Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Февраль » 3 » Слово делегату / В партии не может быть запретных тем
20:27
Слово делегату / В партии не может быть запретных тем
Редакция com-piter.ru продолжает публиковать короткие интервью с делегатами Учредительного съезда Объединенной коммунистической партии. Наш сегодняшний собеседник – Наталья Кузьминична Федорук, избранная на съезд от группы сторонников ОКП в Челябинской области.

- Наталья Кузьминична, что привело Вас в коммунистическое движение?

Я выросла в советской коммунистической семье, поэтому не удивительно, что активисткой была и в октябрятах, и в пионерах, и в комсомольцах. В 25 лет меня приняли в КПСС. Катастройку, запрет партии, ликвидацию Советского Союза пережила очень болезненно. Коммунистические убеждения требовали действия. Вместе с товарищами в 1993 году участвовала в восстановлении коммунистической организации у нас в Миассе (подробнее можно прочесть http://kprf-miass.ucoz.ru/news/trizna_po_kprf/2013-03..). Со дня создания городской организации КПРФ была членом горкома. Пикеты, митинги по острым вопросам, раздача литературы у заводских проходных, - наша организация работала активно.

Но со временем у нас стали возникать вопросы: а правильную ли тактику мы избрали? Почему не социализм приближается, а капитализм утверждается? Где отдача от фракции КПРФ в Госдуме? Массу писем направили в ЦК с конкретными предложениями, потом уже с критикой, особенно по поводу торговли мандатами. Всё это закончилось погромом Челябинской областной организации КПРФ. Точно такие же события шли в этот период в других региональных отделениях.

- Почему Вы сделали выбор в пользу МОК и Объединенной компартии?

Коммунисты Челябинской области после погрома сделали несколько попыток выкинуть зюгановскую команду из КПРФ. Дошли даже до Верховного и Конституционного судов (всё проиграли, конечно). Последней каплей было направление трёх делегатов (Э.В.Курчавов, С.И.Токмаков и я) на XIVсъезд КПРФ. Разумеется, в зал нас не пустили, но вместе с товарищами-москвичами мы провели пикет у ворот здания, где проходил съезд. Для моих товарищей и для меня было совершенно очевидно, что надо прекращать тратить время на КПРФ (подробнее: http://kprf-miass.ucoz.ru/news/za_marksistsko_leninsk.. ), а сосредоточиться необходимо на создании новой коммунистической партии.

Летом 2012 г. вместе с И.И.Щедриным и С.И.Токмаковым представляла Челябинскую организацию на учредительной конференции МОК. Эта общественная организация изначально создавалась как промежуточное звено на пути к новой коммунистической партии.

- Что Вы ожидаете от съезда ОКП? Каких решений?

Съезд учредительный, партия только создаётся. Она будет такой, какой мы её сделаем. Главное в её деятельности – это выбор правильного пути к социализму – обществу социальной справедливости. Без осознания трудящимися массами, в первую очередь рабочим классом, необходимости смены капитализма на социализм, мы к обществу социальной справедливости даже не приблизимся. Пропаганда и агитация, разъяснение трудящимся, что только их государство будет функционировать в их интересах, помощь в проведении массовых акций в защиту коренных интересов народа, - всё это сможет организовать только крепкая, боеспособная партия.

Но чтобы не повторять печальный опыт разных вождистских сект, коммунисты должны помнить: в партии не может быть никаких запретных тем, никаких непререкаемых авторитетов. И вместе с тем, партия – это строжайшая дисциплина и единство действий. Максимальная отдача от каждого коммуниста.

http://www.com-piter.ru/9259.html
Просмотров: 969 | Добавил: yra | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 1
1 yra  
ВасилиюГорькому. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Наталья Федорук

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz