Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Март » 13 » В России жильцов заставят платить за дождь и снег
22:01
В России жильцов заставят платить за дождь и снег
В России жильцов заставят платить за дождь и снег

С 1 января 2013 года в силу вступит закон «О водоснабжении и водоотведении», согласно которому на плечи жильцов лягут расходы по оплате... сточных вод.

Теперь в российских домах придется ставить счетчики на дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные и дренажные воды, пишет «Московский комсомолец». В Минрегионразвития, в недрах которого и родился этот закон, считают, что стоимость этой услуги вырасти не должна. Однако сам факт «платы за дождь» приятным не назовешь.

Как пишет издание, сети водоснабжения и водоотведения на территории одного муниципального образования являются централизованными, а вот водоснабжение и водоотведение всех домов осуществляется только водоканалом.

«Относительно жилых домов можно сказать, что определение принадлежности сетей также осуществляется по балансовой принадлежности. Как правило, сети, которые находятся внутри дома, — находятся на балансе этого дома. Более конкретную информацию о принадлежности сетей в каждом конкретном случае можно узнать в ТСЖ или в своей управляющей компании», – пояснили журналистам в Минрегионразвития.

Правда, в новом законе не определены крайние сроки установки счетчиков сточных и талых вод. Однако в законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для жилых домов срок установки счетчиков воды установлен до 1 июля 2012 года.

Неясно и то, на чьи плечи ляжет финансовая сторона установки счетчиков, цена которых может доходить до нескольких сот тысяч рублей. В Минрегионразвития по этому вопросу сослались на закон «Об энергосбережении...», согласно которому субъект Российской Федерации или муниципальное образование вправе предоставлять отдельным категориям потребителей бюджетные средства для установки приборов учета.

В свою очередь, некоторые эксперты пояснили, что в ряде городов существуют отдельные ливневые канализации, куда попадают только поверхностные сточные воды. Их отведением и очисткой могут заниматься отдельные организации, а не только водоканал, а услуги этих организаций оплачиваются из бюджета. Соответственно, вести учет поверхностных сточных вод, а тем более оплачивать их отведение и очистку, непосредственно потребителям не нужно.

В остальном, обнадеживают специалисты, система оплаты за водоснабжение и водоотведение принципиально не изменится, и жильцы российских домов будут платить в соответствии с тарифами, установленными в том или ином регионе.

http://kras-pravda.ru/themes/utilities/v-rossii-zhil-cov-zastavyat-platit--za-dozhd--i-sneg.html
Просмотров: 524 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz