Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Суд в Омске признал экстремистским президентское поздравление спецназовцам. Роскомнадзор вправе потребовать закрытия сайта Кремля
19:25
Суд в Омске признал экстремистским президентское поздравление спецназовцам. Роскомнадзор вправе потребовать закрытия сайта Кремля
Борьба российских силовиков с экстремизмом в очередной раз обернулась курьезом. Недавно обновленный Федеральный список экстремистских материалов пополнила новость с официального сайта президента России о награждении отдельной бригады спецназа орденом Жукова. Перепечатанная заметка с сайта Кремля, озаглавленная «Поздравление президента», вошла в один из выпусков газеты «Радикальная политика», который осенью 2012 года был признан Центральным районным судом Омска «полностью экстремистским» (пункт 1674 федерального списка). Об этом пишут «Новые Известия».

Новостное сообщение с официального сайта президента РФ kremlin.ru о награждении орденами отдельной бригады спецназа, участвовавшей в «принуждении Грузии к миру в августе 2008 года», дословно было использовано в качестве эпиграфа к статьей за авторством Антоши Ручкина.

Теперь все материалы, вошедшие в запрещенный выпуск, должны быть убраны с сайтов под угрозой уголовного преследования. Это означает, что поздравление спецназовцам должен удалить и официальный ресурс президента России, и многие другие сайты, перепечатавшие этот материал, в том числе официальный сайт партии «Единая Россия». В противном случае Роскомнадзор имеет право потребовать закрытия этих сайтов.

Как отмечает издание, Центральный районный суд Омска запретил не только поздравление президента, но также и подборку заголовков с лент новостей федеральных информагентств за июль-август 2011 года, опубликованную в той же «Радикальной политике» под названием «Благие вести». Как поступать теперь агентствам, чьи заголовки запретили, – не ясно. Благодаря омскому суду под запрет также попали несколько текстов из журнала «Огонек», листовка партии «Демократический союз», выпущенная в день путча 19 августа 1991 года, а также с белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97», где критикуется президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Подобные абсурдные ситуации возникали и ранее. В частности, судьи запрещали определенный домен без перечисления конкретных материалов. В 2009 году в такой ситуации оказался один из основных разделов популярной сетевой «Библиотеки Мошкова» – проект «Самиздат». Из-за опечатки суда в экстремисты были зачислены 43 тысячи сетевых писателей.

Не менее курьезными были решения судов, запрещавших определенные названия файлов, например «файлы 14s.jpg, devushka.doc, содержащиеся на DVD диске № 5», а также файлы с именами «I made a discovery.doc» и «Truth teres.doc».

Москва – Омск, Февраль 267 (Новый Регион, Светлана Петрова) –
NR2.ru: http://nr2.ru/incidents/426474.html
Просмотров: 508 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz