Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 18.04.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » ВЕЛИКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАВЕРШЕНА
23:07
ВЕЛИКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАВЕРШЕНА
Вот уже скоро столетие с тех пор, как революционные матросы взяли Зимний дворец, а все не утихают споры о роли этого события как в отечественной, так и во всемирной истории. Причем, что интересно, мир по этому поводу как-то успокоился, и признает значение этого события как минимум эпохальным. А у нас все никак...

Мы странный народ, выискивающий по крупицам в своей истории чудные происшествия вроде взятия нижегородском ополчением московского кремля, оборонявшегося польским гарнизоном и будущим царем Михаилом Романовым. И в упор не хотим признавать события, которое вывело наш народ и нашу страну в лидеры мирового исторического процесса - впрочем, мы и лидерство это потеряли вслед за исторической памятью.

Сам Владимир Ленин называл это событие скромно - Октябрьским переворотом. Большое видится на расстоянии, да и странно выглядел бы лидер, называвший бы свои сегодняшние действия великими и эпохальными, не дождавшись, пока это признает сама история. Но спустя годы это событие стали называть сначала революцией, а потом и Великой революцией.

Что есть революция? Это коренной перелом в жизни общества, который порождает новое качество - новый строй, новые общественные отношения. Это не происходит в один момент, поэтому и Октябрьский переворот, который совершили большевики, еще не был революцией - он был ее началом, ее пусковой точкой. А ее завершением стало создание не просто нового государства с новым государственным устройством - это было создание нового, альтернативного пути развития для всего человечества.
Нет, мы положительно странный народ - американцы каждый год отмечают День независимости, не особенно вспоминая, что это принесло им войну за эту самую независимость, по сути гражданскую - ведь воевали против "братского британского народа", против своего короля и своих "духовных скреп". Но вспоминают свою великую конституцию, свою Декларацию независимости. Вспоминают создание государства нового типа, которой стал образцом для других - и совсем не вспоминают, что полсотни лет после этого страна была нищей и неуютной для жизни.

Французы празднуют день своей Великой революции, не зацикливаясь на том, что именно в тот день был разрушен архитектурный памятник - крепость Бастилия. Они вспоминают Деклара́цию прав челове́ка и граждани́на, а не события, которые последовали следом - гильотину, головы аристократов на пиках восставших парижан и залитую кровью Вандею.

И только мы, наш народ, совершив Великую революцию, давшую миру первое бесклассовое государство, государство рабочих и крестьян, лишенное эксплуатации человека человеком, лишенное власти денег и капитала - в конце концов давшее человечеству мировую систему социализма, охватившую треть планеты в противовес миру капитализма - сомневаемся. У нас вспоминают давно расстрелянного царя и отправленных на пароходе в Европу сотню буржуазных писателей, снимают фильмы про адмирала-мятежника, объявившего себя всероссийским диктатором и казнившего тысячи сибирских крестьян и рабочих, читают философа с того самого парохода, благоговевшего перед Гитлером и национал-социализмом.

Нам не хватило четверти века, чтобы отличить великое от ничтожного?

Что ж, теперь уже стало ясно, что Великая революция не завершена. Она и не могла завершиться пьянкой трех президентов в белорусском лесу. Не могла закончиться разворовыванием всего и вся, впадением в ничтожество великого народа и великого класса.

Кстати, сегодня раздаются голоса, что день 7 ноября - это праздник исключительно для большевиков, а прочим до этого и дела нет. Вспоминается по этому поводу ответ представителя Советский Армении на претензию Турции - мол на гербе Армянской ССР гора Арарат, находящаяся на территории Турецкой республики. На что было отвечено: на флаге Турции полумесяц, хотя луна светит всем... Так вот и Октябрь 1917-го светит всем, а не только представителям отдельных организаций. "Его гениальность в том, что в неподходящем месте, в России, в неподходящее время (российский пролетариат немногочислен, и в сущности это еще крестьяне на заработках) вопреки классическому марксизму (предписывающему социалистическую революцию только тогда, когда изживет себя и загниет капитализм) Ленин осуществил социалистическую революцию. И не только преуспел в этом, но и создал в России футуристический государственный строй", - пишет Лимонов, не коммунист, да по его собственному признанию и не марксист даже.
Вот, собственно, в этом и есть главное - Великая революция создала в России футуристический строй, строй будущего. Нынешний откат к архаичной общественно-исторической модели говорит лишь об одном - будущее пока еще не наступило. Но наступит обязательно, нельзя вечно находиться в прошлом. Революция так еще и не завершилась.

Не случайно, наверно, пророческими кажутся слова советской песни, в общем, в свое время казавшейся бессмысленно-бравурно- казенной:

И вновь продолжается бой,
и сердцу тревожно в груди -
и Ленин такой молодой,
и юный Октябрь впереди!

Да, новый Октябрь явно еще впереди, и непременно наступит, не так важно, в котором месяце. Сердцу в груди тревожно.

Анатолий БАРАНОВ, секретарь ЦК ОКП
http://ucp.su/category/articles/369-velikaya-revolyuciya-ne-zavershena/
Просмотров: 284 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz