Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Апрель » 27 » В ОАО «Южуралзолото» обнаружены жуткие условия труда, отсутствие средств защиты и проблемы с выплатой зарплаты
18:54
В ОАО «Южуралзолото» обнаружены жуткие условия труда, отсутствие средств защиты и проблемы с выплатой зарплаты
А собственнику предприятия «совесть позволила» обратиться в Гострудинспекцию за госнаградой.

Государственная трудовая инспекция и Федерация профсоюзов Челябинской области обнаружили вопиющие факты нарушения охраны труда в ОАО «Южуралзолото». При этом владелец золотодобывающих рудников Константин Струков «не стесняется» писать в Гострудинспекцию заявки на представление себя к государственной награде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии Всемирного дня охраны труда о значимости данной проблемы для Челябинской области напомнили трудовые инспекторы и профсоюзы.

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов региона Юрия Шуляка, состояние охраны труда на предприятиях во многом зависит от наличия профсоюзной организации и коллективного трудового договора между работодателем и работниками. В договоре предусмотрены мероприятия по охране труда, утвержден план мероприятий, определяются суммы, выделяемые на охрану труда. Шуляк заявляет: на предприятиях, где есть коллективный договор, уровень производственного травматизма значительно ниже. Однако на сегодняшний день в профсоюзах состоит лишь половина наемных работников Челябинской области. Остальные вынуждены работать в организациях, где состояние охраны труд не выдерживает никой критики.

Для примера Шуляк привел «последний вопиющий случай», причем речь идет о крупном и серьезном предприятии, где работает несколько тысяч человек – ОАО «Южуралзолото».

Напомним, 31 марта на шахте предприятия «Центральная» под завалами обрушившейся породы погиб 20-летний рабочий. 8 апреля забой, где произошел несчастный случай, по решению суда закрыли на 90 суток.

Главный технический инспектор Федерации профсоюзов области Сергей Ярушев принимал участие в расследовании данного происшествия. Проверку проводили сотрудники прокуратуры, Гострудинспекция и Ростехнадзор. По словам Ярушева, одного дня проверки было достаточно, чтобы увидеть то, чего не должны было быть в такой серьезной компании.

Во-первых, сообщил представитель профсоюзов, на предприятии нет ни профсоюзной организации, ни коллективного договора. Проверяющие выяснили, что в 2012 году вообще не проводились медицинские осмотры ни вновь принимаемых работников, ни уже работающих. Фактически не контролировались вопросы, может ли человек работать под землей, не ухудшается ли его здоровье.

Также по время проверки выяснилось, что на предприятии очень слабо организовано обучение руководящих работников по охране труда. Ярушев сообщил, что в начале 2013 года Гострудинспекция после проверки на предприятии отстранила от работы 164 руководителей, своевременно не прошедших обучение по охране труда. Во время последней проверки выяснилось, что 34 сотрудника до сих пор не прошли обучение, при этом они не были переведены на менее ответственные должности.

Основной вопрос, по мнению проверяющих, – аттестация, проводящаяся для выявления рабочих мест с вредными условиями труда и исключения воздействия вредных факторов на работников. Должностные лица «Южуралзолота» предоставил две толстые папки с материалами аттестации, но ни один акт и протокол не был подписан членами аттестационной комиссии. То есть, аттестация рабочих мест была выполнена формально, без устранения опасных факторов.

При попытке проверяющих выяснить у представителя работодателя, как рабочие обеспечиваются индивидуальными средствами защиты, по словам Ярушева, был дан примерно такой ответ: «Я им плачу по 40-50 тысяч рублей, и я еще должен обеспечить их средствами защиты? Если есть необходимость для работников, пускай идут и покупают себе все, что необходимо».

Заместитель руководителя Гострудинспекции Челябинской области Александр Куликов отметил: «А господину Струкову (собственник ОАО «Южуралзолото», президент ООО «Управляющая компания «ЮГК») совесть позволила прислать к нам заявку на награждение себя любимого». Куликов пояснил, что трудинспекция – одна из организаций, согласующая получение государственных наград, а «Южуралзолото» весьма проблемное предприятие. Только в прошлом году там погибло двое рабочих.

По словам Куликова, в 2012 году трудовые инспекторы более 10 раз проводили на предприятии внеплановые проверки. Руководитель «Южуралзолота», также являющийся наемным работником, был привлечен 7 раз к административной ответственности. После последнего несчастного случая готовились документы на его дисквалификацию, но он уволился сам.

По словам Куликова, на предприятии существует целый комплекс проблем: основное – это неудовлетворительные условия труда, второе – обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и третье – ситуация с выплатой заработной платы.

Периодически в трудинспекцию жалуются бывшие работники, с которыми работодатель отказывается производить окончательный расчет.

Представители Гострудинспекции и профсоюзов отметили, что к сожалению по существующему российскому законодательству, привлечь к ответственности собственника невозможно.

Челябинск, Апрель 25 (Новый Регион, Юлия Малецкая) –
NR2.ru: http://nr2.ru/chel/436172.html
Просмотров: 640 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz