Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 27.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » У наших соседей-чебаркульцев. Всё, как всегда
20:22
У наших соседей-чебаркульцев. Всё, как всегда
«Проект „Орлов“ закрывается...» Мэр Чебаркуля пропал, его первый зам — в прокуратуре
Власти Южного Урала ищут нового главу, желающих пока нет

Сегодняшний день мэр Чебаркуля Андрей Орлов провел в областной прокуратуре

Традиционное аппаратное совещание, что обычно проводится по понедельникам, в мэрии Чебаркуля сегодня не состоялось. Проводить его было некому. Мэр Андрей Орлов отсутствовал, а Алексея Сафонова, вице-мэра, что обычно проводит аппаратки, когда начальник не находится на рабочем месте, вызвали на допрос в прокуратуру. Между тем в пятницу в Чебаркуле было сорвано еще одно важное мероприятие — внеочередная сессия собрания депутатов, на которой должны были утвердить дату проведения публичных слушаний по бюджету города на 2014 год. Что происходит в Чебаркуле? «Проект „Орлов“ закрывается...» — загадочно сообщает один из источников. Подробности — только на «URA.Ru».

Тема будущего бюджета для Чебаркуля очень болезненная, как и для всех территорий области, из-за снижения субсидий и дотаций муниципалитетам. Сам проект документа в городе мало кто видел. Но предчувствия у всех тяжелые.

«У нас минус 62 миллиона рублей», — загадочно говорил Андрей Орлов, не уточняя, в какой части городской бюджет понесет потери. И вот теперь документ решено вынести на народное обсуждение. Депутаты между тем до сих пор недоумевают, почему потребовалось созывать внеочередную сессию для назначения публичных слушаний по бюджету. Все это можно было сделать еще 5 ноября, на очередном заседании. Вне плана собрать кворум не удалось: не хватило нужных двух третей от общего числа депутатов. Народные избранники потолковали о своем и разошлись.

«Думаете, в первый раз такое? — говорит „URA.Ru“ один из депутатов. — Несколько раз за минувший год сессии срывались, даже плановые. Депутаты уже просто не верят Орлову. Ни Орлову, ни коллегам, что послушно голосуют за его проекты. Вот тихо и саботируют заседания». «Я, вообще-то, приболел, — признается „URA.Ru“ депутат, лидер и создатель движения „За родной Чебаркуль“ Владимир Мошков. — Потому и в пятницу на сессии не был. А вообще, правда, нет никакого желания ходить на заседания. Все решается необдуманно или в пользу заинтересованных лиц. Видимо, у администрации города есть свои рычаги влияния на ряд депутатов».

Сегодня ожидалось, что на аппаратном совещании глава жестко выскажется в адрес депутатского корпуса, сорвавшего столь важное мероприятие, как назначение публичных слушаний. Но Орлов на службе не появился. Его мобильный не отвечает, не берет трубку и пресс-секретарь Любовь Рудометова.

«А почему Сафонов не проводит совещание?» — удивились те, кто пришел на аппаратку и выяснил, что все отменяется. «А а они с Щелкуновым в прокуратуре на допросе!» — простодушно сообщали чиновники всем любопытным.

Напомним, что из себя представляет вице-мэр Алексей Сафонов. В 2006 году он, на тот момент руководитель УК «Альтернатива», был осужден Миасским городским судом за сокрытие налогов на сумму более 4 млн рублей и приговорен к лишению свободы на 1 год, с отбытием наказания в колонии-поселении. Его также лишили права занимать руководящие должности в течение 2 лет. В 2011 году Сафонов, по приглашению Андрея Орлова стал вице-мэром Чебаркуля — судимость к тому времени была погашена. Депутаты выступали против назначения Сафонова, но мэр к их мнению не прислушался.

Отметим, что и Орлов, и Сафонов родом из Миасса, там же постоянно и живут. Считается, что именно после их прихода к власти почти вся коммуналка Чебаркуля постепенно отошла к миасским предпринимателям. Ликвидировались и заново создавались управляющие компании, расчетные центры, а жители уже просто запутались, кому платят по счетам. Связи с Миассом у чиновников Чебаркуля все крепли. Так, Сафонов купил у администрации Миасса участок леса, по цене в несколько раз ниже рыночной, сделку визировал лично сити-менеджер Виктор Ардабьевский. В начале октября, уже после того, как Ардабьевский был арестован по подозрению в организации заказных убийств, администрация Миасса аннулировала сделку с Сафоновым. И с того времени у вице-мэра все пошло наперекосяк.

9 октября в мэрии прошли обыски по хищению бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Чистая вода» — обыскивали и кабинет Сафонова. Затем прокуратура города обнаружила, что он не указал в декларации, что является учредителем пяти фирм. Чиновник, правда, заявлял только о четырех. Прокуратура через суд потребовала уволить Сафонова.

Недавно началась доследственная проверка, связанная с неким ОАО «Система» — странной фирмы, в которой 25 процентов плюс одна акция принадлежат мэрии, а остальное ООО «УраКраЗ», точнее Чебаркульскому крановому заводу. Основными же совладельцами завода являются братья-бизнесмены Максим и Вячеслав Юлики. Для создания «Системы» в 2011 году была задействована сложная схема. Мэрия передавала ОАО 34 объекта сетевого энергохозяйства, в качества взноса в уставной капитал. Причем администрация города была проведена оценка, и стоимость всех объектов, трансформаторных подстанций, была оценена в 5 тыс. рублей. Уже потом выяснилось, что передаваемые объекты мэрии даже не принадлежали, у них есть хозяин и он добивается возврата имущества. Вероятно, потому и ведется доследственная проверка. Ранее прокуратура отказывалась заниматься этим делом, ссылаясь, что речь идет не о мошенничестве или коррупции, а о хозяйственном споре. Документы по ОАО «Система» готовил исполняющий обязанности начальника правового управления Сергей Щелкунов, на всех переговорах присутствовал Алексей Сафонов. Подписывал бумаги мэр Андрей Орлов.

Итак, поводов для того, чтобы вызвать Сафонова и Щелкунова в прокуратуру, оказалось предостаточно — «Чистая вода», сокрытие Сафоновым бизнеса, взаимоотношения с Ардабьевским и та же «Система»... Телефон прокурора Чебаркуля Александра Соловьева не отвечал. Источники сообщили «URA.Ru», что «Сафонов пошел сдаваться». И речь идет именно об истории с декларацией. Алексей Сафонов согласно этой версии готов уволиться до решения суда. Если он добровольно покинет пост, то избежит позорной записи в трудовой книжке, и может подавать заявление о трудоустройстве заново, честно указав все фирмы. Кстати, 5 ноября, на сессии собрания депутатов заново перекроили структуру мэрии, перераспределив полномочия между заместителями. Ничего революционного, но в рамках изменений с вице-мэрами надо перезаключить контракты. И в рамках новой схемы могут принять на работу Сафонова. Например, он мог бы занять должность заместителя главы городского округа по предпринимательству на общественных началах.

Если будущее Алексея Сафонова становится понятнее, то с перспективы Андрея Орлова неясны. Никто в Чебаркуле не знал, куда сегодня пропал чиновник.

«Говорят, что его допросили и взяли подписку о невыезде!» — сообщили «URA.Ru» в Чебаркуле. «Мы на позапрошлой неделе вызывали Орлова по поводу „Чистой воды“, — уточнил „URA.Ru“ руководитель следственного отдела в Чебаркуле Павел Городецкий. — Но на прошлой неделе никаких действий в отношении мэра не предпринимали».

В следственном управления СК РФ, ни в ГУ МВД по региону, также информацию не подтвердили. «Не допрашивали, не предъявляли, не избирали меру пресечения, — сказал „URA.Ru“ один из руководителей-силовиков. — Пока не предъявляли...» Туманный намек стал понятен после того, как «URA.Ru» стало известно — по истории с ОАО «Система» возбуждено уголовное дело. Подробности будут озвучены позже.

В итоге нам все же удалось выяснить, где провел свой день мэр Чебаркуля. Он был в прокуратуре Челябинской области. «Тучи над ним сгущаются, и он пытался выяснить, что его ждет, — рассказал „URA.Ru“ источник. — А ему сказали, что ничем помочь не могут».

К концу дня удалось дозвониться до Любови Рудометовой, пресс-секретаря мэра Чебаркуля. «Сафонова и Щелкунова в прокуратуру не вызвали, мэр в областную прокуратуру не ездил!» — раздраженно заявила «URA.Ru» Рудометова.

«Проект „Орлов“ в Чебаркуле закрывается...» — загадочно сообщил «URA.Ru» один из чиновников в правительстве области. «Что значит закрывается?» — уточнил корреспондент «URA.Ru». «А то и значит. Область убедилась в его полной слабости как руководителя», — пояснил чиновник.

Оказалось, что буквально на той неделе в Чебаркуль выезжали сразу две рабочие группы. Одну сформировал региональный политсовет «Единой России», другую — областные чиновники. Единороссы отправились в город после стычки Орлова с лидером областного политсовета «ЕР», спикером Заксобрания региона Владимиром Мякушем. Мэр Чебаркуля активно контактировал с Дмитрием Гудковым, когда тот приезжал в Челябинск и даже выразил готовность к сотрудичеству. Мякуш попытался сказать Орлову, что тот, будучи единороссом, неправ, «якшаясь с оппозицией». Мэр Чебаркуля заявил, что «нечего ему указывать». Чиновники правительства решили поехать в Чебаркуль после того, как скопилась куча жалоб от населения. Между прочим, в одной из жалоб рассказывается о недостроенном платном туалете в парке Победы. Этот туалет строили давно, по просьбе населения. Орлов же своим постановлением придал объекту статус... досугового центра и выставил на продажу за 17 млн рублей.

Челябинцы провели в Чебаркуле замеры по соцопросам и выяснили, что рейтинг Орлова среди населения близок к нулю. Потом провели встречи с общественностью и местной элитой. Убедились, что поддержки у Орлова нет.

«Город отдан на разграбление Миассу, ни один инвестпроект, затеянный Орловым, не реализован. Был только метеорит в озере, да и тот уже достали со дна. Дивные фантазии построить аквапарк так и остались фантазиями. В собрании депутатов разброд и шатания», — к такому выводу пришли, независимо друг от друга, обе группы. После чего стали искать замену Орлову.

Выяснилось, что самым уважаемым в городе человеком является Дмитрий Гриценко, гендиректор Чебаркульского молочного комбината, стабильно работающего предприятия, одного из лидеров в отрасли. Но Гриценко, как только к нему обратились, категорически заявил: «Да никогда в жизни! Орлов город разбазарил. И я не хочу теперь все это выгребать!» Поэтому замены действующему мэру пока нет. Но очень скоро ее придется искать.
Альбина Золотухина © «URA.Ru»
http://ura.ru/content/chel/18-11-2013/articles/1036260742.html
Просмотров: 508 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz