Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Июль » 14 » Смутные времена в Златоусте
22:38
Смутные времена в Златоусте
    Одна из старейших коммунистических ячеек на Южном Урале переживает смутные времена. В Златоусте две группы КПРФ (одну возглавляет депутат областного Заксобрания Светлана Поклоннова, другую – представитель местной думы Александр Негребецких) никак не могут определиться с тем, кто их них «коммунистей». Борьба за власть идет с переменным успехом. В настоящее время победа на стороне Негребецких, который в начале июля возглавил златоустовский горком КПРФ. Только вот в городе мастеров-оружейников все чаще звучат мнения, что истинных коммунистов у них не осталось. Подробности – на Znak.com.
    О смене руководства в златоустовском горкоме КПРФ южноуральские коммунисты сообщили на своем официальном сайте. Для этого прежний горком был распущен, а его руководитель Алексей Смирнов отстранен от должности первого секретаря. Объясняется это тем, что члены ячейки и их руководитель отказывались выполнять решение бюро областного комитета и исключать из своих рядов депутата Заксобрания Челябинской области, в прошлом главного коммуниста Южного Урала Светлану Поклоннову. Лишить ее партбилета коллеги по партии решили еще 3 мая, однако в Златоусте, откуда Светлана Валентиновна родом, ее поддерживали. Поэтому пришлось реорганизовывать ячейку и назначить нового руководителя. Им стал металлург, известный своей любовью к забастовкам, Александр Негребецких.
     «Ранее Негребецких возглавлял златоустовское отделение, но Светлана Поклоннова, будучи первым секретарем обкома КПРФ, добилась его смещения и назначения на пост своего человека, - рассказал наш источник в городе оружейников. – Теперь же, когда Поклоннову не только сместили с руководящего поста, но и исключают из партии, Негребецких опять утвердили. Для того чтобы провести все эти изменения, собрали актив из 11 человек. Кто именно там был – тайна за семью печатями, в челябинском отделении КПРФ на этот вопрос никому не отвечают. У нас народ иронизирует, что в городе вообще не осталось коммунистов. Всем надоела эта «Санта-Барбара» с дележкой власти. Да и новый руководитель обкома, говорят, часто выпивает, на работе появляется редко».
     Александр Негребецких действительно фигура неоднозначная. Родился в 1976 году, учился в школе №23, в 1995-м экстерном с отличием окончил профессиональное училище № 28 по профессии «Оператор-вальцовщик горячего проката». Затем служил в армии, несколько раз был в Чечне. После армии устроился на Златоустовский металлургический завод, где инициировал ряд забастовок – в 1998 и 2003 году. В 2004-м был уволен по сокращению. Несколько лет работал охранником, служил в Вооруженных силах по контракту.
       В 2007 году вернулся на родной ЗМЗ, а спустя два года, в марте 2009-го, организовал там голодовку, дабы добиться выплаты сотрудникам предприятия задолженности по заработной плате. Эта история получила огласку на федеральном уровне. Чтобы урегулировать вопрос, в Челябинскую область приезжали московские начальники. Губернатор Михаил Юревич добился присоединения находящегося в кризисе предприятия к группе «Мечел». После этого Александр Негребецких стал фигурой почти федерального масштаба. В январе 2010 года его делегировали на первый всероссийский съезд представителей трудовых коллективов. Он получил кресло депутата в златоустовском городском собрании.
      Также Негребецких известен своей дружбой с мэром Златоуста единороссом Вячеславом Жилиным. На выборах он был его доверенным лицом. «Негребецких странный человек, - говорит наш источник в Златоусте. – С одной стороны, все в курсе его хороших отношений с Жилиным. С другой, он периодически «подмачивает» местные власти, рассказывая в СМИ то о хитрых тендерах, то об откатах, которые получают чиновники. То ли это делается с согласия мэра, то ли действительно такая противоречивая натура».

       О доверительных отношениях с главой города свидетельствует и одна видеозапись, на которой лидер КПРФ предстает не самом в лучшем свете. Сделана она была в разгар предвыборной кампании Вячеслава Жилина. Свердловские работники ГИБДД поймали Александра Негребецких пьяным за рулем, записали на видео и выложили его в Сеть. Корочки депутата урегулировать вопрос не помогли, инспекторы откровенно глумились над народным избранником, а он только закрывал лицо руками и говорил нечленораздельно. Но при этом кому-то позвонил, попытался оправдаться, что «ехал осторожненько», и попросил: «Слава, скажи, чтобы меня выпустили». Интернет-пользователи тут же сделали вывод – звонок был адресован Вячеславу Жилину.                      Как бы то ни было, сейчас Негребецких полон решимости исправить ошибки своих предшественников. В беседе с корреспондентом Znak.com он рассказал, что, помимо отказа исключать Светлану Поклоннову, в работе златоустовской ячейки были и другие нарушения. «Я постоянно отчитывался о своей работе как депутат, а бывший руководитель Смирнов отчеты о том, что делал горком, не сдавал, - сообщил Александр Юрьевич. – Партия не выполняла планов, которые перед нами ставились. Набрали «мертвых душ». По списку в златоустовском отделении 50 человек, но на собрание приходили не больше 20. Один раз только удалось 30 человек собрать. При этом кто-то был прописан в Челябинске, кто-то работал в Оренбурге, но почему-то все эти люди числились в отделении КПРФ Златоуста. У горкома была задолженность перед обкомом партии по взносам. То есть они либо не сдавались, либо тратились на какие-то другие цели».
      Сейчас, по словам Александра Негребецких, отделение проходит процедуру перерегистрации. К присутствующим на последнем собрании 11 членам добавились еще 5. «Мы, кстати, приглашали Смирнова и его команду на перерегистрацию, ждали их полтора часа. Смирнова сместили с руководящего поста, но исключать его из партии никто не собирался. У меня нет оснований не доверять ему или кому-то из его команды. Но никто не пришел. Пусть теперь не удивляются, что их исключили», - добавил новоиспеченный лидер златоустовских коммунистов.
     Тем временем оставшиеся за бортом коммунисты, поддерживающие Светлану Поклоннову (видимо, те самые «мертвые души»), собирают подписи под обращением к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а также другим руководителям партии. Они уверяют, что собрание, на котором лидером златоустовской ячейки избрали Негребецких, было неправомочно, поскольку на него не пригласили еще 40 членов организации. Иными словами, не было кворума.
      «Это решение утверждено Бюро комитета ЧОО КПРФ 2 июля 2013 года и противоречит не только Уставу КПРФ, но и действующему законодательству РФ, нарушает конституционные права членов ЗГО КПРФ. В случае, если ранее каким-либо вышестоящим органом принималось решение о ликвидации или реорганизации ЗГО КПРФ, должны быть представлены основания, позволяющие в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом КПРФ ликвидировать или проводить реорганизацию местного отделения… Таких оснований не имеется», - говорится в письме, под которым, как сообщили Znak.com авторы, они намереваются собрать не менее 35 подписей.
     Комментарий депутата Заксобрания Светланы Поклонновой на этот счет был лаконичным: «С точки зрения действующего законодательства и уставных норм оснований для роспуска, реорганизации или ликвидации златоустовской организации не существует. Эти вопросы будут решаться в суде». Также она сообщила, что до сих пор является членом КПРФ, несмотря на решение об ее исключении. Она в установленном законом порядке подала апелляцию в вышестоящие инстанции и теперь ожидает ответа. Его ей должны дать в течение 2 месяцев.
       «Пусть хоть Путину жалуется, хоть Обаме, - отреагировал на вопрос о Поклонновой Александр Негребецких. – Уверен, что Зюганов даст ей четкий и внятный ответ». Znak.com попросил нового лидера златоустовских коммунистов еще раз озвучить основания, по которым Поклоннову изгнали из партии. Этот вопрос он переадресовал секретарю обкома КПРФ по организационной работе Сергею Васильеву.
        «Основных причин было две, - ответил Сергей Васильев. – Первая – несдача в кассу обкома партийного максимума. С людей, работающих в бюро на платной основе – депутатов разного уровня и их помощников, – взимается 5% от их заработной платы. Светлана Поклоннова эти деньги не платила. И еще одна причина – создание фракционности внутри партийной структуры. Она работала на подрыв партии изнутри. За это и была исключена решением бюро партии от 3 мая 2013 года. Кстати, решение это было практически единогласным».
       Напомним, ранее о причинах исключения депутата ЗСО рассказал второй секретарь Челябинского обкома КПРФ Виктор Захватов. «Светлана Валентиновна своими действиями противопоставила себя всей партийной организации и, по сути, оказалась сегодня «за бортом» деятельности челябинского отделения КПРФ. Будучи первым руководителем, она всегда говорила, что мы должны рассматривать вопросы коллегиально и прозрачно. В том числе и финансовые. Первое время так все и было. Но со временем стала вести себя с точностью до наоборот. У нее появился некий круг приближенных лиц, с которыми она решала все вопросы. Я как второй руководитель стал замечать нарушения устава партии Светланой Валентиновной в части 1.2; 2.4; 5.18; 6.11, то есть она превратила областную парторганизацию в частное предприятие имени себя», - заявил Захватов.
      Также коммунист рассказал, как в прошлом году Светлану Поклоннову сняли с должности первого секретаря, однако она с этим решением не смирилась: «В областной комитет поступило постановление ЦК от 30 июня об утверждении решения пленума о том, что она обязана передать всю партийную документацию и имущество Захватову. На это она отреагировала отрицательно и сказала, что ничего передавать не будет, аргументировав тем, что все документы подложные, в том числе и решение президиума ЦК КПРФ. В качестве контраргумента на требования передать партийную документацию Поклоннова стала говорить секретарям парторганизаций о том, что ее кабинет и сейф с бухгалтерской отчетностью были вскрыты и все похищено. Однако здание и офис находятся под охраной и, соответственно, доступа туда нет, тем более незаметного». По словам Захватова, этими действиями Поклоннова затормозила работу партии на месяц, в результате чего обком получил штрафы.
     Сама Светлана Поклоннова назвала свое исключение из рядов партии незаконным. «Люди, которые приняли решение о моем исключении и открыто об этом заявляют, сами нарушают законодательство РФ и устав партии», - заявила ранее депутат Заксобрания.
      «КПРФ давно не коммунистическая партия, поскольку не защищает интересы пролетариата, - считает политолог Андрей Лавров. – И это общемировая тенденция. Сегодня это одна из буржуазных партий, которую возглавляет Геннадий Зюганов, куда попадают те, кто не смог пролезть в «Единую Россию». В 90-е годы коммунисты жили за счет бабушек и дедушек. Нынешние пенсионеры ушли на пенсию после советской власти. Поэтому партии нужно искать другой источник дохода. Когда нет фанатиков, нужны спонсоры. Госпожа Поклоннова как раз была таким спонсором. Если же говорить о златоустовской организации, то она была одной из самых сильных, с богатыми традициями, уходящими еще в дореволюционную Россию. И если там все разваливается, то это уже последний рубеж».
      По мнению Лаврова, смена руководства в горкоме Златоуста принципиально ситуацию не изменит. «Настоящих коммунистов осталось немного, и я им искренне сочувствую, - говорит политолог. – В основном это очень пожилые люди. Я не разделяю их взглядов, но уважаю их, потому что они хотя бы во что-то верили. А сейчас КПРФ – партия торгашей. В ней идет драка за власть. Негребецких – очередной делец, который будет делить деньги в угоду «Единой России», будет голосовать так, как прикажет «партия власти». Это не его вина, умерла сама идея. Он хотя бы, в отличие от Поклонновой, пользуется каким-то авторитетом у стареньких коммунистов».
       Сейчас сторонники Светланы Поклонновой пытаются взять реванш. Чем закончится это противостояние и кто в итоге окажется прав, станет ясно в ближайшие несколько месяцев, когда из Москвы придет ответ.

© 2013 www.znak.com | Интернет-газета

Просмотров: 760 | Добавил: AVL | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 1
1 yra  
Поклоннова, а вместе с ней Егоров, Васильев, Негребецких  внесли огромный вклад в разгром Челябинского областного отделения КПРФ в 2010 году.  Но теперь Поклоннова отведённую ей роль марионетки сыграла и стала не нужна, со всеми её амбициями - у её "соратников" по погрому амбиций больше.
Пауки дерутся в банке.

Наталья Федорук

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz