Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 25.04.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2011 » Июль » 5 » Верховный Суд официально разрешил журналистам ругать чиновников
16:07
Верховный Суд официально разрешил журналистам ругать чиновников
Верховный суд официально разрешил журналистам ругать чиновников

     Пленум Верховного суда России принял постановление, в котором разграничил понятия «критика» и «разжигание розни». И сделал замечание, что должностным лицам стоит более лояльно относиться к критике в свой адрес, пределы которой в отношении чиновников и профессиональных политиков шире, чем в отношении частных лиц. 
     «Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий», – говорится в постановлении суда. 
    Пленум уточняет, что критика в СМИ профессиональных политиков, их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении простых людей. 
    «Также и критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды», – добавили в суде. 
    При этом высший судебный орган делает важное замечание для судей, рассматривающих дела по искам политиков к СМИ: при установлении в содеянном в отношении должностных лиц действий, направленных на унижение достоинства человека судам необходимо учитывать положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической в СМИ, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики.
Просмотров: 651 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz