонала детского дома, сотрудников учреждений здравоохранения обнаружено не было, - озвучил результаты проверки межведомственной комиссии заместитель главы по социальным вопросам Геннадий Васьков, - хотелось, чтобы события были озвучены объективно и стали достоянием гласности для жителей нашего округа. Общественность города очень активно включилась в эту ситуацию".

О подростках - воспитанниках детского дома, ставших "героями" репортажей, рассказала начальник управления социальной защиты населения, именно в её ведомстве и находится учреждение. Мальчики попали в детский дом уже с опасными социальными диагнозами - наркотической и алкогольной зависимостью. Уходы из детского дома были многократными. В психиатрическую больницу дети доставлялись по всем правилам, когда им необходимо было лечение. К тому же сами подростки давали письменное согласие на прохождение курса лечения. Аминазин, который получали пациенты в больнице, на что в том числе жаловались подростки, официально разрешённый препарат и лечение по вполне определённым показаниям назначал доктор, - пояснила Елена Павловна. "В результате всех проверок, которые проходили по лини прокуратуры, следственного комитета, уполномоченного по правам ребёнка факты, выложенные в интернет, не подтвердились, - отметила начальник управления социальной защиты населения Елена Липовая, - но самовольные уходы, безусловно, были. И факт, что дети направлялись на лечение в связи с уходами из учреждения, - не подтвердился. Направление в психиатрическую больницу не было связано с уходами подростков из детского дома. Дети в течение этого и прошлого года помещались в учреждения здравоохранения города Челябинска по направлению врача-психиатра".

Есть ли персона, стоявшая за спиной подростков и организовавшая "утечку", достоверно пока неизвестно. Во всяком случае, подростки никого не назвали. "Прокуратурой города проверка проводилась по информации, которая была размещена в сети интернет, с заявлением или жалобой или предложением проведения проверки в прокуратуру никто не обращался, - рассказала помощник прокурора Елена Коршунова, - дети подтвердили, что информацию в интернете разместили. Хочу отметить некоторую недостоверность, о которой было заявлено подростками - в СМИ была размещена статья о том, что должностными лицами детского дома к ним применялось физическое насилие, когда я с ними беседовала, подростки сказали, что такого не было".

Будут ли применяться меры к СМИ, допустившими к распространению не просто недостоверную информацию, а порочащую честь, достоинство и деловую репутацию специалистов, - вопрос остаётся открытым. Также, как и остаётся открытым вопрос, для чего двое подростков - воспитанников знаменитого своими хорошими традициями детского дома, так наказали сотрудников, которые делали всё возможное, чтобы воспитать из мальчишек порядочных людей.

Светлана Тихонова

http://newsmiass.ru/index.php?news=31897
Просмотров: 502 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz