Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2022 » Январь » 12 » Разгон акций солидарности в России
16:14
Разгон акций солидарности в России
2 января 2022 народные массы Казахстана стихийно вышли на акции протеста.
Повышение цен на сжиженный газ в 2 раза (в нефте-газовой добывающей стране, и минуя даже постепенный рост) разогнуло пружину народного терпения. Власти Казахстана уже более 10 лет утюжат свой народ преследованием профсоюзных активистов, пытками и убийствами, обьявлением независимых профсоюзов вне закона.

Выступления начались с нефтяников Жанаозена, охватили всю Мангистаускую и Атыраускую области, были поддержаны нефтяниками Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, шахтёрами Карагандинской области, медеплавильщиками и горняками из корпорации «Казахмыс». Фактически началась всеобщая забастовка рабочих добывающей промышленности. Местные граждане стали организовывать горячее питание для восставших рабочих, разделяя их требования повышения заработной платы, улучшения условий труда, снижения пенсионного возраста, права на профсоюзы и проведение забастовок.

Президент Токаев не нашёл ничего другого, как закрыв глаза, перешагнуть через народный протест, подменив его уголовной тематикой:

«За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами?»

«Особые слова благодарности адресую президенту России Владимиру Путину. Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение», — сказал Токаев.
Да, Россия спешит вдогонку за Казахстаном: уничтожает собственную индустрию, преследует профсоюзных активистов. На днях в Казахстан направлены миротворческие силы для усмирения рабочих, а в Москве миротворчески разогнаны акции солидарности и народные сходы горожан. Видимо, для подкрепления благодарности Токаева.

Например, в Москве 5 января у посольства Республики Казахстан с пикетами солидарности была задержана молодёжь из «Революционной Рабочей партии»,
6 января был разогнан сход ряда коммунистических организаций — РКРП, Трудовой России, ОКП, РМП-Москва. Не успели активисты РКРП Вершинский и Николаев зачитать резолюцию для её дальнейшей передачи в казахское посольство, как полиция стремительно ворвалась в ряды протестующих - потащила людей в автозаки, а пожилых била по ногам.

7 января 2-х активистов повезли в суд. В Басманном суде Сидоренковой вынесено решение о суточном аресте по ст. 19.3 (который был засчитан с момента задержания) и штрафе в 10 тысяч по ст. 20.2.. Мещанский суд в лице судьи Дьячковой присудил Зимбовскому по ст. 19.3 15 суток ареста. Несмотря на объявленную им сухую голодовку и несоответствие протокола реальным событиям 6 января, Дьячкова нашла возможным упрятать журналиста, активиста рабочего движения в подмосковный спецприёмник в Сахарово.

И хотелось бы здесь повторить призыв с сайта Союза Рабочих Москвы:
Товарищи! Необходима Ваша солидарность, пока власти не убили активиста!

Е. Сидоренкова ОКП-РК-инфо
https://vk.com/ucp_74?w=wall-81217344_6490
Просмотров: 129 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz