Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 18.04.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Третий Рим и третий Аларих
18:30
Третий Рим и третий Аларих
Если уметь считать не далее чем до трех, то можно прийти к интересным выводам. Например, про «а четвертому не бывать!». К той же мысли можно прийти и гораздо более сложными путями, например, в поисках ответа на вечный русский вопрос «третьим будешь?», кладущий количественный предел всему сущему.

Лет пятьсот тому назад под тяжелую руку подобного глубокомыслия попал Рим. Он был сосчитан и найден троекратным. А после трех - ничего, конец истории. Да и зачем, действительно, нужен мир, в котором не будет Третьего Рима. Пришествие третьего Алариха – вторым был султан Мехмед II, - это конец времен. Тем, кто забыл, напомню, что первый Аларих – это предводитель варварских племен, разоривших и разграбивших первый Рим в 5-м веке, и добавлю, что ответственность за отыскание исторических подобий с временам нынешними лежит на отыскателях.

Не знаю, все ли фанаты подсчета Римов заметили, что в декабре 1991 года им был преподнесен жуткий сюрприз, или многие продолжали радоваться. Но последние события вокруг украинской поместной церкви, наверное, заставят их начать подозревать что-то нехорошее.

Нынешние страсти вокруг украинской автокефалии к религии отношения не имеют. Понятие «раскол» требует под собой такого основания, как религиозный конфликт. Но разногласий по каким-либо вопросам догматического, канонического, литургического или иного подобного характера не замечено.

С кремлем же никаких разногласий подобного и всякого иного рода у РПЦ нет, и быть не может. В иерархии хоть светской, хоть церковной власти кремль стоит намного выше ХХС, да и ощущение первенства РПЦ в православном мире порождается исключительно наличием атомной бомбы у власти, которой РПЦ служит. Уместно заметить, что во времена несколько большей вменяемости бомба стояла на последнем месте после доводов иного характера, нынче же она – первое, на что уповают патриоты и хранители веры православной.

Нынче понятие «раскол» прилагают к организационному разделению, имеющему под собой такое простое основание, как наличие двух разных стран. «Спасибо» беловежскому союзничеству великих держав и многолетним трудам Москвы, как главного гаранта беловежского миропорядка, и Киева во имя этого союзничества.

Автокефалия, разумеется, повлечет изменения прав собственности на церковное имущество и деньги, которые давно и прочно заняли главенствующее положение среди догматов веры. С этой точки зрения, конечно, налицо злостное раскольничество.

Исторический хлам, перетряхиваемый по случаю волнений вокруг украинской автокефалии, вновь показывает вторичность судьбы восточных церквей по отношению к судьбе властей светских, вторичность религиозных сюжетов по отношению к политическим.

Перед лицом большой вероятности предоставления томоса Украине российские телепропагандоны уже накликают «религиозную войну», ждут явления мучеников телевизора, изготовясь называть их мучениками веры.

После аннексии Крыма и развязывания войны на востоке Украины – почему-то никак не ранее, - многие наши сограждане вместе с главным согражданином открыли для себя единство русских и украинцев. Это один, оказывается, народ, он является таковым, по меньшей мере, с 2014 года – для пропагандистских штампов это целая вечность. Речь, как вы, конечно, понимаете, идет не о советском народе. Разумеется, и церковное единство стало предметом забот.

Ну а чем еще заняться, снявши голову? Разве что поплакать по волосам.

Сергей ИВАННИКОВ, секретарь ЦК ОКП
http://ucp.su/category/articles/1087-tretij-rim-i-tretij-alarih/
Просмотров: 367 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz