Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » СТОЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ - АКТИВИЗАЦИЮ БОРЬБЫ ТРУДЯЩИХСЯ ЗА СОЦИАЛИЗМ!
15:17
СТОЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ - АКТИВИЗАЦИЮ БОРЬБЫ ТРУДЯЩИХСЯ ЗА СОЦИАЛИЗМ!
СТОЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ - АКТИВИЗАЦИЮ БОРЬБЫ ТРУДЯЩИХСЯ ЗА СОЦИАЛИЗМ!

Обращение Челябинского областного комитета Объединённой коммунистической партии
к трудящимся России

Товарищи!

В 2017 году коммунисты, трудящиеся всего мира, вся мировая прогрессивная общественность отметят Столетие Великой Октябрьской социалистической революции.

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало революционному обновлению мира, определила направление революционного процесса в мире, содержание новой эпохи, берущей начало с Октября 1917 г. По определению В.И. Ленина, она «указала всему миру путь к социализму».

Великая Октябрьская социалистическая революция стала историческим вкладом народов России в прогресс человечества, эпохальным прорывом в новый мир, свободный от капиталистических отношений. Впервые в истории была ликвидирована эксплуатация человека человеком, реализованы права на труд, отдых, образование и охрану здоровья, социальную защиту.

В кратчайшие исторические сроки была преодолена вековая отсталость, доставшаяся от царской России. Возникло невиданное в истории государство трудящихся, объединившее на равных правах национальные республики в Союз Советских Социалистических Республик. Советский Союз совершил индустриализацию, коренные преобразования сельского хозяйства, масштабную и всеобъемлющую культурную революцию.

Октябрьская Революция, утверждая принципы нового строя, рождала нового человека: борца за социальную справедливость, за самые светлые идеалы социализма, коллективиста, творца, созидателя нового общества, - советского человека.

Преимущества социалистического строя: общенародная собственность, планомерность развития, возможность концентрации усилий общества на решающих направлениях, коллективизм, дружба народов - сыграли решающую роль в том, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне, в короткие сроки восстановил народное хозяйство, первым в мире начала освоение космоса, защищал мир на планете, вышел на передовые рубежи научно-технического, социального, культурного развития.

Великая Октябрьская социалистическая революция, победа диктатуры пролетариата в России положили начало новой эре крушения капитализма и утверждения социализма.
Октябрь стал для пролетариев всех стран не только вдохновенным призывом к действию, но, как подчёркивал Ленин, показал им «с полнейшей определённостью, что некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение».

Под воздействием Великого Октября в мире начался подъём революционного движения, бурно шло образование коммунистических партий, в колониях и зависимых странах усилилась национально-освободительная борьба, которая привела к крушению и краху колониальной системы империализма. Процесс, начатый Октябрём, достиг качественно нового рубежа после второй мировой войны, когда под влиянием побед Советского Союза над фашизмом произошли социалистические революции в Европе, Азии и Америке, сложилась мировая социалистическая система.

***
Челябинский областной комитет Объединённой коммунистической партии считает, что опыт Великой Октябрьской социалистической революции и социалистических революций в других странах, практика социалистического строительства и факт временного поражения социализма дают возможность говорить о важных выводах, которые коммунисты XXI века должны усвоить и взять на вооружение.

Назрел ли социализм в мире и, в частности, в России сто лет назад? Да, назрел. Капитализм, вступив в стадию империализма, явился полнейшей материальной подготовкой социализма. В.И. Ленин писал: «… социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией».

Неравномерность капиталистического развития в условиях обострения классовых противоречий создаёт предпосылки для прорыва цепи империализм не обязательно в самых развитых странах, а в той стране, в которой на тот момент противоречия в жизни общества проявляются с наибольшей остротой, складываются объективные условия для развития не только рабочего, но и общедемократического движения. Такой страной сто лет назад была Россия, а потому социалистическая революция в ней была закономерным явлением.

Наличие материальных, объективных предпосылок социализма само по себе, автоматически, не ведёт к победе социализма. История опровергает утверждения социал-реформистов о возможности пассивного ожидания социализма как «естественно-необходимого» результата эволюции капитализма. Решающее значение имеет зрелость субъективного фактора – организованной борьбы рабочего класса во главе с авангардом – революционной партией.

Именно в России сформировался самый боевой авангард рабочего движения – партия большевиков под руководством Владимира Ильича Ленина. Это была партия нового типа, соединившая марксизм с рабочим движением, партия, вооружённая самой передовой теорией – ленинизмом. По определению И.В. Сталина, «ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности». Партия была непримиримой к оппортунизму, революционной в отношении буржуазии и её государственной власти. Источником побед партии большевиков было, по словам Ленина, то, что она сумела выработать и удержать в своих рядах железную дисциплину, которая проверялась и подкреплялась «Во-первых, сознательностью пролетарского авангарда и его преданностью революции, его выдержкой, самопожертвованием, героизмом. Во-вторых, его умением связаться, сблизиться, до известной степени, если хотите, слиться с самой широкой массой трудящихся, в первую голову, пролетарской, но также и с непролетарской трудящейся массой. В третьих, правильностью политического руководства, осуществляемого этим авангардом, правильностью его политической стратегии и тактики, при условии, чтобы самые широкие массы собственным опытом убедились в этой правильности».

Октябрь и последующее развитие показали, что революция встречает ожесточённое сопротивление свергаемых эксплуататорских классов, что для его преодоления, для закрепления победы революции и её защиты от врагов необходим слом буржуазной государственной машины и установление диктатуры пролетариата, опирающегося на поддержку трудящихся масс.

В России была провозглашена диктатуры пролетариата в форме Советов. Советы возникли как революционное творчество масс и, воплощая в себе союз пролетариата с непролетарскими слоями эксплуатируемых, были самой доступной и потому самой всеобъемлющей формой организации трудящихся. Советы являлись в руках пролетариата готовым аппаратом власти, с помощью которого он закрепил успех социалистической революции, вовлёк в практическую борьбу за социализм миллионы трудящихся. Без Советов, подчёркивал В.И. Ленин, победа пролетарской революции была бы делом безнадёжным. Руководящая роль партии большевиков в Советах – второе условие укрепления власти трудящихся. Диктатура пролетариата означала решительный разрыв с фальшивой буржуазной демократией, она дала громадное расширение действительных прав и свобод для трудящихся, заложила новый, всемирно-исторический тип демократии, именно демократии пролетарской

Настоящую силу показал пролетарский интернационализм: трудящиеся всего мира выступили в защиту Советской России и добились прекращения интервенции.

Подтверждён на практике вывод В.И. Ленина о возможности победы социализма в одной, отдельно взятой стране. Необходимость форсированной индустриальной модернизации определила характер сложившейся к концу 20-х годов жестко централизованной, мобилизационной системы управления страной, перед которой обстановка в мире ставила вопрос о самом ее существовании: «Либо мы сделаем это, либо нас сомнут" (И.В. Сталин).

Великий Октябрь по-новому поставил вопрос о роли личности в истории. Личность только тогда может сыграть выдающуюся роль, когда она учитывает законы развития общества. Однако Октябрьская революция осуществилась не только вследствие объективных факторов и героической борьбы масс, но и благодаря теоретическому и организаторскому гению Владимира Ильича Ленина. Советский Союз в кратчайшие сроки вышел в число передовых стран мира, разгромил фашизм не только вследствие героического подвига народа в мирном и ратном труде, руководящей роли партии большевиков, но и благодаря гениальному продолжателю дела Ленина - И.В. Сталину.

Сам факт существования СССР показал, что империализм будет всегда вести борьбу против социализма, за реставрацию капитализма. Борьба не исчерпывается вооружённой агрессией, может принимать различные формы – от вредительства в экономике до подрывной работы в духовной сфере и идёт весь период строительства социализма. Поэтому защита от внешних и внутренних врагов является первостепенной задачей диктатуры пролетариата и составляет особую закономерность каждой социалистической революции.

Построение социализма невозможно без руководящей роли коммунистической партии, вооружённой передовой, творчески применяемой революционной теории – марксизма-ленинизма. Партия непобедима, если она не боится критики и самокритики, если она не замазывает ошибок и недостатков своей работы, если она учит и воспитывает кадры на ошибках партийной работы, если она умеет вовремя исправлять свои ошибки. Без широких связей с массами, без постоянного укрепления этих связей, без умения прислушиваться к голосу масс и понимать их наболевшие нужды, без готовности не только учить массы, но и самим учиться у масс - коммунистическая партия не может быть действительно массовой партией, способной вести за собой миллионы рабочего класса и всех трудящихся.

***
В конце 20-го века в развитии Советского Союза и мировой системы социализма под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов наступил тяжёлый кризис, охвативший сферу государственного управления, экономику, идеологию, все стороны общественно-политической жизни. Социализм временно потерпел поражение. Однако это не крах социализма, а только исчерпание его первоначальных форм.

Челябинский областной комитет Объединённой коммунистической партии уверен, что не может существовать сил, которые могли бы повернуть вспять колесо истории. Главные противоречия империализма – между возросшим общественным характером производства и частнокапиталистическим присвоением его результатов, между трудом и капиталом – вновь потребуют разрешения. Трудящиеся под руководством коммунистической партии вновь поднимутся на борьбу. Новая социалистическая революция будет!

Встретим Столетие Великого Октября активизацией борьбы трудящихся за свои права, за социализм!

Челябинский областной комитет Объединённой коммунистической партии (ОКП)
Просмотров: 564 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz