Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Май » 28 » В ожидании Лопухина
13:45
В ожидании Лопухина
Комментируя в своей предыдущей колонке назначение Игоря Холманских президентским полпредом на Урале, я писал, что из властных реверансов в адрес рабочего класса явно торчат уши зубатовщины. Четыре дня назад это была только гипотеза, а теперь получено надежное фактическое подтверждение того, что налицо классическая зубатовская операция. В ее центре оказался Уралвагонзавод, который, похоже, становится то ли всероссийской кузницей кадров, то ли центром грядущего политического скандала. Вслед за Холманских помощником президента по КАДРОВОЙ РАБОТЕ назначен председатель совета директоров Уралвагонзавода Евгений Школов. Вы, конечно, понимаете, что значит выбор главного кадровика и как этот выбор аттестует назначенца. При Путине кадровыми вопросами занимаются исключительно лично приближенные к его особе генералы КГБ/ФСБ. Ясно, какой у них принцип подбора кадров. Тогда не ясно ли, чем занимался этот кадровик на УВЗ?

Выдвижение Холманских – часть глубоко продуманной и тщательно спланированной спецоперации по наведению мостов между правящей силовой бюрократией и рабочим классом. Почему оперативной площадкой выбран УВЗ? Мне думается, это сделано неслучайно. Путин давно уже неравнодушен к нижнетагильскому промышленному гиганту. За последние годы он посещал его чаще, чем другие предприятия. Народу по телевизору рассказывают, что Путина интересуют там танки. Конечно, Верховного главнокомандующего всеми Вооруженными силами РФ танки должны интересовать. Но Уралвагонзавод производит сегодня не столько танки, сколько железнодорожные цистерны для нефтепродуктов. Цистерна – та же труба, только на колесах, поэтому бизнес-интерес к их производству не ниже, чем к строительству Северного и Южного потоков. В общем, на такие участки ставят своих, проверенных людей, которым можно доверять. Например, ближайший сотрудник Путина, филолог по образованию, Игорь Сечин поставлен на «Роснефть».

Стоит ли после этого удивляться, что генеральный директор УВЗ Олег Сиенко никакого отношения к механическим производствам не имеет. Он по образованию нефтехимик, пришел на завод недавно, а до этого возглавлял «Газпромэкспорт». Что касается Школова, он тоже не чужд нефтегазовым делам и одно время работал вице-президентом «Транснефти». Но это лишь один из штрихов его богатой служебной биографии. По сообщениям некоторых СМИ, он служил в дрезденской резидентуре КГБ одновременно с Путиным. Затем в 1992 году возглавил отдел внешнеэкономических связей администрации города Иванова. По странному совпадению в том же году точно такую же должность, но только в Петербурге, занял и Путин. (В этой связи было бы интересно проверить биографии других аналогичных местных руководителей начала 90-х годов.) В дальнейшем Школов занимал все более видные административные и бизнес-посты. В частности, три года проработал помощником руководителей администрации президента РФ Волошина и Медведева. Оттуда перебрался в «Транснефть» и в совет директоров «Аэрофлота». После этого возглавил департамент экономической безопасности МВД и, наконец, стал заместителем министра внутренних дел, курирующим борьбу с экономическими преступлениями и криминальную полицию. В конце прошлого года возглавил совет директоров УВЗ.

Таким образом, в течение короткого времени на площадке УВЗ собралось несколько московских випов. Еще одним випом, сменившим Рублевку на Нижний Тагил, стал заместитель гендиректора УВЗ по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти Алексей Жарич. Он окончил высшую школу милиции, возглавлял в центральном аппарате МВД отдел по приему иностранных делегаций. Затем руководил многочисленными прокремлевскими медийными проектами. Чем же занимались эти випы в Нижнем Тагиле? Мне кажется, двух мнений быть не может: тщательно готовили «от имени рабочего класса» информационно-политический удар в поддержку Путина. По слухам, именно Жарич выбрал Холманских, организовал его выступление на телемосте с Путиным, придумал историю с танком, движение «В защиту человека труда» и т.д.

Ныне этот проект успешно завершен для всех его участников. Гендиректор получил госзаказ на 25 миллиардов рублей. Холманских сделался полпредом. Школов за то, что выпестовал такой ценный кадр, взят в Кремль, чтобы заниматься кадровой работой уже во всероссийском масштабе. Полагаю, что и Жарич теперь в Тагиле долго не засидится.

Но нижнетагильский проект только часть более широкой спецоперации. Насколько успешной окажется она в целом? Удастся ли силовой бюрократии заключить прочный союз с рабочим классом? Это зависит от множества факторов, и в первую очередь от того, сумеет ли левая оппозиция на деле, а не на словах повернуться лицом к рабочим коллективам. Но это отдельная большая тема. Пока же, в качестве информации к размышлению, кратко вспомним политические биографии двух самых знаменитых царских охранников времен Николая II.

Зубатов Сергей Васильевич (1864–1917). Жандармский полковник, крупнейший деятель политического сыска царской России. С 1896 по 1902 год – начальник Московского охранного отделения, с 1902 по 1903 год – глава особого отдела департамента полиции. Основоположник «полицейского социализма» – организатор легальных рабочих обществ. На допросах объяснял арестованным рабочим, что правительство не является их врагом и что рабочие и при монархическом строе могут добиться удовлетворения своих интересов. Просто необходимо понять разницу между рабочим и революционным движением: в первом случае целью является копейка, во втором – идеологическая теория. Тем не менее в целях противодействия зловредной «идеологической теории» вынужден был обратиться от «копейки» за помощью к не менее обоюдоострой «идеологической теории» – евангельскому учению о смирении. Для этого нашел, выдвинул и опекал попа Гапона. Однако шествие 9 января во главе с Гапоном стало началом первой русской революции. Один из признаков революционной ситуации состоит в том, что верхи не могут управлять по-старому. На примере Зубатова мы видим, что это неумение далеко не всегда состоит в тупом усердстве в старых методах, а в безуспешных попытках нащупать новые. Уж кто-кто, а Зубатов и в самом деле стремился управлять по-новому, но не получилось. Разочаровавшись в своих проектах, он удалился в частную жизнь. Узнав об отречении Николая II, в тот же день застрелился.

Лопухин Алексей Александрович (1864–1928). Судебный и административный деятель. В 1902–1905 годах – директор департамента полиции, то есть непосредственный начальник Зубатова. В октябре 1906 года, будучи эстляндским губернатором, подал Столыпину рапорт о том, что в помещении губернского жандармского управления печатались листовки с призывами к погромам, что полиция сама организует черносотенные банды и об их деятельности комендант императорского двора лично докладывает Николаю II. Утверждал, что только благодаря деятельности Петербургского совета рабочих депутатов столица избежала погромов, произошедших в ряде других городов. Уволен с госслужбы за «халатность» и «попустительство революционному движению». В 1908 году признался знаменитому борцу с провокаторами Владимиру Бурцеву в том, что глава Боевой организации партии эсеров Евно Азеф, причастный к многочисленным терактам против высоких персон и даже готовивший убийство самого государя императора, есть не кто иной, как платный агент-провокатор охранки по кличке Раскин.

Еще до своего свидания с Лопухиным Бурцев, как говорится, вычислил Азефа, а признание бывшего директора департамента полиции стало лишь завершающим звеном в цепи доказательств. Сегодня такого завершающего звена у нас пока нет. Поэтому, не претендуя на лавры Бурцева, ждем признаний нового Лопухина. Он непременно должен появиться – слишком уж схожи тогдашние и текущие политические обстоятельства.

Александр ФРОЛОВ
http://com-stol.ru/?p=7422#more-7422
Просмотров: 452 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz