Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 25.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Июль » 12 » Соловьёв и экология Челябинска
19:29
Соловьёв и экология Челябинска
Шестого июня 2018г. случайно на радиостанции «ВестиФМ» услышал передачу Соловьёва о Томинском горно-обогатительном комбинате (ГОК). Во-первых, меня возмутил его разворот на 180 градусов с его предыдущими заявлениями, во-вторых, полное игнорирование мнения челябинцев - по результатам ВЦИОМ, 73% жителей против строительства ГОКа. В результате у меня появился отклик, которым хочу поделиться с читателями:

«Господин Соловьёв! Вы выбрали странный формат Вашей передачи о спорном вопросе по строительству Томинского ГОКа. Вы осветили мнение только одной стороны: представителей Петербургского горного университета, - сторонников его строительства. Местные учёные и специалисты, а среди них есть и доктора технических наук, категорически против строительства ГОКа. Правда, вынужден признать их некоторую «ущербность»: они не сдавали экзамены в Великобритании, что Вы старательно акцентировали, представляя Ваших визави. С высот Москвы и Санкт-Петербурга, якобы приближающихся к европейскому уровню, мнение учёных, вышедших из местного, «туземного», населения и не сдававших экзамены в Великобритании, можно и не выслушивать. И не выслушав их, с Вашей «демократической» прямотой заявить, что они являются иностранными агентами, жуликами и аферистами (я привожу Вашу терминологию из Ваших передач).

С моей некомпетентной точки зрения, установление процента риска неблагоприятных последствий деятельности ГОКа без превышения нормативных показателей представляется мне наитием высоких умов, сдавших экзамены в просвещённой Великобритании, оспорить которое просто неприлично. Ну, а если произойдут такие неблагоприятные последствия, какие действия предпримет господин Соловьёв? Переселит полтора миллиона человек из Челябинска и его окрестностей на другую территорию, организует подвоз чистой воды или оставит всё как есть для быстрого вымирания «туземного» населения и заменит его другим «туземным» населением, например, из Средней Азии?

Вы задали хороший вопрос доктору технических наук Кремчееву (я заранее приношу извинения, если я неправильно на слух воспринял его фамилию): «Есть ли подобные предприятия в непосредственной близости от больших городов в других странах?» Но ответ последовал неопределенный, конкретных городов Кремчеев не назвал. В интернете же можно найти информацию о городах с мёртвыми близлежащими территориями после выработки месторождений. Прецедентов с расположением ГОКов на медных месторождениях около городов-миллионников нет. На простой вопрос учительницы из г. Коркино на общественных слушаниях по Томинскому ГОКу в мае 2018г. (можно ли будет в озере на месте Коркинского разреза по завершении работ по складированию отходов Томинского ГОКа ловить рыбу и употреблять её в пищу), адекватного ответа от специалистов РМК не последовало. А что будет на месте выработанного Томинского месторождения?

А как же нам быть с Конституцией РФ? Напомню выдержки из неё: «Ст. 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью… », «Ст. 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии…»

Рекомендую Вам, г.Соловьёв, ознакомиться со «Сводным экспертным заключением по «Отчету о научно-исследовательской работе по теме: проведение экологического аудита документации, связанной со строительством Томинского горно-обогатительного комбината. ФГБОУ ВО «УГГУ». Екатеринбург, 2016 г.», составленный учеными Челябинска и активистами «Стоп-ГОКа». Это единственный документ в открытом доступе. Каких-либо передач по областному телевидению, радио, в областной прессе с изложением позиций всех сторон по строительству ГОКа не было. Такова политика центральных и областных властей, которую трудно соотнести со ст. 42 Конституции. Вы правильно уловили устремления «Русской медной компании» и нежно любящего бизнес Президента Путина по сокрытию информации от населения, от противников строительства, преференции Вам последуют или уже последовали, тем более в преддверии открытой линии с Президентом Путиным 7 июня 2018г.»
* * *
Уважаемые читатели! Пора открыть глаза на истинную суть капитализма, устроенного в нашей стране. Призываю вас участвовать в протестных акциях. Нас ждут ещё более «удивительные» подарки.

Виталий ЗОТЕЕВ
Просмотров: 264 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz