Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Декабрь » 28 » СУДЬБА СОЮЗА
18:57
СУДЬБА СОЮЗА
Девяносто один год назад, 30 декабря 1922 года, был образован Союз Советских Социалистических Республик. И вот уже двадцать два года, как страны с этим названием нет на карте.
Сегодня не только коммунисты, но и люди, далёкие от политики, всё чаще задаются вопросом: как же случилось, что Советский Союз, несмотря на выдающиеся успехи и достижения, оказался разрушен? И что можно сделать, чтобы возродить единую страну?

Моё мнение таково: СССР и не мог существовать, не будучи государством Советским и социалистическим. После того, как в начале 90-х годов в республиках начали рушиться Советская власть и социалистический строй, Союз был обречён. Решающим моментом, «точкой невозврата» стали трагические события августа 1991 года. Преобладающая часть граждан тогда ещё единой страны с безразличием отнеслась к попытке «гекачепистов» спасти СССР. Руководители КПСС и правительства (естественно, я не имею здесь в виду Иудушку Горбачёва) оказались не способны привлечь на свою сторону людей, всего пятью месяцами ранее однозначно сделавших на референдуме выбор в пользу Советского социалистического государства. Напротив, националисты все мастей, совместно с «демократами» и перевёртышами - «коммутантами» (термин писателя Б. Олейника), проявили бешеную активность. Результат известен: бывшие союзные республики пышно и шумно провозгласили свою полную независимость.

Мне интересно: многие ли из вас, уважаемые читатели, знают, что стремительный процесс распада Российской империи начался сразу после Февральской революции 1917 года? Не большевики разрушили Империю, как преподносят это населению РФ безграмотные, но громогласные «историки». Центробежные устремления национальных элит после краха самодержавия вырвались на свободу, и те, кто выступал тогда «за единую и неделимую», очень скоро оказались в ничтожном меньшинстве. Откровенно слабое Временное правительство было бессильно что-либо противопоставить этому процессу.

Историческая заслуга большевиков во главе с В.И. Лениным состоит именно в том, что они смогли собрать расколотую на части страну в единое целое. И это была уже не Империя, а нечто гораздо более высокое – добровольное объединение равноправных народов, строящих социализм. Государство, подобного которому не было ещё в мировой истории! Хотя об этом и прежде мечтали лучшие умы человечества – вспомните известные строки Пушкина: «Он говорил о временах грядущих, Когда народы, распри позабыв, В великую семью соединятся».

За последующие годы Советский Союз превратился в могучее государство. Глубочайшие социально- экономические преобразования позволили покончить с нищетой и неграмотностью, создать передовую экономику; советский народ совершил исторический подвиг, победив в Великой Отечественной войне. СССР стал одной из двух мировых сверхдержав – казалось, ничто не может поколебать его устои.

К сожалению, это было не так. Главной причиной, на мой взгляд, стала начавшаяся деградация КПСС – «руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы» (цитирую Конституцию 1977 года). Партия перестала справляться со своей главной задачей – определять генеральную перспективу развития общества, иными словами – находить правильный путь и указывать его людям. Почему так случилось – об этом, вероятно, следует написать отдельную статью. Пока же просто отмечу: КПСС стала слабеть, всё больше в ней становилось карьеристов, приспособленцев и просто равнодушных партбилетчиков.

И одновременно с этим шёл другой процесс, о котором тогда ещё не писали в прессе и не говорили по телевизору: неуклонный, ползучий рост национализма в союзных республиках. Сперва – главным образом в среде т.н. «творческой интеллигенции», а потом и в других социальных слоях. Должного внимания этому уделено не было. Как-то не принято было у нас тогда изучать мнения и настроения простых граждан, а тем более – изучать и делать верные выводы.

Как уже было сказано ранее, итогом стало падение советского государственного строя и развал Союза в 1991 году. Но память о великой стране продолжает жить в умах и сердцах миллионов. И люди, возмущённые сегодняшней действительностью, всё чаще мечтают о возрождении Союза.

Среди этих людей немалый процент составляют «имперцы», как их нередко называют. Возможно, среди них есть честные люди, искренне желающие возрождения единого Союзного государства. Но понимают ли они, что при нынешней «единороссовской» власти надежды на это бессмысленны?

Мы хорошо знаем, что одним из наиболее активных сторонников создания Союзного государства (настоящего, а не какого-то декоративного СНГ) ещё в 90-х годах был белорусский президент А.Г. Лукашенко. После множества мерзких оскорблений в российских СМИ, а главное – после неоднократных враждебных экономических действий со стороны российских же властей, Лукашенко был вынужден отказаться от самой идеи объединения. Можно ли, будучи в здравом уме, после этого предполагать, что кто-то захочет создавать Союзное государство с таким партнёром, как нынешняя российская власть? Вряд ли.

Я убеждён, что возрождённый Союз может быть создан только на тех принципах, что и СССР в 1922 году: добровольность, равноправие, социализм.

Дмитрий Монюшко,
член исполкома Челябинского областного отделения МОК

Челябинск
Просмотров: 346 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz