Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2016 » Апрель » 16 » «ТОМИНСКИЙ ГОК - КОММУНИСТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОТЕСТЫ НАСЕЛЕНИЯ
22:23
«ТОМИНСКИЙ ГОК - КОММУНИСТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОТЕСТЫ НАСЕЛЕНИЯ
Первый секретарь Челябинского обкома ОКП И.И.Щедрин:
«Томинский ГОК - коммунисты поддерживают протесты населения»


Редакция: Иван Иванович, расскажите об отношении к строительству ГОКа.
И.И.Щедрин: Строительство данного предприятия в непосредственной близости от Челябинска может принести как позитивные, так и тяжёлые негативные последствия. С одной стороны, по словам представителей власти, оно обеспечит дополнительные рабочие места и поступления в областной бюджет. В то же время, создаёт реальную угрозу катастрофического ухудшения экологической ситуации в Челябинске и прилегающих населённых пунктах. Перспектива дышать отравленным испарениями и пылью воздухом, пить загрязнённую промышленными отходами воду вызывает обоснованный протест большинства челябинцев. Мы не хотим повышения уровня смертности, распространения тяжёлых заболеваний нынешнего и будущих поколений.

Редакция: Есть ли выход из положения?
И.И.Щедрин: Разрешить данное противоречие и согласиться со строительством ГОК-а можно только в том случае, если будет проведена строжайшая независимая экспертиза и публичное обсуждение проекта, и в случае положительного заключения обеспечено неукоснительное соблюдение норм экологической безопасности.

Редакция:
А если владельцы ГОКа или областная власть проведут независимую экспертизу и ответ будет положительным, прекратятся ли протесты населения?
И.И.Щедрин: Сегодня на это, несмотря на все заверения инициаторов строительства и властей, никакой надежды нет. В Челябинске уже не первый год идёт ухудшение экологической обстановки – учащаются и усиливаются выбросы промышленных предприятий, город зарастает грязью, вырубаются зелёные насаждения, в нарушение законов застраивается водоохранная зона Шершнёвского водохранилища, озера Увильды и других уникальных водоёмов. А областные и городские власти действенных мер не принимают. Виновных либо «не находят», либо слегка пожурят, ограничиваясь смешными штрафами. Вот и губернатор вдруг, в преддверии выборов, озаботился застройкой водоохраной зоны, будто до сих пор он об этом ничего не знал. Поэтому у людей нет доверия пустым обещаниям и показушным заботам.

Редакция: Что нужно, чтобы челябинцы поверили властям?
И.И.Щедрин: Для того чтобы челябинцы поверили властям, власти должны на деле доказать своё желание и способность не допустить ещё одного экологического бедствия. А доказать это они могут только тогда, когда наведут порядок с экологией в Челябинске, ликвидируют существующие нарушения норм экологической безопасности.

Редакция: Какова позиция коммунистов Объединённой коммунистической партии?
И.И.Щедрин: Мы всесторонне обсудили этот вопрос на пленуме обкома. Пленум принял постановление:

1.Считать необходимыми предварительными условиями строительства Томинского ГОКа:
а) проведение независимой квалифицированной экспертизы степени экологической опасности ГОК-а с последующим публичным обсуждением её результатов;
б) принятие властями действенных мер по обеспечению экологического порядка в Челябинске: прекращение промышленных выбросов; наведение чистоты на улицах и дворах города; ликвидация строений, расположенных в водоохраной зоне водоёмов и прежде всего, на Шершнёвском водохранилище.
2.До выполнения этих условий решительно выступать против строительства экологически опасного Томинского ГОК-а.

Пресс-сл.
Просмотров: 362 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz