Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Союз Советских Социалистических Республик
18:47
Союз Советских Социалистических Республик
Выдающимся политическим событием в жизни народов России при переходе к мирному строительству явилось создание в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик. Для его образования сложилось несколько предпосылок.

В результате победы социалистической революции народы Украины, Белоруссии, Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) обрели свою государственность и образовали самостоятельные советские республики. Малые народы в составе РСФСР получили автономию, образовали автономные республики и области.

В годы гражданской войны, когда советским республикам угрожала смертельная опасность со стороны империалистических интервентов и контрреволюционных армий, все советские республики заключили между собой военный союз. Они объединили свои вооружённые силы и материальные ресурсы для совместной борьбы с интервентами и белогвардейцами. Это явилось одной из важнейших причин победы советского народа в войне.

С переходом к мирному строительству советские республики начали налаживать между собой хозяйственные связи, помогали друг другу в восстановлении народного хозяйства. Например, при помощи РСФСР был построен нефтепровод Баку-Тбилиси и т.д.

В 1921-22 гг. сложился дипломатический союз советских республик, и они единым фронтом выступали на международных конференциях.

Отношения между собой республики регулировали заключёнными договорами, которые предусматривали не только совместную оборону, но и сотрудничество в хозяйственных вопросах. По мере расширения хозяйственного и культурного строительства, требовавшего преодоления огромных трудностей, всё сильнее ощущалась необходимость более тесных связей между советскими республиками. Росла тяга к их государственному объединению. В связи с этим Центральный Комитет коммунистической партии создал специальную комиссию для определения наиболее оптимального пути решения этого вопроса.

В.И.Ленин выдвинул предложение: все советские социалистические республики, в том числе и РСФСР, должны на равных основаниях объединиться и образовать новое, союзное государство как добровольное объединения равноправных суверенных республик. Во главе нового союзного государства предлагалось поставить Союзный ЦИК Советов, состоящий из представителей всех республик, и образовать Союзное правительство.

В октябре 1922 г. пленум ЦК РКП(б) принял предложение Ленина об объединении РСФСР, ЗСФСР, УССР, БССР в Союз Советских Социалистических Республик. Решение пленума ЦК РКП(б) поддержали все советские республики. В декабре состоялись республиканские съезды Советов. Они единодушно высказались за образование союза и избрали делегатов на 1-й съезд Советов СССР. Съезд открылся в Москве 30 декабря 1922 года. С докладом об образовании СССР выступил И.В.Сталин. Он отметил, что в истории Советской власти 30 декабря – это веха между старым, уже пройденным периодом, когда республики, хотя и действовали вместе, но шли порознь, и новым: периодом сложения сил для восстановления народного хозяйства, объединения военной мощи, финансовых и экономических возможностей республик и превращения их в серьёзную силу, способную воздействовать на международную обстановку в интересах трудящихся.

Съезд постановил образовать Союз Советских Социалистических Республик в составе четырёх республик: РСФСР, ЗСФСР, УССР, БССР; принял Декларацию и Договор об образовании СССР, в которых были изложены мотивы и условия объединения республик в единое государство.

Проверкой прочности Союза Советских Социалистических Республик стала Великая Отечественная война. Советская Армия не только изгнала врага со своей территории, но и помогла многим странам Европы освободиться от фашистского ига.

Враги Советской власти не могли оставить попыток уничтожить нашу страну. Было найдено самое слабое звено, им оказался генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв. Действуя подкупом и шантажом, враги смогли склонить его на сторону предательства интересов Советского Союза. Несмотря на то, что референдум 1991 г. подтвердил волю народов страны жить в единой семье под названием Советский Союз, президенты России, Украины и Белоруссии, не имея на то никаких полномочий, в нарушение Конституции СССР, тайно собрались в Беловежской пуще (Белоруссия) подписали соглашение о роспуск Советского Союза. Вместо того, чтобы их арестовать и судить за государственную измену, высшие органы государственной власти СССР признали это как должное, и самораспустились.

Сегодня мы являемся свидетелями «цветных» революций в республиках бывшего СССР, теряется их суверенитет, падает жизненный уровень народов, идёт их постепенное закабаление странами Запад и США. ТО, что не удалось фашистской Германии – поработить Советский Союз, успешно осуществляют страны Запада и США.

Николай Вилков

Миасс
Просмотров: 387 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz