Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Май » 3 » Сводка по акциям протеста в апреле
11:10
Сводка по акциям протеста в апреле
Воронеж: митинг в поддержку работников концерна "Созвездие"


3 апреля в Воронеже, на площади возле кинотеатра "Пролетарий", состоялся митинг в поддержку работников концерна Созвездие, которых новое руководство из Москвы пытается уволить. Концерн устоял и в 90-е годы; и в кризис 2008 года, но вот благополучные времена благодаря руководителям концерн не смог пройти без потерь. Главная проблема увольнений заключается в том, что работодатели толком не хотят соблюдать закон. По закону работнику нужно сообщить об увольнении за три месяца до увольнения и выплатить после увольнения компенсацию в размере двух зарплат; или же увольнять сразу, но с выплатой пяти зарплат. Эти законы касаются именно сокращений, но видимо все будет проходить другими путями. Также очень плачевно, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, который недавно был на концерне воспринял новость о со крашениях без особого энтузиазма.
На митинге присутствовало около 50 человек: политические и гражданские активисты, а также сами работники концерна.
Первым на митинге выступил Вячеслав Завалин, координатор Левого Фронта по Воронежской области. Он призвал работников заниматься самоорганизацией и создавать независимые профсоюзы, которые в отличие от фнпровских будут защищать права работников, а не работодателя.
Виктор Буренков, член РОТ Фронта. Сообщил об истории создания концерна, а также поведал информацию о работодатели, который хочет провести чистку.
Дмитрий Березников, член Левого Фронта. Говорил о том, что все проблемы работников в современной России связаны именно с реставрацией капитализма и нам нужно бороться со всей системой, а не только с локальными проблемами.
Организаторы митинга планируют и дальше продолжать работу по защите прав работников.
К сожалениюБ выступать сами работники "Созвездия" еще не решаются, есть еще страх.
Но трудно потом будет пить Боржоми...

Вячеслав Завалин (Воронеж)

Харьков (Украина): рабочим надоели обман и жизнь без зарплаты

9-го апреля этого года рабочим харьковского государственного завода им Шевченко, как впрочем, и в марте прошлого и июне позапрошлого года, надоело слушать трёп руководителей завода и области о погашении огромного долга по зарплате в 34 млн. грн, о возможных заказах и тому подобное. Ещё в 2010 году глава области М. Добкин обещал заказы на 65 млн.для завода «Турбоатом». Ничего ровным образом не сделано, лишь завод стали разворовывать более интенсивно, да долг увеличился на 9 миллионов гривен. На работу стали выводить по спискам (тех, кто, по мнению руководства, нужен по производственной необходимости и другим причинам). Остальным 2 дня в неделю. В последнее время более месяца большая часть рабочих находилась в отпуске по инициативе администрации с частичной оплатой.

Прибыв 9-го на работу, узнали, что электроэнергия и вода отключены (при этом на некоторых участках всё-таки работали вызываемые по спискам рабочие, правда, без воды), что зарплату они, возможно, получат за март 2012 года. Ввиду того, что люди в этот месяц не работали, да и в прежние работали по два дня в неделю, то сумма, причитавшаяся к выплате для многих составляла – 140-300 гривен. При этом, оказывается, есть те, кто получает зарплату беспрепятственно. Следует учесть, что в прошлом году работники завода получили последнюю зарплату за май месяц, многим долги не отдали за 2008, 2009, 2010 годы. В 2012 году зарплату большинству не платили.

Этакий своеобразный геноцидик устроили народу местные руководители и те, что в Киеве. На государственный завод, государственные мужи давно уж махнули рукой. Рабочие оказались подопытными кроликами в центре Европы, в государстве с евроинтеграционными устремлениями.

Цель эксперимента – как долго можно не платить людям зарплату и сколько они после этого протянут. Похоже, кого-то потеря 7 млн. жителей Украины не совсем устраивает. Темпы не те?

Но так долго длиться не может. Заводская первичная организация Всеукраинского союза рабочих приняла решение – бастовать! Как и ранее – в 2010 и 2011 годах, обратились за помощью к руководителю Харьковской общественной организации «Трудовой Харьковвщины» и бывшему начальнику цеха этого завода Тищенко П.В.

С его приходом ситуация стала меняться. Не услышав реальных обещаний от руководства завода, рабочие начали с того, что стали ходить по пешеходному переходу сначала на одну сторону улицы, потом назад. Затем просто встали на проезжей части дороги. Движение остановлено.

Требования: приезд руководителей области с целью отчёта за обещания, который глава облгосадминистрации М. Добкин дал в марте прошлого года и обеспечить загрузку предприятия заказами, чего, понятно, не сделал; выдать немедленно зарплату за любой полный рабочий месяц до 15 апреля.

Первыми стали прибывать телевизионщики, затем милиция, и наконец, заместитель «губернатора». Сам губернатор, неоднократно вравший рабочим за последние годы, явиться побоялся.

Представители бастующих, председатель завкома В.И. Винников, зам «губернатора», руководство завода начали переговоры, а рабочим пришлось выдержать атаку со стороны таксистов и некоторых нетерпеливых водителей и пассажиров частных машин. Прибыл один из руководителей Октябрьского депо ХТТУ, которому напомнили, что рабочие с пониманием отнеслись к забастовке трамвайщиков в прошлом году и ездили другим (более дорогим) транспортом или ходили пешком. К чести руководителя он выразил солидарность и понимание, и пошёл на свою работу пешком.

Работники милиции тщетно пытались рабочих уговорить покинуть проезжую часть, начали брать пояснения у участников акции и членов «Трудовой Харьковщины», которые согласно заявленного в начале года графика, раздавали рабочим газету «Атакующий курс» и информационный листок «Ни шагу назад».

Только после того, когда рабочие услышали с уст зам. главы облгосадминистрации, что им будет до 13 апреля выплачено каждому по тысячу гривен и займутся решением проблем завода, сняли блокаду улицы. Но предупредили, что если этого не будет, акцию возобновят.

Очевидно, это придётся делать. Ещё ни разу буржуазная власть в отношении этого завода, ка и других харьковских заводов, свои обещания не выполнила.

Общественные организации "Трудовая Харьковщина" и областная ВСР 11 апреля провели пикет облгосадминистрации, в связи с ситуацией на заводе и приняли обращение к руководству страны, которое будет также направлено в Совет Европы и послам европейских стран. Пусть и там знают, как соблюдают права человека в Украине, и попытаются повлиять на руководителей государства не только в вопросах защиты «страдающей» от правосудия, обобравшей народ и страну Информационный отдел «Трудовой Харьковщины»
Луганская область (Украина): алчевские коммунисты потребовали вернуть "Луганскводу" народу

Вернуть ООО «Лугансквода» в коммунальную собственность потребовали коммунисты в Алчевске (Луганская область) на митинге против повышения тарифов.

Об этом сообщила 1-й секретарь Алчевского городского комитета Коммунистической партии Украины Ольга Лещенко.

По ее словам, изначально концессионер брал обязательство в течение 5 лет выполнить программу развития компании «Лугнасквода». Срок истекает в октябре 2012 года, а инвестиционная программа не реализована даже на треть.

«За это время на предприятии сменилось три руководителя, но ситуация не улучшилась, напротив, ухудшается с каждым днем. В некоторые районы Алчевска воду продолжают поставлять по графику. Ее качество соответствует лишь норме вода техническая, хотя деньги платим, как за питьевую», – поделилась коммунист.

Поддержать алчевских жителей на митинге приехали коммунисты из Брянки и Перевальского района. Они уверяют: чем дальше от регионального центра населенный пункт, тем хуже ситуация с водоснабжением.

Пресс-служба Луганского обкома КПУ
Сочи: очередной митинг против олимпийского беспредела

10 апреля 2011 года в Имеретинской низменности (Адлерский район г.Сочи) активистами территориального общественного самоуправления (ТОС) "Псоу" был проведен экологический митинг против уничтожения и захвата пляжей и парковых зон, а также нарушения конституционных прав местных жителей при олимпийском строительства. В митинге приняли участие более 200 человек. В основном это были жители Имеретинской низменности. Также в митинге приняли участие представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, КПРФ, партии "ЯБЛОКО".
Митинг проходил прямо на пляже, где в настоящее время ведется незаконное строительство так называемого "берегоукрепления", рядом со стройкой, против которой ведут борьбу местные жители. За несколько дней перед митингом незаконные работы были остановлены в результате противодействия со стороны имеретинцев.
Среди выступивших были представители ТОС "Псоу", партии "ЯБЛОКО", КПРФ, гражданские активисты и просто неравнодушные местные жители. Протестующие выступили против действий местных властей, которые незаконно согласовали застройку береговой полосы и вырубку парка в Имеретинке.
Перед митингом его участникам пришла телеграмма от депутата Государственной думы Сергея Обухова, в которой он выразил поддержу требований участников митинга, которые защищают пляжи и парковые зоны Сочи "от толстосумов, жуликов и воров, присваивающих общенародное достояние". Он сообщил, что по просьбе жителей Имеретинки он направил депутатские запросы, Председателю Правительства РФ В.Путину, Генеральному прокурору РФ Ю.Чайке, председателю Следственного комитета РФ А.Бастрыкину и губернатору Краснодарского края А.Ткачеву.
При проведении акции присутствовало большое количество полицейских и представителей власти. В том числе, глава администрации Адлерского района Александр Жигалко.
По итогам митинга была принята резолюция в защиту пляжей и парковых зоны Имеретинки, под которой был организован сбор подписей его участников. Резолюция будет направлена Президенту РФ, Председателю Правительства РФ и в Государственную думу.
Митинг продемонстрировал еще раз, что жители Имеретинки настроены решительно и не намерены позволять и дальше уничтожать их среду обитания.

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Просмотров: 810 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz