Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Июль » 23 » В Миассе жители Машгородка пытаются отстоять единственный «внутренний лес»
14:16
В Миассе жители Машгородка пытаются отстоять единственный «внутренний лес»
В Миассе жители Машгородка пытаются отстоять единственный лесной массив, расположенный внутри города: чиновники и предприниматели намерены вырубить все деревья и застроить освободившуюся территорию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», история началась в 2007 году, когда с подачи главы городской администрации Виктора Ардабьевского санитарно-защитную зону, отделяющую северную часть города от промышленной зоны, не понятно на каком основании начали переводить в земли, пригодные для строительства многоэтажного жилья, и сдавать в аренду. В результате, защитная зона площадью 7 гектаров превратилась в 3 участка, 2 из которых (4 га) отдали в аренду одному предпринимателю.

Арендатор исправно платит аренду – 225 рублей в квартал, или 1,5% от кадастровой стоимости территории, которую оценили аж в 15 тысяч рублей.

На двух участках застройка уже разрешена. Последние 2 гектара пока еще пребывают в статусе санитарно-защитной зоны, так как против перевода этой территории выступили Общественный совет избирательного округа №6 и жители Машгородка. Тем не менее, городские власти продолжают муссировать этот вопрос и всячески подталкивают депутатов к изменению статуса участка.

«Предприниматель заявляет, что хочет построить там склад, но по нашим данным участок сразу же будет передан челябинской строительной компании под жилую застройку, а мы останемся без единственного внутреннего лесного массива, – рассказывает один из защитников лесополосы. – Кстати, прямо на границе с полосой разворачивается литейное производство, от которого в случае вырубки не будем защищены ни мы, ни, уж тем более, жители построенных на месте погубленного леса домов».

Защитники зоны неоднократно обращались в правоохранительные органы, но реакция последовала лишь тогда, когда они «добрались» до полпреда Холманских: после этого прокуратура вынесла сити-менеджеру Миасса Виктору Ардабьевскому предупреждение о недопустимости застройки санитарно-защитной зоны, но ситуация не изменилась: вопрос об изменении статуса оставшихся 2 га зоны поднимается вновь и вновь.

На прошлой недели защитники лесополосы вновь обратились в областную прокуратуру, а также к спикеру Законодательного собрания Владимиру Мякушу и председателю правительства Челябинской области Сергею Комякову с просьбой не допустить уничтожения лесополосы.

Горожане заявляют: если лес все-таки начнут вырубать, они готовы защишать его вилами и лопатами

(Новый Регион, Светлана Намская)
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/450403.html
Просмотров: 638 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz