Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 27.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Верх цинизма
19:35
Верх цинизма
Чиновники Красноармейского района выдали вдове ветерана войны справку об износе ее дома на 1 процент меньше необходимого для признания жилья аварийным

В Красноармейском районе престарелая вдова ветерана Великой Отечественной войны живет в ветхом доме без воды, канализации и тепла. Местные чиновники признали дом пригодным для проживания: до «непригодности» не хватило 1%.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, 83-летняя жительница села Якупово Красноармейского района, вдова ветерана Великой Отечественной войны, Хакима Серукаева пожаловалась южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову на условия проживания. В начале февраля он побывал в доме женщины. По итогам поездки уполномоченный указал на необходимость повторного обследования дома на предмет признания его непригодным для проживания.

Пенсионерка живет в деревянном доме 1960-х годов постройки, крыша протекает, отопление печное, канализация, водопровод и туалет отсутствуют. При этом ближайший колодец находится в 300 метрах от дома. Стены внутри помещения покрыты многочисленными трещинами, во многих местах отвалилась штукатурка. Также уполномоченный во время визита выяснил, что печка в доме находится в нерабочем состоянии, в результате преобладает низкая температура в доме.

Повторное обследование дома состоялось 1 марта текущего года. Представительная комиссия признала, что процент износа дома составляет 64%. «Это ровно на один процент меньше, чем требуется для признания помещения непригодным для проживания в соответствии с законодательством», – сообщает Севастьянов.

«Считаю издевательством со стороны муниципальных органов власти такое отношение к 83-летней женщине, – отмечает южноуральский омбудсмен. – Поражает цинизм, с которым комиссия из девяти человек указывает износ дома на 1 процент ниже необходимого для улучшения жилищных условий пожилой вдовы ветерана».

По словам Севастьянова, факты, выявленные во время февральской поездки, не нашли своего отражения в акте обследования, межведомственная комиссия не исследовала состояние инженерных систем дома, а также конструктивные элементы здания (проемы, полы, кровля, отделка и др.).

«Таким образом, ни инженерные системы жилого дома, ни санитарное состояние не соответствуют требованиям действующего законодательства (в доме нет теплого туалета, ванной комнаты, горячей воды). Такие условия обусловили ряд заболеваний у пожилой женщины», – сообщает уполномоченный по правам человека на Южном Урале.

Красноармейский район, Челябинская область, Апрель 08 (Новый Регион, Юлия Малецкая) –
NR2.ru: http://nr2.ru/chel/433022.html
Просмотров: 647 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz