Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Май » 22 » Владимир Путин назвал состав нового кабинета. Эксперты охарактеризовали состав кабмина «То же, что и было, только вид сбоку»
22:46
Владимир Путин назвал состав нового кабинета. Эксперты охарактеризовали состав кабмина «То же, что и было, только вид сбоку»
Владимир Путин назвал состав нового кабинета
В Кремле прошло совещание с участием президента РФ Владимира Путина и главы правительства Дмитрия Медведева. Глава государства сегодня назвал состав нового правительства. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию.

Часть министров сохранили свои посты: это министр юстиции Александр Коновалов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр спорта Виталий Мутко.

Изменения появились в структуре кабинета. Так, появились два новых министерства — по развитию Дальнего Востока и ведомство, которое будет отвечать за связи с открытым правительством. Минздравсоцразвития разделено на два ведомства — Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения.

Министром труда и соцзащиты стал Максим Топилин, министром связи и массовых коммуникаций — Николай Никифоров, министром транспорта — Максим Соколов, министром природных ресурсов и экологии — Сергей Донской, министром культуры — Владимир Мединский, министром по связям с открытым правительством — Михаил Абызов, министром здравоохранения — Вероника Скворцова, министром внутренних дел — Владимир Колокольцев, министром финансов — Антон Силуанов. Министром по делам Дальнего Востока — полпредом президента назначен Виктор Ишаев. Министром экономического развития стал Андрей Белоусов, министром сельского хозяйства назначен Николай Федоров. Главой МЧС стал Владимир Пучков. Министр промышленности и торговли — Денис Мантуров. Министр образования и науки – Дмитрий Ливанов, министр регионального развития – Дмитрий Говорун, министр энергетики – Александр Новак.

В новом правительстве остался только один первый вице-премьер — Игорь Шувалов. Вице-премьерами назначены Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин. Вице-премьер Владислав Сурков назначен главой аппарата правительства РФ. Вице-премьером по социальным вопросам назначена Ольга Голодец. Вице-премьером также назначен Александр Хлопонин.
Свои предложения премьер-министр представил президенту 15 мая. По словам Медведева, формирование правительства заняло гораздо больше времени, чем в прежние годы, из-за появления новых фигур.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=799205#2

Первая инициатива нового главы Минобрнауки погубит систему образования, – мнение экспертов
«Высшее образование станет привилегией для избранных»

Москва, Май 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Инициатива нового министра образования Дмитрия Ливанова, предложившего сократить количество бюджетных мест в вузах, губительна для всей системы образования. Такое мнение высказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, сообщает «Коммерсантъ-FM».

Ранее Ливанов в интервью «Российской газете» заявил, что студентов-бюджетников должно быть уменьшено в два раза. По его словам, данная мера должна сопровождаться повышением финансирования для оставшихся мест. В качестве альтернативы новый министр предлагает развивать систему образовательных кредитов.

Комков заявил, что инициатива Ливанова не была для него «неожиданностью, потому что господин Ливанов входит в группу новаторов, которые давно уже мечтали об уничтожении бюджетного образования в России».

«Практически это означает, что мы через некоторое время превратимся в страну «третьего» мира. Еще будучи заместителем министра образования, он эту политику проводил», – заявил Комков.

Отметим, что бывший министр образования Андрей Фурсенко также выступал за сокращение бюджетных мест в вузах, правда, с учетом демографической ситуации.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин уверен, что инициатива министра образования обернется негативными последствиями для страны.

«Предложение господина Ливанова приведет к тому, что у нас доля бюджетных студентов снизится примерно до 20 или даже меньше процентов от их общего числа. При этом системы кредитования пока нет. Это значит, что действительно образование станет привилегией для избранных», – отметил парламентарий.

«Между тем, хотел бы напомнить, что в развитых странах – Скандинавии, Южной Корее, Соединенных Штатах и других – высшее образование получают 80-90% выпускников школ. Соответственно, мы в этом случае пойдем не вперед, а назад. Не в сторону развитых стран, а в противоположную», – считает Смолин.

Председатель «Российского студенческого союза» Артем Хромов раскритиковал инициативу нового министра образования Дмитрия Ливанова, сравнив сокращение бюджетных мест в вузах с апокалипсисом. По его словам, одна из основных проблем в вузах – нецелевое использование бюджетных средств. Хромов считает, что проблему нехватки финансирования нужно решать другими способами, например, за счет борьбы с коррупцией в высших учебных заведениях, передает РСН. При этом председатель Российского студсовета связывает с новым министром большие надежды. «У нас есть надежда, что нас не разочаруют», – резюмировал он.

Со своей стороны директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина поддержала инициативу нового министра образования. Эксперт уверена, что изменения в сфере образования уже давно назрели.

«Грамотная и эффективная реструктуризация приема в высшие учебные заведения, конечно, нужна… У нас масштабное сокращение численности выпускников. Конечно, надо увеличивать стоимость подготовки, особенно по технически сложным специальностям. Это совершенно правильная политика», – полагает Абанкина, чье мнение приводит «Коммерсантъ-FM». Однако «обязательства в отношении населения тоже надо соблюдать», – добавила эксперт.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, мера, предложенная новым министром образования, не будет для студентов «фатальной». По его словам, сокращение бюджетных мест в вузах – это распространенная мировая практика по привлечению абитуриентов на приоритетные для государства специальности.

«Сейчас на бюджетные специальности происходит существенный недобор в целый ряд вузов. Это количество исчисляется десятками. В то же время параллельный процесс – уменьшение количества выпускников 11 класса. В 2006 году их было практически в полтора раза больше, чем в этом году, а количество бюджетных мест оставалось на том же уровне», – сказал Бурматов, чьи слова цитирует РСН.

Депутат отметил, что речь идет только о сокращении тех специальностей, которые не пользуются спросом у абитуриентов. Среди них: строительство, металлургия и ряд технических профессий. «Государство выделяет деньги на подготовку определенных специалистов, а абитуриенты не идут на эти специальности. Давайте лучше выделять деньги на более приоритетные для государства специальности», – добавил он.

Эксперты охарактеризовали состав кабмина
«То же, что и было, только вид сбоку»
Москва, Май 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – Правительство России обновлено на три четверти. В нем появилось 17 новых министров, а также два новых вице-премьера. Эксперты расценивают новый состав кабинета министров как «технократический» и «послушный».

Список нового состава кабинета министров был оглашен Владимиром Путиным лично на первом заседании правительства. Отметим, что в новой структуре правительства будет один пост первого вице-премьера, шесть вице-премьеров и 21 министр. В предыдущем составе было семь зампредов, в том числе два первых – руководитель аппарата правительства и министр финансов, пишет «Коммерсант».

«Новый кабинет министров нельзя назвать ни медведевским, ни путинским. Масса фигур, не маркированных ни идеологически, ни политически. Будут выполнять задачи, которые назовет начальство. Правительство без сверхидей», – отмечает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в числе наиболее сильных политических фигур нового правительства выделил Олега Говоруна (министр регионального развития) и Владислава Суркова (вице-премьер и глава аппарата правительства). По мнению эксперта, они обладают хорошими менеджерскими качествами.

При этом оба эксперта называют похожие причины ухода из правительства вице-премьеров Игоря Сечина и Виктора Зубкова. «У Зубкова есть формальная причина, связанная с возрастом, а Сечину будет сложно работать с Дмитрием Медведевым», – считает господин Минченко. «У Сечина сложные отношения с Медведевым, Зубкову нужно было уступить пост для других», – добавляет господин Виноградов.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский полагает, что некоторые фигуры в кабинете министров должны показать протестующим сегодня гражданам, что власть пошла на уступки, «что в правительстве не одни мастодонты, а молодые технократы». «Главной особенностью правительства является его глава Дмитрий Медведев, который за четыре года показал, что ни на что не способен и идеологически не отличается от Путина», – считает эксперт. Среди наиболее интересных фигур эксперт выделил господина Дворковича. «Главной задачей правительства остается «управление финансовыми потоками», в частности, зампред Аркадий Дворкович будет «гарантом масштабной приватизации»», – полагает он.

Свое недовольство новым составом правительства уже выразили коммунисты и внесистемная оппозиция. «Просто поразительно, что при всем накопившемся разочаровании военных в должности министра остался Анатолий Сердюков. На место Фурсенко пришел человек, который открыто декларирует свою поддержку ЕГЭ. На должность министра культуры назначен Владимир Мединский, который известен весьма специфическими взглядами на историю нашей страны, особенно на советскую историю», – заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. «Новый состав кабинета министров показывает, какая политика будет проводиться в России в ближайшее время – экономический и силовой блоки в целом будут возглавлять все те же люди», – цитирует сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы Михаила Касьянова «Интерфакс». По его мнению, «Мединский – Сурков – это конструкция пропагандистской машины, которая сложилась при Путине и продолжит действовать в кабинете».

«Справедливая Россия» и ЛДПР, напротив, новым составом правительства в целом довольны. Лидер «Справедливой России», глава фракции партии в Госдуме Сергей Миронов оценил его положительно: «Надеюсь, что мы увидим позитивные изменения». Лидер партии рад разделению Минздравсоцразвития на два ведомства и смене главы МВД, но сожалеет, что пост министра обороны сохранил Анатолий Сердюков. «Это самая печальная из всех фамилий. Я считаю, это ошибочное решение», – заявил он. У ЛДПР, как заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, «нет отрицательного отношения ни к одному из назначенных членов правительства».

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Просмотров: 589 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz