Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Вести из Златоуста: Один завод, одна партия — одна жизнь!
20:31
Вести из Златоуста: Один завод, одна партия — одна жизнь!
Один завод, одна партия — одна жизнь! Гафур Ганеев посвятил свою жизнь производству Златоуста

В день 100-летного юбилея Октябрьской революции в Ленинскую комнату Златоустовской оружейной фабрики с цветами пришел Гафур Ганеев — удивительный человек. Его трудовая жизнь началась в середине прошлого века и прошла на одном предприятии, а звание коммуниста он гордо несет до сих пор.

В 14 лет Гафур Газизович поступил в ремесленное училище — ГПТУ-28. Это учебное заведение готовило прежде всего рабочих основных металлургических профессий, а также других квалифицированных специалистов. Гафур Ганеев стал токарем-универсалом.

Первой и единственной на всю трудовую жизнь Гафура Газизовича стала проходная завода имени Ленина. Сначала проходил практику в цехе № 5, а после окончания училища пришел в ремонтно-механический цех. С родным предприятием пришлось расстаться только на три с половиной года — на время службы в армии. И даже здесь он оказался участником важного исторического события. Выпускник полковой школы Гафур Ганеев был призван на охрану порядка во время похорон Сталина.

А после армии — тот же цех: сначала мастером, затем старшим мастером. Коллектив завода успешно выполнял и перевыполнял годовые и пятилетние планы. В большом почете было социалистическое соревнование.

В 1959 году бригада Владимира Смирнова дала сверх плана почти 140 тысяч топоров и первой в городе включилась в соревнование за звание бригады коммунистического труда. Этого же звания удостоилась молодежная бригада Раисы Морталог из калибрового цеха и бригада токарей Гафура Ганеева из ремонтно-механического цеха. Звание «Ударник коммунистического труда» тогда было присвоено первым 110 рабочим, через пять лет его имели уже четыре тысячи человек.

В 1966 году орденоносным стал и сам завод — он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В этом же году с конвейера сошел первый златоустовский холодильник марки «Полюс» (к этому времени Гафур Ганеев уже перешел на производство холодильников — был старшим мастером механического участка).

Эпоху больших промышленных свершений Гафур Газизович вспоминает сейчас с уважением и грустью: «Завод был нужен стране, и страна была другая, работы хватало на всех. Холодильники делали по 400 штук в смену, а смен было три».

Мастерство токаря-универсала Ганеева было востребовано и для другой продукции машиностроения: ему приходилось делать детали для комбайнов. В 1971 году Гафур Газизович Ганеев вернулся в ремонтно-механический цех и проработал начальником технического бюро до самой пенсии. Сохранилась характеристика, которая была написана на заводе в 1986 году: «…Товарищ Ганеев Г. Г. является активным рационализатором, награжден грамотой имени Аносова, постоянно участвует во внедрении новой техники. Свой богатый опыт передает молодым рабочим. За высокие показатели в социалистическом соревновании награжден юбилейной медалью к 100-летию В. И. Ленина, а также получил награды «Победитель соревнования 1975 года» и «Ударник X пятилетки». В честь 60-летия ВЛКСМ ему присвоено звание «Ветеран комсомола завода», «Ветеран стахановского движения»…

Кажется, что не так давно это было, но среди тех, кто был отмечен на заводе званием «стахановец», уже нет в живых никого. 7 ноября был и остается для Гафура Газизовича большим праздником. Рожденный в 1933 году, он настоящий сын своей эпохи. Коммунистом был и остается, в душе и по совести! А Ленинская комната Златоустовской оружейной фабрики, пожалуй, единственное место в городе, где страницу социалистического прошлого Отечества не стерли из истории предприятия, что очень важно для коммуниста Ганеева. Еще работая, он отыскал в одном из заброшенных цехов завода гипсовый бюст Ленина. Провалявшееся несколько лет изваяние вождя мирового пролетариата оказалось пострадавшим. Но Гафур Газизович его подлатал. Полностью восстановить бюст помогло предприятие, и теперь обновленный он стоит в Ленинской комнате Златоустовской оружейной фабрики.

Автор - Златоустовский рабочий
http://zrg74.ru/obshchestvo/item/6144-odin-zavod-odna-partiya-odna-zhizn-gafur-ganeev-posvyatil-svoyu-zhizn-proizvodstvu-zlatousta.htm
l
Просмотров: 333 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz