Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Вандализм в Переславле-Зелесском: памятник Ленину работы Королёва - в руинах
18:51
Вандализм в Переславле-Зелесском: памятник Ленину работы Королёва - в руинах
Есть такое историческое место России, город на Золотом кольце - Переславль-Залесский. Где ботик Петра, церковь, где Александра Невского крестили, цари там тоже на царство мазались... С недавних пор, с нулевых годов стал он уж православным настолько, что даже избы возле монастырей (старенькие развалюхи) стали смотреть на иностранных туристов гордо. Мол, мы теперь не разруха, мы теперь - аутентика! Разруха между тем продолжает вершить своё дело не просто как бы параллельно с "православным возрождением", но даже и в пандан ему.

Хлебозавод, использовавший часть церковной территории, закрыли (за святотатство - это ж большевики хлеб ставили выше бога, теперь-то умнее всё стало), химзавод тоже закрыли - как-то портит туристический имидж. Неправославненько... А что местным работать негде - ну, это их проблемы. Главное чтоб турпоток не страдал.

Но следом за такими реформами стали случаться с тихом городке и вещи посерьёзнее. Помимо церквей да монастырей старых и новых, имелся перед местным Советом памятник Владимиру Ильичу Ленину. Памятник авангардный, выдающийся - работы Бориса Данииловича Королёва. Того самого Королёва, который ещё с этим самым Лениным лично обсуждал необходимость монументальной пропаганды. Его авангардный Бакунин (на его месте теперь классический Грибоедов) на Чистых прудах - вошёл в историю монументальной пропаганды, стал её "обложкой".

Памятник Ленину в Переславле-Залесском был отлит из бронзы на деньги рабочих этого города (в 1929-м году). Тогда и индустриализация намечалась и роль рабочих была высока - кстати, и в Москве памятники Ленину ставили во дворах новостроек не по разнарядке, а по требованию местных жителей или целых рабочих коллективов. Были эти памятники сперва невелики, но очень дороги, потому что на средства пролетариата создавались.

И вот осенью 2018-го ещё (потому что нет иных свидетелей) люди искусства, бывшие в Переславле-Залесском проездом, обнаружили, что рука у памятника Ильичу (между прочим, из бронзы он весь) отсутствует.

- Сама она отвалиться никак не могла, - комментирует скульптор Михаил Плохоцкий, - я в данный момент нахожусь в Смоленске, в мастерской, где как раз занимаются литьём, памятник Савве Ямщикову делаем, так вот уверенно могу сказать, что отломать бронзовую руку очень сложно, это требует строительной техники, скорее всего. Всего обиднее то, что местные власти не признают вандализма, а настаивают на том, что рука сама упала. Время, мол, такое пришло - указывать в сторону коммунизма - святотатство жуткое, вот господь руку памятнику и отсек. Ну, а сами власти лишь довершили "господний вандализм". Памятник не только городского, но всероссийского масштаба, видный монумент в ряду авангардных произведений молодой Советской республики - пустили, судя по всему, на переплавку. Но пытаются этот позорный факт скрыть.

Московский художник-акционист Антон Николаев (стоявший у истоков Войны - его группировка тогда называлась Бомбилы) недавно посетил Переславль, и обнаружил что уже не только руки, а всего памятника нет. Таким образом местные власти провели декоммунизацию Народной площади - правда, теперь они поставили на место памятника загадочный кофр, футляр, в котором лежат обломки памятника и его постамента.

Культурная общественность молчит - как будто не было никакого памятника, который к круглой дате, именно к 2019-му году удалось уничтожить вроде бы как по воле природы или непосредственно господа.

Хайп по поводу так и не построенного у свердловского Театра Драмы храма - был гораздо громче. Но здесь мы имеем случай не просто вандализма, а вандализма с разрешения властей. Ройзман вот ругал свердловский памятник Ленину типовым - мол, таких много по стране. Что ж, подпоём и Ройзману: этот памятник Ленину был единичный, уникальный. Причём средства рабочих города имели воплощение такое, какое им и требовалось, эскизы обсуждались - памятник работы великого Б.Д.Королёва, дачного соседа Веры Мухиной. Его работы стоят, например, в Новой Третьяковке - причём там их много.

А вот на площади Переславля-Залесского, оказывается, нельзя - православный ренессанс не позволяет.

Страшно подумать, что будет с бюстом Ленина в Сергиевом Посаде, который тех же примерно годов (или начала тридцатых) и гневно смотрит на Лавру. Попы давненько точат на него смирение свое и человеколюбие, но пока лишь меж собою устраивают поножовщину...

Волею судеб ХХ века, с Борисом Данииловичем Королёвым дружна была моя бабушка, гостила у него и его жены, Людмилы Николаевны, в Абрамцево с конца 1950-х каждое лето почти. За нею следом и мы туда подтянулись, как я народился...

На фото слева - Королёвы в своей московской квартире на улице Кирова. Год примерно 1955-й. Фото нигде не публиковалось, только что отсканировал. На стене видны фотографии памятников Королёва. Живут, как видите, скромно - творческий беспорядок...

Имеется в семейном, бабушкином альбоме даже фото "моя семья" - это где они все как раз на даче Королёвых. Доберусь до сканера - добавлю его сюда... В нашей скромной домашней коллекции есть и бюстик Бакунина, и Льва Толстого, и жены скульптора Людмилы Николаевны и подруги её молодости Мари (она была в числе последовательниц Айседоры Дункан, "босоножек", как их звали в 1920-х - статуэтка танцующей такой нимфы красуется у нас на полке над ПСС Ленина) работы Королёва.

Так что вандализм в Переславле-Залесском - это как бы и личный вопрос теперь для нас. Мы-то понимаем, какой культурный урон нанесён всей стране, а не одному городу. Но власти города молчат, а у местной КПРФ кишка тонка поднять всероссийский хай(п)...

Год назад, в апреле в местное отделение КПРФ писал компетентный товарищ, профессор.

Одним из неравнодушных жителей Переславля-Залесского является Сергей Михайлович Абрамов, уважаемый ученый, профессор. Им было направлено письмо в адрес КПРФ, дабы обратить внимание партии, имеющей прямое отношение к памятнику. При этом стоит отметить, что сам С. М. Абрамов не является членом КПРФ. Привожу текст письма в оригинальном виде:

Дорогие товарищи!
Представьте, что будет, если на Украине в каком-нибудь райцентре снесут памятник В.И.Ленину. Что будет в нашей прессе? Правильно! Всенародное возмущение!

Ну, а теперь про Россию. В Переславле-Залесском в нарушение всех норм и федеральных законов сначала испортили памятник В.И.Ленину (откололи кусок, так как вели ремонт здания поблизости никак не защитив памятник - это первое нарушение Закона), потом без каких-либо оформлений и согласований демонтировали памятник (второе нарушение Закона), потом демонтировали постамент (третье). И теперь, втихаря, местный мэр (который не местный, а засланный, и которому наплевать на мнение местных жителей, на город и его историю) оформляет ссылку памятника в Тутаев. (мятежный город рабочего класса, не пожелавший подвергаться переименованию по воле православно-монархических московских властей)

Местная (которая неместная) власть ссылается на то, что памятник бесхозный. Это еще одно нарушение Закона: в 1987 году Памятник был приписан к Горисполкому. После развала СССР местная власть, как правоприемница, ОБЯЗАНА была оформить собственность и поставить на баланс памятник. Теперь власть свое тогдашнее бездействие (что есть деяние, то есть правонарушение) выставляет как аргумент для своей же безответственности: мы не виноваты, так как памятник у нас не числится! Нет по бумагам - а теперь и наяву нет.

Товарищи, пресса помалкивает про эти факты властного вандализма, попрание Законов и беспредела. Как будто так и надо. Мнение населения вообще никого не интересует, хотя большинство не желает расставаться с нашим Ильичем.

На местном уровне ничего решено не будет. Товарищи, подключите, пожалуйста, депутатов Государственной думы. Беспредел полный. Лучше всего Геннадия Андреевича. И, по случаю, поклон ему от меня (доводилось сотрудничать по суперкомпьютерным делам, вспоминаю с благодарностью, не знаю, он помнит или нет).

Я не коммунист, но такое попрание нашей Великой Истории спокойно видеть не желаю.

Местное отделение КПРФ не бездействует, но я абсолютно уверен, что их ресурсов мало. Очень сильный уровень противодействия. Готов пояснить можете писать в личку, дам телефон и устно поясню все детали.

С уважением и надежду на эффективную реакцию

Абрамов С.М, член-корр. РАН


Год прошёл - а кофр и ныне там. Переславльские члены КПРФ депутата фракции КПРФ Шаргунова, сочетающего православные ценности с уважением к коммунистическим достижениям, - не пробовали беспокоить? Он вроде бы и к культуре отношение имеет современной...

Однако каково вам такое решение властей, конкретно - мэра? Был памятник на Народной площади, а больше не будет. Народ не спрашивали. Он нам, буржуям, тут не нужен, - вали в свой Тутаев со святой земли, длиннорукий Ильич! Теперь у нас длинные руки. Не порти нам туристическую привлекательность православную!..

Работы по восстановлению памятника явно не планируются, а охранительско-острожный рисунок на кофре, на упаковке властвующего антикоммунизма - наводит на тревожные ассоциации.

Приехав в Питер в марте 1917-го Ленин ожидал того, что его сотоварищи прямиком доставят в Петропавловку.

Ну, вот, спустя век это почти и сделали наш клерикальные власти

Дмитрий Чёрный
https://forum-msk.org/material/news/15699651.html
Просмотров: 202 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz