Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 27.04.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Семен Борзенко: письмо к товарищам
11:30
Семен Борзенко: письмо к товарищам
Уважаемые товарищи, руководители и рядовые члены Межрегионального объединения коммунистов, сторонники МОК, те, кто пока присматривается к организации! В настоящее время по личным причинам – временно – я не могу принимать активное участие в работе объединения. Однако считаю возможным обратиться к вам с предложением, которое считаю и важным, и своевременным.

Начну с главного, с сути. Предлагаю товарищам, готовым взять на себя лидерские функции, сказать «Делай как я!» и в день закрытия предстоящего съезда КПРФ открыто, с оповещением СМИ и всех заинтересованных людей и организаций, объявить о создании инициативной группы по созданию новой оппозиционной партии с последовательно левой программой.

Я сознательно избегаю конкретизации - будет ли у этой партии марксистская программа или более широкая левая; будет ли эта партия построена по принципам демократического централизма или по принципам демократического единства с существованием идеологических платформ. Несмотря на важность и принципиальность этих вопросов, считаю, что во всех вариантах создание партии будет огромным шагом вперед по сравнению с нынешней ситуацией. Партия является высшей формой объединения единомышленников, только партия в состоянии вести социальные группы, интересы которых она отражает, к завоеванию политической власти. В программе партии в концентрированном виде выражены социально-экономические интересы классовых сил. Все это общеизвестно. Однако имеет место опасное затягивание вопроса создания партии на базе МОК и союзников.

К сожалению, есть товарищи, которые (надеюсь из лучших побуждений) сдерживают процесс. Одни тянут нас назад – в зюгановское болото, в стойло, в ЗАО «КПРФ» под благовидными предлогами «преодоления раскола коммунистов», «восстановления единства», «работы в низах, чтобы отстранить от партийной власти политических карьеристов».

Другие вроде понимают пагубность гипотетического объединения под контролем стоящих у партийного руля Зюганова и компании, но считают возможным топтаться на месте, чтобы не допустить т.н. «коммунистической многопартийности».

В итоге некоторые наши единомышленники, потеряв надежду на движение вперед, теряют и интерес к МОК. Кто-то прекращает политическую деятельность. Кто-то из действующих членов КПРФ тихо и печально замолкает, прекращая справедливую критику руководства, устав ждать реальную альтернативу. Кто-то входит в структуры крайне сомнительной и авантюрной, зато имеющей госрегистрацию партии «Коммунисты России», символом которой является директор коммерческого трэш-шапито «КПЛО» Сергей Малинкович. Наверняка кто-то пойдет и в «Рот-Фронт», который на днях также обзавелся статусом зарегистрировано партии.

Дальнейшее затягивание вопроса лишит активистов, наших единомышленников видения среднесрочной перспективы, которая в реальности является мощнейшим стимулятором деятельности.

Почему я предлагаю связать создание инициативной группы со сроками проведения съезда КПРФ? Дело в том, что результаты зюгановского форума неизбежно развеют иллюзии многих из тех, кто верит в самоочищение КПРФ, в превращение ее в подлинную компартию. И надо сразу, без паузы, брать быка за рога, показать коммунистам и обществу, что не сошелся свет клином на зюгановском «акционерном обществе».

Инициативная группа – это еще не оргкомитет, но уже что-то. Инициативная группа - это надежда, это перспектива, это шанс, это точка сбора. А также - неизбежность выбора для тех, кто привык фрондировать не партсобраниях и в интернете, при этом не отказываюсь от членства в КПРФ.

В идеале инициативная группа должна быть создана решением Исполкома МОК или его бюро. Но если у большинства в Исполкоме не хватит политической воли для такого решения, значит, ответственность должны взять на себя отдельные его члены. Если позволит здоровье и обстоятельства, я без сомнения буду с ними.

Надеюсь, что мое письмо будет доведено до членов МОК, обсуждено в региональных организациях объединения.

С товарищеским приветом,

Семен Борзенко,
член бюро Исполкома Межрегионального объединения коммунистов

http://com-piter.ru/3523.htm
Просмотров: 531 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 1
1 ВасилийГорький  
У нас уже есть широкая коалиция левых сил, это РОТ фронт. А нам нужна именно марксистско-ленинская партия с чёткой Программой и Уставом на основе демократического централизма. И здесь не надо гнать лошадей: раз уж дотянули до Пятнадцатого съезда, то будем использовать в своей агитации его оппортунистические материалы. И не забывайте об ждущем нас очередном размежевании, оно же уточнение в выработке пролетарской стратегии и тактики, после январского семинара левых теоретиков. А не стойкие товарищи всегда были, есть и будут; и не надо свою работу ровнять по ним.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz