Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Спасибо деду за победу
14:25
Спасибо деду за победу
И не одну. Первая вместе с союзниками одержана в Вискулях в декабре 1991-го, вторая – не менее важная, - в Москве в октябре 1993-го.

Стрельба** в Москве 4 октября 1993 года играет для «новой России», по крайне мере символически, примерно ту же роль, что залп «Авроры» для Советского Союза. С этого дня «новая Россия» начала «развитие» на своей собственно основе, избавляясь от родимых пятен «России старой», наследие которой тащилось со времен победы первой.

Развитие и избавление ознаменовались установлением вполне азиатского президентского самодержавия, низведением представительных органов власти до состояния госдумы, авральным растаскиванием государственной собственности (здесь нельзя не отметить выдающуюся роль залоговых аукционов), сколачиванием класса крупной буржуазии. Процесс поначалу шел довольно хаотично, но вскоре обрел порядок и своеобразную «гармонию» в лице путинской номенклатурно-олигархической «элиты», соединившей в себе интересы и частные, и государственные через огосударствление экономики и приватизацию государства.

К числу попутных достижений следует отнести гибель значительной части экономического потенциала, втоптанного в грязь толпой охотников на лакомые куски госсобственности, обнищание населения, утрату научных и технико-технологических позиций, исчезновение друзей и союзников.

Шальными нефтедолларами, подаренными России никак от нее не зависящей конъюнктурой мировой экономики, был профинансирован бюрократический ренессанс. Капли золотого дождя просочились и вниз. Немалая часть общества, вымотанного девяностыми, приняло этот ренессанс за укрепление государства (впрочем, силы государства, несомненно, окрепли, особенно в сравнении с обессиленным обществом) и вздохнуло с облегчением – наконец, мол, вернулись времена доброго царя, до поры даже не задумываясь о том, насколько могут быть злыми бояре, и погрузилась в сладкие сны, навеваемые телевизором.

Попутно повоевали в Чечне. Теперь Дудаев и Масхадов с того света одобрительно глядят на Кадырова и видят, что не зря воевали и погибли не зря – Чечня располагает всеми удобствами – и теми, что даются независимостью, и теми, что даются ролью дотационного региона РФ. Давайте хоть за чеченцев порадуемся.

Особая любовь вспыхнула к внешней политике. Крепок дух недавней мюнхенской речи, и опыт давнего мюнхенского соглашения не забыт.*** Мифы об успехах на этом направлении стали важнейшей скрепой «народного единства». «Россия заставила с собой считаться» - звучит как «отче наш». Гвоздями программы можно считать Сирию**** и Украину*****. Последняя – совершенный шедевр, и всю шедевральность успехов РФ на том направлении еще предстоит ощутить.

Увы, но многолетние сырьевые сверхдоходы, хоть и оказались неплохим симптоматическим средством от некоторых хворей 90-х годов, но выздоровления не принесли. Более того, даже нынешнее - почти двукратное, - превышение цен на сырье по сравнению с бюджетными ориентирами уже не облегчают немощь. Симптоматические средства плохи привыканием к ним и потребностью во все возрастающих дозах. Да и сладкий сон про Путина не вечен. Продирая глаза, народ начинает фокусировать взор и видеть всеохватную коррупцию и воровство, феерическую лживость, дикую алчность и бездарность, авантюризм и разрушительный характер внешней политики, сказки о которой стали чуть ли не главным инструментом политики внутренней, начинает догадываться о подлинной цене и смысле пропагандой нарисованных «успехов».

Да и пропаганда выдыхается - уже и сам Путин вынужден слезть с небес и лезть на амбразуру. Видно пришел его черед тратить те мифотворческие ресурсы, что в него вложены, причем без всякой уверенности, что их надолго хватит. Путин – это ведь всегда победа, а где провал – там Путина не ищите, так было до сих пор. В пенсионном обращении (вынужденном, подневольном, съевшем немалую часть мифа) он сообщил об успехах в преодолении как тяжкого наследия 90-х, так и антипутинских санкций (переадресованных кремлем населению с добавлениями от себя в виде «антисанкций» и оттого ставших антироссийскими). Попутно сообщил, что эти успехи требуют отныне и впредь лишения всех граждан РФ пенсий за 5 лет. Опыт ограбления применительно к накопительной части пенсий уже есть, но то были разовые опыты, теперь грабеж переключается на постоянный режим. У Путина есть друзья******, которым эти деньги нужнее.

Медведев – он для других нужд, успехи - это не его. Он сообщает пренеприятное известие – к нам едет тяжелая шестилетка, населению отведена привычная (в понимании начальства) роль терпил, но власть будет выстраивать экономическую политику так, чтобы уверенно развиваться даже в таких «не вполне благоприятных условиях» и «обеспечить устойчивое повышение уровня жизни». Предложено верить, что способности «элиты» РФ, никчемной в условиях благоприятных, остро заточены именно под условия «не вполне благоприятные», и, может быть, даже удастся неведомым способом украсить феодальный общественный уклад современной (не этому укладу, но нынешнему миру) экономикой.

Государство РФ начинает вовсю «палиться» и по мелочам. Имея в виду состояние дел в российской государственности (где всяк бережет свое место у обмелевшего корыта и уже начинает по-своему готовиться к путинскому дембелю), не исключено, например, что паре ценителей «солсберецких» красот «помогли» товарищи по работе – из какого-нибудь соседнего цеха. Острот Маши Захаровой, ставших в РФ заменой дипломатии, уже не достаточно, опять Путину пришлось своим мифом поиздержаться. «Ничего там особенного и интересного нет» - сказал он об этой истории. Да уж, это унылая повседневность для нынешнего государства РФ, где в дополнение к идейному и целевому вакууму уже стало очень заметным как критическое падение IQ (даже для Золотова речь некому было написать, видно, что пришлось ему потеть самому - получилось нечто в стиле «ты, фуфел, хорош скрепы шатать!»), так и крайнее упрощение моральных установок. Впрочем, есть версия, что государство РФ от этого становится только крепче. Может быть и так. Но, добавим, - крепостью своего, особого рода, после которой – беззвучное рассыпание в труху.

Путину сейчас нелегко. Помочь ему невозможно. Мучение Путина всесильно, потому что оно верно. Ведь надо ж было суметь довести страну до такого состояния(!) - она непритворно боится будущего, и это - главный плод т.н. «путинизма», о грядущем пришествии которого пророчески возвестили те октябрьские танковые залпы.

* Деда звали Борис Николаевич.

** Наверное, есть какой-то «кайф» в безнаказанном расстреле безоружных людей, сидя в танке, или в лупцевании их дубинами, облачившись в костюм «космонавта»?

*** Путин, видимо, идеализирует времена холодной войны. Идеальный мир в его глазах должен быть, как в те времена, поделен на «сферы влияния», а лучше даже – на вотчины. Весь его невротический «патриотизм» имеет одного адресата – США, которые должны, наконец, его заметить и его «сферы» признать. Очевидная и крайне желаемая «сфера», понятное дело – это постсоветское пространство (от перспективы ухода Украины в Европу Путин явно слетел с катушек, даже родилась фашизоидная идея «русского мира», означающего ничто иное, как украинскую войну). Однако тут имеется явная «ошибка в концепции». В силу своего идеологического глобализма ни коммунизм, ни демократия (хоть в кавычках, хоть без них) иных «сфер», кроме всего земного шара, не знает. СССР и США не делили «сферы», а, при непременных усилиях расширить свою «сферу», соблюдали разумную долю осторожности во имя самосохранения. Стороны отдавали себе отчет в устойчивости достигнутого соотношении сил, которым и определялись «сферы».
Сегодня, имея в виду советскую ядерную дубину в руках Путина, многие наверняка предпочли бы до поры где-то подыграть ему, чтобы снижение сидельцами осаженной крепости градуса своей осажденности не означало бы для Путина оскорбительную потерю лица. Но время для этого упущено – лицо уже не то, для его сохранения надо уже просто показывать миру средний палец, а лучшим оберегом остается мнимая или действительная невменяемость и мировое лидерство по поголовью полиции и жандармерии на душу населения. Видимо, железный занавес становится последней защитой. Также было бы логично последовать примеру Генриха VIII и принять что-то вроде «Акта о супрематии» - им были разорваны отношения Англии с католической церковью, а король стал главой отдельной Англиканской церкви.

**** Там намедни древняя советская ракета, пущенная воинами древнего сирийского народа (а может их инструкторами?) сбила древний советский самолет – боевую единицу аж целых воздушно-космических(!!!) сил РФ. Виноват Израиль. Известно - если в кране нет воды… Помидорами, понятно, не отделаются. Да и ресурсы антисемитизма для нужд патриотизма и народного единства, очевидно, недоосвоены.
Израильтян мало интересует Сирия, они воюют против перспективы усиления позиций Ирана у себя под боком, бомбят его военные объекты - тот не считает Израиль легитимным государством (хотя и без спекуляций Израиля на тему иранской угрозы дело не обходится), и может рассматриваться Израилем как смертельная угроза.
Иран не может позволить себе не участвовать в сирийской войне хотя бы ввиду принадлежности, как и клан Асадов, к шиитскому крылу ислама. Противостояние суннитов (Саудовская Аравия) и шиитов (Иран), хотя религия тут – лишь оболочка, - наряду с противостоянием арабов и евреев и борьбой за ресурсы относится к числу коренных проблем всего Ближнего Востока.
Чем угрожает и что сулит сирийская война нашей РФ - всяк может решить самостоятельно, но видно и Путин, одержавший там уже несколько полных побед и несколько раз выведший оттуда победные силы, не намного лучше знает, что РФ делает в Сирии. Как тут не вспомнить Сальвадора Дали: «Смысл моих картин я сам не всегда понимаю, но это не значит, что его там нет.» Завтрашние цели пребывания там определяются к ночи текущего дня – вот сбили Ил-20, значит, отправим туда С-300. В общем, будет день (собьют еще) – будет пища (отправим туда С-400) и т.д. Стратегия незамысловата – куда-нибудь влезть, а затем «осваивать» бюджеты на последствиях влезания.
Ну а т.н. «борьба с терроризмом» для всех участников конфликта - это лишь побочный маскировочный промысел. Ликвидация районов сосредоточения террористов и «террористов», пожалуй, принесло «борцам с терроризмом» больше вреда, чем пользы, можно было бы и оставить один как вечный повод для шумового информационного прикрытия.

***** Крым, конечно, исконно русская территория. С 1783 года. Однако не берусь судить, достаточно ли одних лишь минувших лет без их подкрепления наличными силами для совсем уж неоспоримой исконности. Крайне важным обстоятельством, подкрепляющим эту исконность, служит то, что Российская Федерация является фонетическим преемником Российской Империи. Империя заполучила Крым самым цивилизованным в XVIII веке, но не забытым и ныне, способом, что, кстати, также подтверждает преемственность. Правда для РФ XXI век еще не наступил, да и наличие в ее истории веков XX и XIX все более вызывает сомнения.
Нельзя также не заметить, что исконно русской территорией в указанном смысле является не только Крым, но и Украина, Белоруссия, Казахстан и т.д. (они, правда, как часть т.н. «имперского мифа», не столь важны как Крым). Несколько менее исконными могут числиться территории Польши или Финляндии. Ну и, конечно, территория самой РФ, составлявшей часть Российской Империи и Советского Союза, также является исконно русской территорией наравне с вышеуказанными.
Власти РФ в условиях цейтнота, который при отсутствии стратегического мышления неизбежен на каждом повороте судьбы, так торопились в период временного паралича украинского государства, что абсолютная достоверность и неоспоримая приоритетность воли, изъявленной на крымском референдуме над всеми остальными обстоятельствами, присутствует в глазах лишь верных телезрителей, а также Армении, Боливии, Никарагуа, КНДР и Сирии. Также имеются признаки благосклонности к «крымнашу» у Афганистана, Венесуэлы, Казахстана, Киргизии, Кубы, Судана и Зимбабве. Замечу, что правильность восприятия всякого сюжета очень выигрывает, если его примерить на себя: совершенно исключено – и это понятная и объективная реальность, - проведение каких-то референдумов о независимости или вхождении в состав соседних государств на территории какого-либо субъекта РФ. От темы международного признания уйти так хочется, но трудно - надо помнить слова Ленина. Применительно к данному случаю, они звучат так: жить в мире и быть свободным от мира нельзя, сколько ни надувайся самобытностью и особостью.
«Нам нужна вся Украина» - приспичило «патриотам» по нужде трехвековой давности. Разумеется, для демократической, а тем более – социалистической, - России Крым не чужой (как и «вся Украина»), но превращение Украины - недавно братской республики, - во врага может бодрить, а не жечь позором, разве что совсем обкуренного «патриота». Говорят, мол «РФ не виновата, это все происки Запада». Но это тот случай, когда невинность хуже, преступнее и позорнее вины. Николай II тоже не виновен в революции, он ворон стрелял. Слышал тут от одного «патриота» мысль вроде таковой: был бы жив СССР, мы бы сейчас хохлам наваляли.
Еще раз отмечу, что странновато, мягко говоря, встречать в левых СМИ назойливые непрошенные советы российским властям по поводу ее мягкости и непоследовательности по отношению к Украине (эталоны «последовательности» задают соловьевы-киселевы с мишей леонтьевым – не оскудевает ими русская земля, - не левым и коммунистам с ними тягаться). Переживая из за украинских чудес, весьма неоригинальных рядом с российскими, хорошо бы не перепутать приоритеты нашей пропаганды, не впасть в самозабвенный «интернационализм». Называющему себя коммунистом негоже состоять на подпевках у осатенелой антиукраинской казенной пропаганды – предметом ее ненависти служит вовсе не общий для украинской и расейской «элиты» классовый интерес, приведший к сегодняшним взаимоотношениям «единого народа». Да и отдать самостийщикам лавры главных развивателей-преумножителей беловежских побед и лидеров фашизации своих стран совершенно невозможно.
Снаряды критики украинского режима никак не могут пролетать мимо российского, а если вдруг пролетают, значит, артиллерист зашел не с левого фланга.
Кто ж из нормальных людей не хотел бы дружбы с Украиной? Но призыв «забудем все, давай водиться» взаимности пока не встретит. Как говорится «ни с войной, ни с дружбой». Надолго ли?

****** Зато эти друзья, которым не придется затягивать ремни, смогут помогать бедным, например, даря им свои почти новые аксессуары от Kiton, поскольку те быстро им становятся малы. Власти подумывают и о более справедливом распределении нищеты запретом совместительства. Чтоб вам жить на одну зарплату! Пошлость становится фирменным стилем. Проплаченные «пропагандоны» и бескорыстные активисты, движимые исключительно собственным свободным выбором - как хунвейбины, - призывают не оскорблять людей пенсией (действительно, слово какое-то дряхлое и унылое), не унижать их кличкой «пенсионер», не записывать их в дедушки и бабушки, в общем - уважать (они это так называют) тех, кто подлежит «пенсионно-реформенному» ограблению. Полагаю, нормальным людям на это уважение плевать. Им желательно получить деньгами – деньги никого в данном случае не оскорбят. Вдобавок наука – не британские ученые, - доказала, что выплата пенсий ну никак не ухудшает состояние физического и психического здоровья людей и не укорачивает продолжительность жизни.

Сергей ИВАННИКОВ, секретарь ЦК ОКП
http://ucp.su/category/articles/1077-spasibo-dedu-za-pobedu/
Просмотров: 264 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz