Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Среда, 24.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Июль » 17 » В Миассе отметили 101 годовщину освобождения города от колчаковцев и чехословацких интервентов
13:24
В Миассе отметили 101 годовщину освобождения города от колчаковцев и чехословацких интервентов
17 июля исполнился 101 год со дня освобождения Красной Армией Миасса от колчаковцев и чехословацких интервентов. Особенная, т.н. ковидная ситуация наложила отпечаток на то, как было отмечено это важное историческое событие: организаторам пришлось отказаться от традиционного приглашения миасцев в поездку на автобусе ко всем памятникам гражданской войны. Тем не менее представители коммунистов, городского совета ветеранов, общественного совета Миасского городского округа и женсовета "Надежда России" у памятников побывали и возложили цветы.

Историческая справка.
Советская власть была установлена в Миассе МИРНЫМ путём в январе 1918 года. А 28 апреля 1918 года в Миассе прошли всеобщие выборы в органы городской власти, на которых население проголосовало за партийный список большевиков. Председателем Миасского Совета был избран большевик Н.П.Свиридов. Совет проводил в жизнь декреты Советской власти: 8-часовой рабочий день, рабочий контроль, бесплатное образование и здравоохранение, социальное обеспечение населения и т.д.

Таким образом, Советская власть, установленная путём всеобщего голосования населения, была законна, или, как сегодня говорят, легитимна. А всякое неподчинение ей, тем более попытки свержения - противозаконны.

Однако свергнутые классы помещиков и капиталистов развязали гражданскую войну. В ночь на 29 мая 1918 года, воспользовавшись уходом отряда Красной Гвардии на помощь рабочим Златоуста, местная контрреволюция на штыках чехословацкой воинской части произвела переворот и убила членов партии большевиков, депутатов Совета, активистов Советской власти. Красногвардейский отряд (вооружённые рабочие), ушедший на помощь рабочим Златоуста, возвращаясь в Миасс, не знал, что на дороге их ждёт засада - сидевшие в окопах чехословацкие интервенты. 31 мая (по другим данным – 1 июня) отряд попал в засаду и был разбит. Федя Горелов вместе с пулемётчиком прикрывал отход отряда, но был схвачен. Интервенты повели его в город и требовали, чтобы он дорогой кричал: "Долой Советскую власть". А Федя кричал: "Да здравствует Советская власть!" Интервенты повесили Федю Горелова на сосне.

На целый год в Миассе была установлена жестокая военная диктатура. По малейшему подозрению в сочувствии Советской власти людей арестовывали и подвергали допросам. 11 июня 1918 г. в районе Поликарповской мельницы попали в засаду и погибли четыре разведчика Эстонского коммунистического батальона.
В городе Карабаш после свержения Советской власти в июне 1918 г. были схвачены активисты Советской власти, большевики, - 96 человек. Их повели в Миасс на допрос и расправу. Недалеко от оз. Тургояк перепившиеся каратели стали уводить рабочих в лес, где находились две заброшенные шахты. Казаки подводили к стволам шахт по два-три человека и рубили их саблями, а то и просто толкали живых вниз. Заполнив телами убитых шахты, каратели забросали их камнями. Стоны из шахт, как рассказывали потом свидетели, слышны были несколько дней. Тогда же в посёлке Тургояк были убиты активисты Тургоякского Совета.

Но борьба с белыми в Миассе шла постоянно. Рискуя жизнью, молодые подпольщики В.Гайтанов, Г.Суханов, М.Батин ночами расклеивали прокламации, зовущие к борьбе с колчаковщиной. Рабочие напилочного завода В.Морозов, Б.Андреев, Н.Рыков и другие спрятали на дно реки части станков, предотвратив вывоз из Миасса заводского оборудования.

Летом 1919 года по всей линии восточного фронта началось стремительное наступление Красной Армии. В середине июля части 5-й армии, которой командовал М.Н.Тухачевский, вступили в Миасскую долину. Белые хорошо укрепились на Чашковских горах, а в случае отступления планировали сжечь Миасс, обстреляв его зажигательными снарядами.
Молодые миасские рабочие Николай Торбеев и Степан Байдин скрытно пробрались в Златоуст, явились в штаб Красной Армии и предложили провести их в тыл белым войскам. Передовой отряд во главе с Байдиным и Торбеевым ночью обошёл позиции белых с тыла и ворвался в Миасс. В стане врагов началась паника. Это послужило сигналом к общему наступлению частей Красной Армии. После непродолжительного боя колчаковцы обратились в бегство.

17 июля в Миассе была восстановлена Советская власть.
20 июля на окраине города состоялся траурный митинг, посвящённый похоронам бойцов, погибших при освобождении Миасса. Сюда же были перенесены останки советских активистов, расстрелянных белыми, и бойцов красногвардейского отряда, погибших у горы Моховой. Был установлен обелиск (сейчас там – третий вариант памятника), а место получило название площади Революции. На этой площади в довоенное время проходили демонстрации и политические мероприятия. Памятники гражданской войны установлены на горе Моховой, на Чашковской горе (месте прорыва Красной Армии), на улице Павших Борцов – братской могиле красных разведчиков, на месте гибели 96-карабашских рабочих; памятник Феде Горелову установлен недалеко от места его гибели. Имена борцов за народное счастье увековечены в названиях улиц и мемориальных досках.


Герои Октябрьской революции и гражданской войны боролись не просто за лучшую долю трудового народа - они боролись за народное государство, за социализм - общество социальной справедливости. Их жертвы не были напрасны: социализм предоставлял трудовому народу практически всё: от достойной зарплаты до бесплатных образования, лечения, квартир, - до полной уверенности в завтрашнем дне. Лучшим памятником героям гражданской войны стала Великая Советская эпоха. Завоевания социализма сможет вернуть только сам народ, если за них будет бороться.

Наталья Федорук
Просмотров: 172 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz