Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Март » 7 » Весна - время борьбы и надежды!
10:55
Весна - время борьбы и надежды!
110 лет назад в 1910 году на форуме женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта, как день митингов и шествий в защиту прав женщин. В СССР 8 марта стало официально отмечаться с 1921 года. А традиция отмечать 8 марта связана с Маршем пустых кастрюль, которую провели текстильщицы Нью-Йорка, протестуя против тяжелых условий труда и низкой зарплаты. В России женское движение было представлено Союзом равноправия женщин, а затем Российской лигой за равноправие женщин. Первой попыткой применить марксистскую теорию к женскому вопросу в России стала работа Надежды Крупской "Женщина- работница ", в ней она писала, что женское освобождение возможно только через участие женщин в борьбе пролетариата с господствующим строем. Благодаря этой работе Крупской русские социал-демократы внесли в 1903 году в программу РСДРП требование равных юридических и политических прав для мужчин и женщин.

Революция 1917 года воплотила в жизнь эти пожелания. В ноябре 1918 в Москве по инициативе И.Ф.Арманд, А.М.Коллонтай, К.Н Самойловой был созван 1й Всероссийский съезд работниц и крестьянок, на котором выступил В.И. Ленин. Съезд заложил организационные основы женского движения в советских условиях. В составе центральных и местных партийных органов были созданы знаменитые женотделы. В руководящих органах коммунистической партии и правительства работали замечательные женщины, те, кто известен своим активным участием в революционной борьбе и мирном труде. Это Надежда Константиновна Крупская, жена и соратник В.И. Ленина, с осени 1917 года входила в Государственную комиссию по просвещению, а с 1920 году она - председатель Главполитпросвета. Это Александра Коллонтай, ставшая первым в истории женщиной - Министром, возглавившая министерство общественного призрения, а затем долгие годы отдавшая дипломатической службе. Высокие посты занимали Инесса Арманд, Анна Елизарова-Ульянова. Всем известны имена Полины Жемчужиной - министра рыбного хозяйства СССР, Марии Ковригиной - министра здравоохранения СССР, Екатерины Фурцевой - министра культуры СССР. Достижения СССР в деле защиты прав женщин, материнства и детства неоспоримы. Вместе с новым государством женщины, пробужденные революцией, прошли через все испытания Великой отечественной войны, отстояли, наравне с мужчинами, независимость нашей страны, поднимали из руин города и села, разрушенные захватчиками, восстанавливали народное хозяйство.

Конечно, и в наше время женщины находятся на высоких должностях в законодательных и исполнительных структурах власти. Увы, это всё люди неуважаемые, люди, отбирающие у своих подруг из народа все их законные права, когда-то завоёванные Советской властью. Среди этих, с позволения сказать, матрон, яркими звёздочками светили и светят такие, как Елизавета Глинка - незабвенная "доктор Лиза " – она была одной из тех женщин, которых безмерно уважают и будут помнить всегда; есть очень уважаемые ученые, такие как Наталья Алексеевна Нарочницкая, но часто ли мы слышим их имена?

На фоне нынешних рыночных экспериментов полного сворачивания социальных гарантий и завоеваний Советской власти, вновь 8 марта приобретает свой первоначальный классовый и революционный смысл. В международный день борьбы за права женщин очень хочется пожелать всем женщинам веры в свои силы, защиты со стороны общества, любви и заботы родных и близких людей! С днем 8 марта, с днем борьбы и надежд,милые подруги!

Наталия АЛЬМЕТЕВА
Просмотров: 216 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz