Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Вторник, 30.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Август » 24 » Властям не нужны образованные люди
23:22
Властям не нужны образованные люди
Новый учебный год приближается стремительно, а с ним и вопросы. Как получилось, что на родном русском языке почти никто из выпускников школ писать без диких ошибок просто не умеет? ПОчему таблицу умножения не знает примерно каждый 7-й выпускник? Почему треть старшеклассников считает, что Солнце вращается вокруг Земли?

Главное же - что случилось с лучшей в мире системой образования? Почему в Советскую эпоху для получения высококачественного общего образования достаточно было учиться ТОЛЬКО в школе? Почему для сдачи экзаменов за курс средней школы НЕ надо было нанимать репетиторов?

Мне вспоминается, что мы, заканчивая 10-й класс, сдавали экзамены: сочинение, математика (алгебра) письменно, а также устно - литература, математика (геометрия), физика, химия, немецкий язык, история, обществоведение. Без репетиторов (в те годы я думала, что репетиторы - это в балете). Для поступления в техникум или вуз готовились по тем же школьным учебникам. И результаты впечатляли: выпускники ШКОЛ были разносторонне образованными, начитанными людьми.

Почему? Потому что именно такие граждане и были нужны Советскому Союзу. Государство и работало соответственно. Программы обучения были составлены с учётом развития - от простого к сложному, от малого к большому; с учётом преемственности: на чём остановились, скажем, по физике в 7-м классе, с того и продолжали дальше в 8-м. И так от детского садика до вуза. Учебники были написаны методически ГРАМОТНО, легко, исключительно ясно для учеников были изложены самые трудные понятия, причины и следствие никогда не путались. И никому даже в дурном сне не снилось, что на русский язык можно отводить не 6, а 2 урока в неделю. Быть образованным и начитанным считалось престижным.

Нынешнему обществу нужна малообразованная толпа. Иначе как понять губернатора (читайте ниже), что для повышения образованности "необходимо активно развивать систему дополнительного образования"?! Он вообще-то в курсе, что к дополнительному образованию сегодня относятся музыкальные и спортивные школы, кружки и секции?! Но главное: почему не основное образование, НЕ ШКОЛА отвечают за знания?

Общественность криком кричит, что если современной России нужны образованные граждане, то надо вернуть русскую (основы заложены ещё Ушинским), советскую систему. Власть не слышит. Потому что не хочет.

Наталья Федорук

Вот, убедитесь сами:

Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35629

Задачи качества образования
В школах Челябинской области планируется полностью отменить вторую смену для школьников

Южноуральские школы должны будут принимать учеников только в первую смену - такую задачу озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, открывая форум, посвященный оценке качества образования. "Это супер-амбициозная задача, - прокомментировал заявление министр образования региона Александр Кузнецов. - У нас около трети школьников обучаются во вторую смену, это больше 100 тысяч детей. В течение пяти-шести лет мы должны всех обеспечить возможностью учиться в первую смену. Для этого нужно в большом объёме вводить в эксплуатацию новые площади".

Глава региона также обратил внимание на уменьшение пропасти между знаниями школьника и ожиданиями вуза, между навыками бакалавра или магистра и потребностями работодателя. Для этого, по мнению губернатора, необходимо активно развивать систему дополнительного образования.
Просмотров: 425 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz